Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
  Максим  //  13 февраля 2011 г.  //  версия для печати

Скачок напряжения

Как возместить ущерб от перепадов напряжения

Не редко встречается ситуации, когда неполадки в электрической сети приводят к порче бытовой техники. Например, без Вашего непосредственного участия, вдруг стали мигать или вспыхнули и перегорели лампочки или даже сгорели электрические приборы. Кто виноват и как компенсировать ущерб читайте далее.

В разговорной речи подобная ситуации описывается как «ущерб, причиненный перенапряжением в сети». В законе термин «перенапряжение в сети» не существует. Поэтому даже у практиков взыскание подобного ущерба вызывает ряд вопросов: Кто возместит ущерб? Какими нормами законодательства руководствоваться? Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению?

Кто возместит ущерб?

Прежде всего необходимо установить лицо, причинившее материальный ущерб.

С этой целью вам необходимо обратиться в два адреса: в энергоснабжающую организацию и организацию, обслуживающую общую собственность жильцов многоквартирного дома (в случае, если потерпевший является собственником частного дома, достаточно будет обратиться в первую организацию).

В обращении необходимо потребовать предоставления информации о причинах возникших в электрической сети неполадок. Подобные заявления граждан подлежат обязательной регистрации и рассмотрению.

Как правило, указанные организации осуществляют обследование (осмотр) места происшествия с оформлением соответствующего акта. О полученных в результате осмотра выводах обратившееся лицо должно быть уведомлено в срок не позднее 30 календарных дней с момента обращения.

Исходя из полученной информации, устанавливается виновное лицо. Это может быть:

- энергоснабжающая организация: если причиной порчи бытовой техники послужило «плохое качество» подаваемой энергии

- организация, обслуживающая общее имущество жилого многоквартирного дома: если причиной ущерба являются поломки в электрических сетях, проходящих от границы ответственности с энергоснабжающей организацией до квартиры пострадавшего либо включая внутриквартирную сеть, если пострадавший собственником не является

- сам пострадавший, который своими действиями спровоцировал неполадки в сети: если гражданин является собственником объекта недвижимости и неисправность электросети имела место в пределах данного объекта собственности.

- третье лицо (соседи): если их действия привели к сбою в электрической сети дома.

Как доказать ущерб?

Ущерб, причиненный неполадками в сети, нужно доказать. Для этого необходимо заключение сервисного центра о том, что ваша техника вышла из строя по причине скачка напряжения. Соберите всю сломавшуюся от этого технику и отнесите для экспертизы в сервисный центр. Расходы на экспертизу вы сможете затем истребовать с виновника.

Если техника подлежит ремонту, то попросите эксперта посчитать стоимость ремонта. Если ремонту изделия не подлежат, то вам необходимо обратиться к услугам оценщиков. Они посчитают сумму ущерба исходя из стоимости «утраченной» техники с учетом износа.

На что ссылаться?

Определившись с «виновником торжества» и суммой ущерба, нужно обратиться к нему с предложением о добровольном возмещении причиненного ущерба. Аргументировать требование о возмещении ущерба можно следующими нормами закона:

- ст. 309, ч.1 ст. 539 ГК РФ, ч. 1 ст. 547, ст.ст. 4, 7, 14 Закона РФ "О защите прав потребителей" (в случае, если лицом, причинившим ущерб является энергоснабжающая организация),
- ст. 309, ст.ст. 4, 7, 14 Закона РФ "О защите прав потребителей", п. 49, 51 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, п.5.6. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, п.7 Правил содержания общего имущества в жилом многоквартирном доме (в случае, если лицом, причинившим ущерб, является организация, обслуживающая общее имущество жилого многоквартирного дома).

Свое требование о добровольном возмещении причиненного ущерба оформите в письменном виде, обязательно зарегистрируйте и на втором экземпляре поставьте печать о приёме.

В случае если виновником являются ваши соседи – отправьте требование ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (подробнее об отправке читайте в нашей статье «Заказная ценность»).

К требованию обязательно приложите копию акта из энергоснабжающей организации и  результаты экспертизы (оценки) с указанием общего ущерба.

Ждите ответа 30 дней. В случае отказа от добровольного возмещения ущерба взыскать его можно в судебном порядке в суде общей юрисдикции. Правовые основания исковых требований – те же.

Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению?

К исковому заявлению о возмещении ущерба необходимо приложить:

- акт от энергоснабжающей организации об установлении виновного (обязательно),
- обращение (заявление) в адрес виновного лица с предложением возместить его в добровольном порядке (обязательно) и ответ на обращение (при наличии),
- аналогичные обращения соседей и ответы на данные обращения (при наличии),
- документы о праве собственности и оплате поврежденного имущества (обязательно),
- документы об оплате услуг за электроэнергию (обязательно),
- справку о том, что имущество пришло в негодность от организации занимающейся ремонтом бытовой техники либо заключение экспертизы о наличии ущерба с указанием размера ущерба и причины поломки (обязательно),
- документы об оплате услуг адвоката (при наличии),
- документы об оплате услуг оценщика ущерба (при наличии).

Если доходит до судебных процессов, то такие дела в ста процентах случаев заканчиваются победой потребителей.

Фото: фотобанк "Лори"

Читайте так же по теме

Соседский потоп Что делать, если вас залили соседи?
Зачистили до дыр Как возместить стоимость испорченной в химчистке вещи?
Суд ушел, можете садиться Как добиться исполнения судебного решения?
Я вам пишу... Как правильно подать претензию на продавца.
Заказная ценность Как правильно отправлять претензии по почте
И я достаю из широких штанин... Обязаны ли мы носить с собой паспорт?

Комментарии

tigress Читатель
14 февраля 2011 г., 05:26

Спасибо, статья очень полезная! Но, если понятно, что такое энергоснажающая компания – понятно, то «энергосберегающая организация» - уж совсем нет. А далее – не вопрос, а просто мысли вслух, которые, впрочем, касаются и остальных видов тяжб. Все это – для здоровых и физически сильных, а инвалиду, не выходящему из дома, при неимении денег на услуги юриста что делать? У нас эти скачки энергии происходят регулярно, при этом я боюсь только за компьютер (больше ничего хорошего в доме нет), а компьютер – это вся моя жизнь. Минимум 30 дней сидеть без него? Такой вариант даже не обсуждается!

unilisa Гость
14 февраля 2011 г., 13:00

А наш БГРЭС ссылается на превышение договорной мощности, в связи с тем, что в доме много быт. приборов и поэтому ничего взыскать невозможно. А если хочешь увеличить договорную мощность, нужно заказывать тех.условия, что выльется в копеечку. Короче, хорошо утроились.

Кристёна Читатель
15 февраля 2011 г., 00:44

Ребятки, статья очень актуальная. Только жаль, что вариант развития событий так банален - пока в России что-то не сломается или кто-то головой не ударится, ничего не докажешь и виноватых нет. У нас почти каждый день скачки напряжения и отключения света (в центре города в МО). У мужа постоянно теряется несохраненная работа (ну, каждые 5 минут сохранять год за годом - умом тронешься. Да, и не все проги так сохраняют). А что можно предоставить Мосэнерго в качетсве доказательства - дырку от бублика?

Рогалик Гость
29 августа 2012 г., 14:23

а автосохранение он никогда не пробовал настроить? или купить источник бесперебойного питания (3-4 тыс.р.)? а то так и умом тронуться недолго))

Васил Гость
15 февраля 2011 г., 21:55

Статья и подсказки, хорошые.
А как быть если вина не в броске напряжения, а в его качстве.
Например форма сигнала напряжения не соответствует стандарту, она сильно искажена и из-за этого счетчики крутятся быстрее, и бытовая техника чаще выходит из строя.
Спасибо.

poma12 Читатель
26 февраля 2011 г., 09:36

tigress,
tigress
Я бы посоветовал вам почитать статью http://posovesti.com.ua/Article.aspx?articleID=327 там полностью описан путь который вы хотите пройти.Можно без юристов Но...,затраты посчитайте сами-- за экспертизу придётся заплатить однозначно.Остальные действия по почте тоже оплачивать надо суд будет идти где то минимум полгода -год

Pumba Гость
21 апреля 2011 г., 01:58

Очень важная и очень актуальная статья. Правда, такими темпами скоро у нас электроэнергии не будет совсем, потому что если все дружно подадут в суд и выиграют его, то это будет не меньше бюджета столицы на год вперед. Почему у нас в стране всегда спасение утопающих, даже в платном бассейне (за электричество мы платим), дело рук самих утопающих. Я сам тоже раб этой системы и я вынужден был купить стабилизатор, хотя бы на компьютер, это мой хлеб, пусть я его и не смогу в микроволновке горячий бутерброд сделать, при напряжении у нас дома вечером она просто не стартует. Взял всего на 1кВт, не дорогущий APC, но Defender, нашел цена-качество соотношение, но если бы услуга предоставлялась нормально, я бы деньги на него не тратил.

ПалИльич Гость
26 апреля 2011 г., 14:49

tigress
Спасибо, статья очень полезная! Но, если понятно, что такое энергоснажающая компания – понятно, то «энергосберегающая организация» - уж совсем нет. А далее – не вопрос, а просто мысли вслух, которые, впрочем, касаются и остальных видов тяжб. Все это – для здоровых и физически сильных, а инвалиду, не выходящему из дома, при неимении денег на услуги юриста что делать? У нас эти скачки энергии происходят регулярно, при этом я боюсь только за компьютер (больше ничего хорошего в доме нет), а компьютер – это вся моя жизнь. Минимум 30 дней сидеть без него? Такой вариант даже не обсуждается!

Скажу больше, даже среди здоровых и физически сильных далеко не каждый способен осилить всю эту юридическую хрень. Лично я не смог, да и пример соседа не вселил уверенности. А если комп - вся жизнь, и он ещё не накрылся батистом, то можно ИБП поставить. Если ИБП дорого, то хоть вольт-автомат один на всю квартиру, заодно и холодильник уцелеет.

serling Читатель
26 апреля 2011 г., 17:12

Цитата: ПалИльич
вольт-автомат

Если не секрет, то это что за устройство?
Цитата: ПалИльич
то можно ИБП поставить

Полностью поддерживаю.

гнтик Гость
26 апреля 2011 г., 18:05

ПалИльич, спасибо, полезный чел.

http://www.isbe.ru/

serling Читатель
26 апреля 2011 г., 19:09

Цитата: гнтик
http://www.isbe.ru/

Посмотрел, не буду спорить, я собственно не электрик, но, полагаю, что это очередное глюкало из серии ультразвуковой стиральной машинки в форме таблетки, которая стирает все или Ритон, который лечит все.
Гляньте на контакты производителя на сайте....
Тел. сотовый, почта зарегистрирована на Украине.
Описание работы вообще "не лезет ни в какие ворота ".
Я бы не стал ставить это глюкало.
Хорошо, если это просто глюкало, мистификация, а если это не просто глюкало а опасная вещь, например в смысле пожарной безопасности.
Я бы поостерегся.

r e l e 2 2 0 @ y a . r u --- хотя на счет того, что почта на Украине я может быть погорячился, но все равно ящик не вызывает доверия.

Обсуждения