Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
  delo  //  18 мая 2014 г.  //  версия для печати

Пиццерия "Транспицца": пицца за четверть миллиона

Чем бы сегодня мне отобедать? Пицца "Цезарь" с пикантным соусом и кусочками обжаренного цыпленка? Или роллы со свежими огурцами, острыми перчиками и отварными креветками? Нет, пожалуй, сегодня закажу настоящую мексиканскую кесадилью с говядиной и овощами...

В очередной раз изучая меню в своей любимой пиццерии, я вдруг осознал, что наша с ней дружба длится уже без малого десяток лет, и за это время я потратил в ней на пиццу и всевозможные закуски, доставляемые на дом - страшно подумать! - почти четверть миллиона рублей! Это и быстрые перекусы для себя-любимого, и горячие борщи с вкусными десертами для детей, и пицца с куриными крылышками и картофелем фри для компании друзей под пиво, и мини-фуршеты по любому поводу на работе. Но самое удивительное знаете, что? Что за все эти годы у меня не возникло ни одной претензии к компании, ни одного повода написать жалобу или негативный отзыв, и если мои знакомые просят совета, где заказать еду с доставкой на дом в Москве, мой ответ всегда един - "Транспицца". В чем же секрет успеха? Давайте разберемся, а заодно и сравним с конкурентами.

Сразу признаюсь: не люблю писать положительные отзывы. Потому как обязательно найдутся те, кто скажет, что автор неспроста распинается в похвале фирме - явно у него либо родственники в руководстве компании, либо присутствует меркантильный интерес, либо пиццу ему бесплатно привозят за теплые слова. А вот и нет! Хотите верьте - хотите нет, я обычный клиент обычной пиццерии. Такой же, как и многие другие. У меня даже скидок персональных за стаж и объем заказов никаких нет - они здесь не предусмотрены. В "Транспицце" вообще только одна бонусная программа, действующая уже много лет: 5% от стоимости каждого заказа капают на твой бонусный счет. При следующем заказе их можно использовать в счет оплаты, а можно копить, пока сумма не станет более-менее серьезной. Это все. Но этого достаточно, потому как свою репутацию компания завоевывала не скидками и спецпредложениями, а качеством продукции и предоставляемым сервисом.

Я вообще любитель пиццы (имеется такой грешок). И за долгие годы заказывал этот продукт, наверное, во всех столичных пиццериях. Я даже помню те времена, когда на всю столицу была одна-единственная доставка пиццы. Помню и прекратившую существование "Моспиццу", спонсируемую правительством Москвы (запомнил, потому что дюже вкусную пиццу они делали - прямо как в Италии). Кстати, на родине пиццы в Италии я тоже бывал не раз, дегустировал, и скажу вам откровенно: в Москве отведать настоящую итальянскую пиццу невозможно, как бы заманчивы не были рекламные слоганы. Ни одна столичная пиццерия - ни работающая по доставке, ни действующая в режиме кафе, не выдает продукт даже близко похожий на пиццу из Италии. В чем секрет - в продуктах, произведенных в Европе или в тайных добавках в тесто, в рецептах, которые передаются поколениями из уст в уста - неизвестно.

Но сравнивать с оригиналом московские пиццы бессмысленно - все они проигрывают. Однако из всего того, что предлагает московский рынок, именно продукция "Транспиццы" наиболее соответствует вкусовым качествам итальянского пирога.

Любой шеф-повар вам скажет, что главное в пицце - не начинка, а тесто. Если оно такое вкусное, что его можно есть вообще без начинки - считайте, продукт удался. Тесто в "Транcпицце" не пышное и не тонкое - средней, оптимальной толщины. И есть в нем своя "фишка" - очевидно, в муку при приготовлении лепешек добавляют зелень и специи. В итоге она имеет приятный, ни с чем не сравнимый привкус, благодаря которому продукцию именно этой пиццерии можно отличить даже вслепую. При этом само тесто не сладкое (не удивляйтесь - в пиццерии "Донателла", например, тесто очень сладкое, из-за чего есть пиццу просто неприятно), не пряное (в "Ситипицце" тесто вообще без вкуса, как будто не имеет не только добавок, но и сахара и соли - оно просто "пустое"), не острое (в этом плане мне не по душе пицца "Доминиум"). Самое оптимальное.

Что касаемо начинки, ее не жалеют, щедро кладут любые ингредиенты и смазывают соусом. Это также немаловажно, поскольку сухую пиццу есть не всегда приятно (так до заворота кишок недалеко), а если переборщить с соусами и маслами - пиццу можно выжимать как тряпку (этим славится "Империя пиццы") - это неприятно даже эстетически, не говоря уж о возможных проблемах с желудком. Так что низкий поклон шеф-повару, который знает свое дело и готовит именно то, что нужно.

Что касаемо ассортимента, моя большая любовь - пицца "Цезарь". Корж щедро полит соусом (тем самым, которым заправляют одноименный салат с тонким вкусом анчоусов), посыпан сырами "Моцарелла" и "Пармезан", специями (орегано, базилик), а сверху на нем - обжаренная куриная грудка, сладкий болгарский перец и виноград. Все это запечено в печи до золотистой корочки и - не постесняюсь банальной фразы, но иначе не скажешь - тает во рту.

На втором месте в моем личном рейтинге популярности - пицца "Флорентийская". Она менее острая, но более сытная. Та же куриная грудка, но вместо овощей и фруктов - шпинат с перепелиным яйцом, а в качестве заправки - эксклюзивный пицца-соус.

Ну и замыкает тройку лидеров "Диабло": ветчина, шампиньоны, салями "Пепперони", острые перчики "Халапенью", сыр "Моцарелла", пицца-соус.

Это - мои предпочтения. Но, думается, каждый покупатель сможет выбрать пиццу себе по душе. Любители пиццы посытнее наверняка предпочтут пиццу "Мясная" с пикантной свининой, говядиной и беконом или "Ассорти" с говядиной, карбонатом, охотничьими колбасками и жаренными с луком грибами. Ценителям морепродуктов - пицца "Средиземноморская" с тигровыми креветками и ассорти из деликатесных обитателей морей. Для любителей классики - "Маргарита", "Американка" и "Четыре сыра".

Всего в меню - 28 видов пиццы, включая постную с картофелем, луком и брокколи и закрытую (где сверху на пицце - еще один корж). Но самое главное: в любую пиццу можно добавить абсолютно любые ингредиенты. Хотите вообразить себя шеф-поваром? Нет ничего проще. Берем основу и добавляем чего душе угодно - хоть грибы с корнишонами, хоть мясные фрикадельки с ананасами... Стоимость каждого дополнительного ингредиента - от 25 до 70 рублей.

А что же со стоимостью самой пиццы? Цены, прямо скажем, весьма и весьма демократичные. Почти все пиццы представлены в трех видах (цена зависит от диаметра коржа). Для примера возьмем классическую "Американку" - с ветчиной, салями, шампиньонами и сыром "Моцарелла". "Американка" диаметром 20 см стоит всего... 230 рублей, 30 см - 450, 40 см - 605. При этом даже сама маленькая двадцатисантиметровая пицца весьма приличная и одному человеку ей запросто можно наесться.

Помимо пиццы, "Транспицца" предлагает закуски. И здесь выбор не скромнее. Закуски представлены в виде: сэндвичей - булок или слегка поджаренных до золотистой корочки тостов белого хлеба, в которых в качестве начинки положены мясо-птице-рыбо-овощные вкусности; роллов - тоже самое, но завернутое в лаваш (если будете заказывать - берите ролл "Шримпc": удачное сочетание крупных креветок, куриных яиц, маринованных овощей, свежих огурцов, салата "Айсберг", острых перчиков, очень вкусно!); мексиканских кесадилий и буррито. Ну и для любителей подпортить свой желудок и сосуды отвратительным фастфудом - классические жареные гренки из бородинского хлеба с чесноком, куриные крылышки фри и картофель - фри и по-деревенски (конечно, до уровня "Макдональдса" не дотягивает, но достаточно вкусно и горелым маслом не пахнет). Цены адекватны - от 65 до 290 рублей за блюдо.

Думаете, это все? Нет! У нас еще есть раздел "Салаты". И тут я в очередной раз хочу поклониться шеф-повару, ибо такой аккуратной и грамотной подачи салатов я не встречал ни в одной пиццерии. Привозят их не в антисанитарных баночках, уже заправленных сомнительного вида соусами, а в индивидуальной герметичной упаковке. То есть порция салата не закрыта - она запаяна пленкой, не пропускающей воздух. Заправка идет отдельно - в небольшой емкости. Ингредиенты - всегда свежайшие. В какое время суток я не заказывал, к примеру, салат "Цезарь", всегда в нем - листья салата, словно только с грядки, а копченая курочка - как будто только-только из духовки. Что касаемо соусов - они также прекрасны. "Цезарь" именно такой, какой должен быть. А если вы попробуете салат "Коктейль" с соусом карри - обещаю! - влюбитесь в этот вкус и непременно захотите ощутить его вновь.

Даже классический "Оливье" получился отменным - за счет того, что вместо колбасы в нем - аппетитная курочка гриль, придающая пикантность. Милые дамы наверняка оценят "Греческий" салат по классической рецептуре - свежие томаты, огурцы, сладкий перец, сыр "Фета", маслины, репчатый лук, зелень, лимон, заправка. По душе мужчинам придется фантазия повара по названием "Мясной: 3 в 1" - ассорти из трех видов мясных продуктов: куриное филе, варено-копченая говядина, карбонат свиной, свежие и маринованные огурцы, майонез, гренки чесночные из бородинского хлеба.

Но и это еще не все меню! Хотите горяченького супчика на обед? К вашим услугам - борщ украинский с приличным куском говядины и сметанкой, крем-суп из белых грибов и шампиньонов и традиционный гороховый с копченой говядиной.

Любителям сладостей - собственная выпечка: пять видов тортов и восточные сладости (кадаиф, джимджик, суар, пахлава, бурма и др.). Правда, данный раздел меню нахваливать не буду - не ценитель, не люблю сладкое.

Мой заказ обычно ограничивается пиццей и либо парой роллов, либо парочкой салатов. Обычно все вместе укладывается в 500 рублей. Иногда, когда бежать в магазин попросту лень, а в холодильнике нет напитков, заказываю еще какие-нибудь жидкости из соответствующего раздела, вот только на напитки цены здесь несколько великоваты - и это, пожалуй, единственный минус "Транспиццы".

Перейдем к доставке. В то, что я сейчас оглашу, наверное, не все поверят, но это сущая правда. За все годы мне ни разу не привозили пиццу курьеры не славянской внешности. Знаю, в других пиццериях с этим беда (туземцы часто не могут отыскать дом, блуждая "в трех соснах", часто не знают русского языка, выглядят отвратительно. Однажды в "Империи пиццы" курьер ко мне и вовсе приехал с пустыми руками, сказав: "Извините, я забыл вашу пиццу, вы мне заплатите деньги пока, а пиццу следом мой напарник привезет"; а еще был случай - с "Ситипиццей" - курьер попросился в туалет, после чего не удосужился даже руки помыть - поехал по следующим заказам). Я не знаю, кто и какой кастинг по персоналу проводит в "Транспицце", но приезжают с заказами всегда строго славяне. Очень часто - молодые люди (студенты), нередко пенсионеры (почтенного вида мужчины), время от времени - женщины (разных возрастов). Курьеры, у которых пиццу из рук приятно взять и хочется оставить чаевые побольше - просто так, просто по-человечески дать человеку заработать. Такого персонала я не видел (и это искренне!) больше ни в одной службе доставки еды!

Все заказы привозят в фирменных термоустойчивых сумках с логотипами компании. У курьеров всегда есть в наличии сдача (правда, если вы об этом предупредили при отправлении заявки через Интернет или при звонке оператора). "Ой, забыл совсем" - такого вы здесь не услышите (это вам не пиццерия "Доминиум", в которой курьеров регулярно приходится отправлять в магазин за разменом). Более того, на сайте пиццерии указана такая любопытная информация (другим в пору брать пример!): "Если у курьера не оказалось сдачи, а вы при заказе указали, что она потребуется - вы получаете ваш заказ с 50% скидкой!"

Доставка работает круглосуточно (правда, в ночные часы надбавка к заказу - 200 рублей). В зависимости от района Москвы доставку гарантируют за 40-80 минут. Еще одна моя хвалебная ода "Транспицце": за все время эти сроки не были нарушены ни разу. Живу я, очевидно, не в очень удобном районе - до меня добираться по максимуму - 1 час 20 минут. Оператор, подтверждая заказ, всегда говорит: "Доставка час - час двадцать, постараемся побыстрее". И стараются ведь быстрее. Один раз чуть ли не за полчаса привезли, за что курьер был щедро отблагодарен.

Что касаемо колл-центра, откуда поступает звонок с подтверждением заказа, претензий также нет. Звонки всегда - с одного городского номера телефона (а не с мобильников разных операторов), который указан на официальном сайте для оформления заказа. С телефонной линией все в порядке - слышимость идеальная, ничего не шипит и не булькает. У девушек-операторов голос четкий, поставленный и очень приятный. Перезванивают всегда сразу - максимум минут через 10 после отправленного через Интернет заказа. А минут через 15 после подтверждения на мобильный телефон приходит традиционная sms, подтверждающая, что заказ принят, готов и передан курьеру - на доставку. Кстати, оплатить заказ можно наличными курьеру, а можно банковскими картами или с помощью электронных платежных систем (главное ничего не перепутать оформляя заказ и поставить нужные "галочки" в нужных графах - оплата по безналу осуществляется при оформлении заказа, если что-то перепутаете или пропустите, после звонка оператора - рассчитаться можно будет только налом).

Признайтесь, я вас убедил в том, что "Транспицца" достойна того, чтобы хотя бы попробовать заказать ее пиццу, если вы этого еще не делали? Нет? Тогда решающий аргумент, после которого вы явно не устоите. "Транспицца" - это не только пицца с закусками и салатами. С некоторых пор под брендом этой компании работают: доставка шашлыков, мыса, курицы, рыбы и овощей гриль "Гриль.ру", доставка японской кухни "Суши7.ру" и доставка китайское еды "Чайна Тун". Перейти в любой из разделов-"филиалов" можно с главной страницы интернет-сайта пиццерии. Условия доставки любой из упомянутых кухонь - аналогичные, сумма доставки - от 600 рублей, но этой весной, например, действует временная акция: при заказе в "Транспицце" к заказу можно добавить что-нибудь из других кухонь (например, парочку суши или китайских воков в коробочках) без учета минимального платежа. Вот такой рай для гурмана.

Кстати, суши - почти как в японском ресторане, будто только приготовлены, а сибас на углях и куриный шашлычок - выше всяких похвал. Но это уже тема для другого отзыва.

По пятибалльной системе оценки "Транспицца" заслуживает твердую "пятерку". Впрочем, к чему слова? - покупатель голосует рублем, а ни одной другой пиццерии не удалось раскрутить меня лично на четверть миллиона "деревянных", причем так, что я ни разу об этом не пожалел.

Читайте так же по теме

Комментарии

медбрат Читатель
20 мая 2014 г., 15:48

заказная статья

Обсуждения