Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Карточка жалобы № 6073:
На компанию: мтс    (это Вы?)
site-chemax из новосибирск

Мобильные операторы
23 октября 2013 г.

МТС и их подписки

МТС - компания мошенников. Именно такое сложилось впечатление, когда стали активироваться какие-то платные подписки на различный контент без моего ведома.

Сим-карту покупал в августе этого года. С 13.10.13 с телефона стали пропадать деньги - закономерно 20 рублей в день. Почему-то сразу не обратил внимания, но в итоге когда 16.10.13 деньги закончились, решил таки посмотреть в личном кабинете, собственно, за что.

Запросил детализацию баланса и увидел такую картину. 13.10.13 БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА была активирована подписка "
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / +6 / не поддерживаю 8240 10 | Оставить комментарий»

Комментарии

site-chemax Читатель
24 октября 2013 г., 15:36

Продолжение истории...
<...>была активирована подписка "<--Dostup_k_094_082.09401.500105".
В том же личном кабинете я ее отключил. Как итог с 13.10.13 по 16.10.13 было снято 80 рублей "за воздух".

Отключил, все подписки удалил, думал все хорошо. Но.

21.10.13 перешел на тариф, заплатив 75 рублей. Прочитал все условия, весь договор, в общем все.

23.10.13 приходит смс уведомление о низком балансе. После проверки, увидел вновь, что сняли 20 рублей, ни больше ни меньше.

Полез в личный кабинет, вновь запросил детализацию баланса, и вновь увидел пункт "<--Dostup_k_094_082.09401.500105". Опять была активирована подписка без моего ведома.

Пытался позвонить по номеру, указанному на их сайте: 8-800-250-0890 - безрезультатно. Побегал по цифиркам, в конце услышал увлекательные рассказы о бонусах, тарифах и прочее.
Отправил запрос на сайте, ответ получил шаблонный: вы виноваты сами, мы ничего не делали.

Теперь вопросы:
Как вернуть деньги и возможно ли это вообще? МТС, скажите, пожалуйста, когда Вы на меня снова повесите подписку, чтобы я успел ее отключить? Как без моего ведома вообще появляются эти подписки?

vlad69 Читатель
24 октября 2013 г., 16:14

Требуйте у мошенников МТС полного возврата украденных у вас денег.Если-бы это было проделано сразу то повторной попытки залезть к вам в карман уже не было-бы.Тут на сайте во множествах других ветках форума многократно описаны подобные случаи и как действовать если воры залезли к вам в карман.Не поленитесь почитайте это не имеет значения даже какой из опсосов смошенничал-они все действуют абсолютно одинаково и методы возврата украденных денег тоже одинаковы.По распечатке в личном кабинете установите сколько они вам должны вернуть и требуйте стопроцентный возврат того что они у вас украли.Все претензиии только к вашему опсосу МТС и только они отвечают за возврат денег и никто иной.

site-chemax Читатель
24 октября 2013 г., 16:40

"и только они отвечают за возврат денег и никто иной."

Удачно упомянули. Меня, в ответ на мое письмо, перенаправляли на какой-то сайт, с развлекательным контентом, который якобы и предоставляет эту услугу.
Мол мы не причем, разбирайтесь с ними.
Еще и наглости хватило в этом же письме, предлагать мне подключить их доп.услуги.

Спасибо, поищу на этом сайте, как с ними разбираться.

vlad69 Читатель
24 октября 2013 г., 21:19

Ничего нового в этом нет.Стандартные действия мошенников -попытаться остаться в стороне и перевести стрелки на своих подельников которые подчиняются зависят от них и созданы ими самими и служат прикрытием опсосам а те в свою очередь выдают их за своих "партнёров" .Затем они могут вернуть часть украденных денег "в знак великой любви и уважения лично к вам" но на это не надо клевать а требовать полного возврата до копейки того что мошенники украли. Всех кто не в курсе того что творят эти мошенники они зачастую начинают гонять по кругу между собой и своими подельниками и очень часто этот приём срабатывает-обворованный клиент просто перестаёт добиваться возврата своих денег.
Но если они понимают что человек прекрасно осведомлён об их мошеннической деятельности они возвращают всё что украли и больше как правило не беспокоят.Хотя с ними нельзя расслабляться и надо постоянно контролировать свои расходы.

патифончик Читатель
30 октября 2013 г., 07:25

Подскажите чем дело закончилось. Просто я тоже попалась на такой же развод. только денег с меня сняли намного больше. Написала им письмо с претензией, а меня тоже отправили на сайт с развлекательным контентом и сказали, что я сама виновата....

alex_vem Читатель
30 октября 2013 г., 09:14

На странице 20 по указанной ниже ссылке написано, чем закончилось дело. Там про Билайн, но принципиальной разницы нет никакой

Что делать:
1. Письменное заявление Оператору с требованием возврата всей украденной суммы. Укажите, что рассматриваете заявление в качестве попытки досудебного урегулирования.
2. Не дожидаясь бредового ответа в стиле Вы сами куда-то зашли...что-то где-то набрали и т.д, причём, мы этого доказать документально не можем, но нам это рассказали наши контент-подельники с вышеуказанных номеров и этого нам вполне достаточно, чтобы украсть с Вашего номера деньги и т.д., поэтому начисления корректные и оснований для возврата нет (а других не бывает), заявления в РКН, РПН, ФАС и Прокуратуру. Все заявления подаются в электронном виде в соответствующие интернет-приемные. Адреса можно найти в интернете или на данном сайте.
3. Как показывает практика, после этого Оператор тихо, без огласки своего воровства и без каких-либо извинений в адрес Абонента, возвращает деньги на счёт. Могут предложить вернуть часть суммы - из уважения лично к Вам в благодарность за многолетнее пользование нашими услугами.... Это лукавство. Не соглашайтесь. Проявите упорство и требуйте возврата всей суммы. И всё вернут.
4. Но могут и упорствовать. Тогда суд. Вот ссылка http://impravo.ru/jaloba/3104-zhaloba-na-bilayn.html. Решение суда по аналогичному вопросу на стр.20. распечатайте его и приложите к заявлению. Там про Билайн, но разницы нет никакой.
Успехов. Ни копейки своей не оставляйте мошенникам.

патифончик Читатель
31 октября 2013 г., 06:55

спасибо большое за помощь. теперь я думаю им будет труднее мне отказать

alex_vem Читатель
31 октября 2013 г., 09:01

Надеюсь. Главное - настойчивость. Правда и закон на Вашей стороне. А мошенники и воры , как и положено, будут врать и изворачиваться до последнего. Но деваться им некуда. Они прекрасно знают чем занимаются. Следовательно, ходят под уголовной статьёй. И, когда понимают, что отбрехаться не получится, сдаются и возвращают деньги. Это дело принципа.

marufshka Читатель
31 октября 2013 г., 23:21

Вот из-за этого я и поставила услугу "Запрет контента": задолбали эти списания денег непонятно за что!

Леля Гость
1 ноября 2013 г., 00:22

Обязательно нужно создавать личный кабинет и переодически заказывать детализацию. Я писала в МТС требования вернуть деньги раз 7 или 8. Ради справедливости скажу, что всегда возвращают и достаточно быстро. Но противно, конечно, что все время что-то приворовывают разными способами и помогает только личная бдительность абонента..((( Законы надо менять. Вроде приняли закон о том, что все дополнительные услуги (смс с коротких номеров и т.п.) будут предоставляться только при заключении договоров.. Вот нашла по ссылке: http://habrahabr.ru/post/134369/ " Можно оформить бумажное допсоглашение к договору о том, что без вашего письменного заявления никакая дополнительная услуга подключена быть не может. Подчёркиваю – без ПИСЬМЕННОГО заявления. Никакие СМС, нажимание на ссылки и т.д. письменным заявлением, ясное дело, не являются. Соответственно, имеет смысл наведаться в офис и заключить такое допсоглашение, приложив к нему список уже подключенных услуг."

Обсуждения