Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
  delo  //  8 января 2016 г.  //  версия для печати

Экскурсии по Петербургу от «Эклектика-гид»: лучше не связываться!

Кто бывал в Питере – знает (а кто не был – тому будет полезно узнать), что такое «Обзорные экскурсии». По всему городу разбросаны сотни палаток самых разных фирм, на которые работают десятки «зазывал». Их задача – впарить вам автобусные туры по городу.

Больше всего автобусов отправляется из самого центра – от Гостиного двора. Поэтому именно там сгруппировалось самое большое количество «зазывал» и почти круглосуточно ждут туристов десятки автобусов…

В очередной раз гостя в Петербурге, решил отправиться в очередной тур. И надо же было мне попасть на палатку ООО «Эклектика-гид». Просто расположена она в самом «блатном» месте, аккурат у выхода из метро и входа в Гостиный двор.

5 января мной был приобретен тур «Обзорная экскурсия + Петропавловская крепость» – в палатке «Эклектика-гид». Женщина-«зазывала» была так убедительна, что я с приятелями, не особо раздумывая, оформили покупку, задав только один тревожащий нас вопрос – точно ли экскурсия отправится в 14:00, как было обещано – на улице стоял почти 20-градусный мороз и мерзнуть в ожидании автобуса не хотелось. Нам было сказано, что автобусы НИКОГДА (!) не отходят с опозданием, поскольку четкий график отработан годами и опоздание даже на 10 минут сместит все последующие группы. Более того, нам пообещали, что автобус придет пораньше – минут за 10, так что мы сядем в теплый автобус и совсем не замерзнем.

В 13:50, как вы уже догадываетесь, автобуса не было. Не пришел он и в 14:00. И в 14:10… Причем в городе не было пробок (возмущенная толпа туристов интересовалась у водителей автобусов других компаний, которые прибывали и отбывали точно по расписанию) – все сообщали, что движение свободное. Не было лишь нашего автобуса.

В 14:20 (то есть спустя полчаса после заявленного при продаже путевки времени) автобус так и не был подан! Замерзший народ начал возмущаться, родители кутали несчастных детей в шарфы, а сами прыгали, чтобы как-то отогреть ноги и просились в автобусы других компаний – просто посидеть погреться «хоть пять минуточек».

Когда через 40 минут после обещанного времени автобус так и не подали, народ ринулся сдавать билеты. Однако взять штурмом кассу не получилось – женщина «в окошке» сообщила, что по правилам компании проданные билеты обратно не принимаются! А что автобуса нет – так надо просто ждать – рано или поздно он приедет.

Лишь звонок по указанному на палатке телефону в ООО «Эклектика-гид» и угроза вызвать полицию и заявить о мошенничестве заставили вернуть деньги – но сделала это не кассир (!) а «зазывала», которая при этом нахамила и прокомментировала возврат денег так: «Забирайте, только убирайтесь отсюда и не шумите, а то всех покупателей мне распугаете».

Никто и не подумал извиниться перед нами! На момент нашего покидания места посадки на автобус – его так и не подали. В 14:40 (то есть через 50 минут после обещанного времени) оставшиеся немногочисленные туристы продолжали мерзнуть на холоде…
Что тут остается добавить? Связываться с «Эклетикой» или нет решайте сами, но я лично – настоятельно не рекомендую.

Читайте так же по теме

Комментарии

Комментариев еще пока нет, Ваш может стать первым!

Обсуждения