Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Карточка жалобы № 9529:
На компанию: qiwi    (это Вы?)
kolos129 из челябинск

Интернет-сервисы
20 апреля 2015 г.

Киви поддержка не отвечает!

Проблема такая, мою сим карту заблокировали она была привязана к киви кошельку , обратился в тех поддержку киви , сказали отправить договора на старую и новую сим карту , через несколько дней я отправил данные документы, через некоторое время тех поддержка ответила "На договорах необходимо поставить печать сотового оператора. Так же просьба указать с какого на какой номер нужен перевод средств. , через несколько дней я отправил им договора с печатью и указал номера! И ВОТ УЖЕ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ТЕХ ПОДДЕРЖКА МНЕ НЕ ОТВЕЧАЕТ, ДЕНЬГИ НУЖНЫ ОЧЕНЬ СРОЧНО! ЗВОНИЛ В ТЕХ ПОДДЕРЖКУ СКАЗАЛИ, ЧТО НЕЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ МОГУТ!
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / +1 / не поддерживаю 5712 18 | Оставить комментарий»

Комментарии

qiwi_russia Сотрудник QIWI
24 апреля 2015 г., 11:01

Добрый день, уважаемый kolos129.
Благодарим вас за то, что пользуетесь платежным сервисом Qiwi.
Пришлите, пожалуйста, личным сообщением, номер вашего обращения в нашу службу поддержки. Ваш запрос будет обработан в приоритетном порядке.
Приносим извинения за возможные неудобства. Компания QIWI заботится об удобстве и безопасности платежных операций наших пользователей.
Спасибо и хорошего дня!

--------------------
C уважением,
QIWI

qiwi_russia Сотрудник QIWI
5 мая 2015 г., 13:20

Добрый день.
Благодарим вас за то, что пользуетесь платежным сервисом Qiwi.
Ваш запрос находится на контроле у наших специалистов. Пожалуйста, дождитесь результатов обработки.
Приносим извинения за возможные неудобства.
Спасибо за понимание и хорошего дня.

--------------------
C уважением,
QIWI

blloger Читатель
5 мая 2015 г., 22:22

qiwi_russia, клоуны wink зачем нервы трепать человеку? просто скажите ему сразу, что бы забыл про деньги )))

Xedi Читатель
5 мая 2015 г., 23:26

Здравствуйте!Мне уже порядком надоели выходки этих людей,которые работают в Киви.Скажу точно,это мошенники.Иначе как?У меня есть киви кошелек,номер 9389014867,привязан к моему номеру,заблокировали,сказали прикрепите в ответном сообщении договор с оператором,что номер Мегафон 89389014867 принадлежит именно вам и фото паспорта.Договора у меня никогда и не было,ничего пошла взяла в мегафоне,отправила и договор и фото паспорта.Потом пишут пройдите идентификацию,250р,прошла,прикрепила,теперь пишут объясните суть экономических операций.Это вообще что?????Вы что себе позволяете?!Верните мне мои деньги иначе я подам на вас в суд,мне ваш кошелек не нужен,мои деньги верните!!!!!!!!

blloger Читатель
5 мая 2015 г., 23:30

очередной коммент в пустоту ) поймите, им просто плевать. все это делается ради того, что бы человек просто устал и решил забить на все. вы представляете какие суммы они подобным образом собирают буквально за один день??

blloger Читатель
5 мая 2015 г., 23:40

Xedi, и еще. вы уже убедились, что в поддержке у них сидят полные отморозки. которые не способны решить элементарных проблем. это случайные люди. которые кстати получают полный доступ к отсканированным копиям чужих паспортов. а теперь подумайте. эту компанию по блокированию кошельков и требованию фотографий паспорта киви начала примерно год назад. и в это же время на закрытых ресурсах просто лавиной пошла продажа таких же сканов. на которые мошенники оформляют липовые кредиты и проворачивают другие такие же схемы. кто то скажет что это всего лишь совпадение, но мне почему то так не кажется. еще год назад в поисковиках было трудно найти подобные сайты. сейчас же их просто невероятное количество. вот и думайте теперь, откуда это все берется.
жаль изображения не прикрепляются к комментарию. но можете так глянуть http://joxi.ru/gmvgl5VSb14y2a

Xedi Читатель
5 мая 2015 г., 23:58

Да это однозначно развод.Если пройти идентификацию то идиоту ясно сто это только я а не кто-то другой,как иначе?!Какое право они имеют вообще запрашивать скан паспорта?!да,наверное это одна компания,таким образом вынуждают людей отправить скан паспорта а потом продают и еще в наваре 2жды остаются,у меня 2 кошелька,оба заблокировали,причем первый не смогла разблокировать,потому что карту Менафон купила не в офисе а на улице,и на кого она оформлена в мегафоне не говорят,я не думала что когда то придется подтверждать что ты хозяин,и переоформить отказываются,типа должен прийти тот владелец и вы,потом переоформим,а кого я найду?если не знаю на кого оформлена даже.Киви нагрелся в размере 28тыс,деньги не вернули,сейчас борюсь чтобы разблокировали второй кошелек.Если не удастся,в суд!там все будем выяснять

blloger Читатель
6 мая 2015 г., 00:21

суд решит без проблем. но ведь это время и нервы. вы правы, это самый наглый лохотрон который я только видел. даже менты у алкоголиков так нагло не отбирают деньги )

Xedi Читатель
6 мая 2015 г., 00:26

Да очень наглые люди,советую всем кому не вернули деньги обращаться в суд плюс требовать компенсацию и нанесение моральному вреду,это какие нервы с ними бороться,пусть платят за это

blloger Читатель
6 мая 2015 г., 00:29

это у вас крупная сумма. обычно они блокируют кошельки с балансом от 500 до 2000 рублей. согласитесь, не каждый пойдет в суд с таким вопросом. и они этим пользуются. количество кошельков заблокированных таким образом исчисляется сотнями ежедневно. теперь можете посчитать )

Xedi Читатель
6 мая 2015 г., 00:37

Да это мошенничество массовое,пусть люди не молчат,сулиться с ними нужно,иначе они и дальше будут людей грабить!

itiuy Читатель
6 мая 2015 г., 16:40

Граждане, прежде чем зарегистрировать кошелёк на сомнительном сервисе под названием Киви, прочитайте договор-оферту. А то ведь наверное все машинально отмечают галочкой пункт согласен с условиями оферты и при этом даже не удосуживаются прочитать с чем именно они соглашаются, тем самым делают призрачными свои шансы на выигрыш судебного разбирательства (если до этого доходит).
А в оферте много интересного написано, например вот это:


Полагаю, что многие, если бы внимательно изучили все пункты соглашения, то никогда бы близко не подошли к этому ужасному сервису. Так что внимательней всегда читайте оферту когда где-нибудь регистрируетесь, особенно в финансовых сервисах.

blloger Читатель
6 мая 2015 г., 19:16

Однако они разрешают и такую идентификацию:

Аноним

Без идентификации (для каждого пользователя при регистрации)

Лимит остатка на балансе 15 000 р.

Ежемесячный лимит платежей 40 000 р.

Лимит на снятие наличных по QVP 5 000 рублей в день и не более 20 000 рублей в месяц.

Однако же на деле выходит все иначе.
Также в оферте указано
Пользователь может зарегистрировать в Сервисе не более пяти Учетных записей.
но упаси вас бог перевести с одного своего кошелька на другой. а определить принадлежность кошельков к одному IP-адресу им не составляет труда, то вас ждет моментальная блокировка. якобы за сомнительные операции по отмыванию денег. это тоже пройденый многими этап ))

blloger Читатель
6 мая 2015 г., 19:25

да и вся их оферта полна противоречий ))
в) потребовать от Пользователя предоставления сведений и документов, необходимых для проведения идентификации или упрощенной идентификации Пользователя.
то есть они требуют документы для проведения упрощенной идентификации. но! тут же пишут, что:
Пользователь, прошедший процедуру упрощенной идентификации, не является идентифицированным.
Клоуны )))

itiuy Читатель
6 мая 2015 г., 20:51

Вот поэтому и нужно сначала прочитать и только потом уже принимать решение, есть ли смысл пользоваться сервисом c такими сомнительными условиями или сразу послать их на три буквы....

Обсуждения