Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Карточка жалобы № 3683:
На компанию: мтс    (это Вы?)
Элла из салават

Долг по мтс

Долг по МТС
Здравствуйте! Мне пришло письмо от коллекторов,что у меня задолженность перед МТС за номером которым я не пользовалась,но якобы зарегистр.2009г.за моей фамилией и именем.Сумма составляла на тот год около 2т.руб.сейчас эта сумма превысила в два раза 5330руб. мне письма от МТС не приходили о такой задолженности,Я позвонила коллекторской службе откуда пришло письмо и мне объяснили что МТС ждали моего погашения до 2010года и продали этот долг коллекторам.Объясните мне пожалуйста откуда у меня может быть такой долг?,этот номер за моим именем? и почему мне не приходило ни одно письмо от МТС? и разве не вышел указ об отмене передачи всяких дел коллекторам ,а МТС обязан сам разбираться со своими клиентами!? Спасибо.
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / +4 / не поддерживаю 28797 23 | Оставить комментарий»

Комментарии

Алекс_МТС Читатель
20 июля 2012 г., 21:42

C коллекторами пока государство не решило.
Что касается МТС. Если вы твердо уверены что этот номер за вами не числится, то первым делом ноги в руки и в любой офис МТС и пишете заявление о непричасности. Скорее всего какой либо недобросовестный дилер оформил левый контракт по вашим паспортным данным. После вашего заявления, уже МТС должен разбираться и с дилером и долгом. Так же и скажете коллекторам.

Элла Читатель
20 июля 2012 г., 22:05

Спасибо вам за ответ! Сегодня с утра я так и сделала,заказала детализацию звонков и всех действий за тот период и написала заявление!

Murlo Гость
22 июля 2012 г., 04:13

вообще то срок исковой давности по идее истек, а что там мтс ждало это коллекторы и мтс могут себе запихать, туда куда бутылку из под шампанского пихают.
надо было не ждать а в суд подавать.
в суде это называется затягивание с целью что то там с целью причинить вам ущерб. извините более внятно не вспомню сейчас формулировку - но суть такова что истец должен подавать иск сразу как узнал о своем ущербе, а если не подал сразу а "ждал" да еще столько летто то умышленное затягивание с целью бабла побольше срубить, и судом рассматривается как очень отрицательный по отношению к истцу момент
так что если у вас есть настроение можете смело их троллить.
нет или не умеете, можете писать заявление в суд, в милицию, ну чем больше тем лучше.

vlad69 Читатель
22 июля 2012 г., 10:41

Так сама фишка этого мошенничества на этой стадии и состоит в выжидании пока сумма мифического долга станет большой.Потом они подключают своих подельников именующих себя коллекторами. Если этим вымогателям удаётся выбить хоть какую-то сумму с абонента попавшего на эту стадию они делят деньги между оператором и вымогателями. Обычно они начинают вам сочуствовать и говорить что всё понимают и они как порядочные люди в принципе не против если сумма которую вы переведёте на указанный ими номер счёта через ближайший автомат будет равно 50% от той что вам предъявляют они вас простят.А если нет то сумма долга будет расти на 1% в сутки. По моим наблюдениям их задача это выманить 300 рублей примерно и если вы их перешлёте то автоматом попадаете на их крючок и через некоторое время ждите их звонка о новых претензиях.

Алекс_МТС Читатель
22 июля 2012 г., 08:03

Murlo
вообще то срок исковой давности по идее истек

A может еще нет recourse Точная дата то неизвестна.
Murlo
в суде это называется затягивание с целью что то там с целью причинить вам ущерб. извините более внятно не вспомню сейчас формулировку

Хм. А это надо пошукать fellow

vlad69 Читатель
22 июля 2012 г., 10:17

Вот впервые вижу то про что уже писал не раз.Можете не переживать -никуда и ни в какой суд эти "коллекторы" не подадут.Что они могут и что будут делать.
Они могут начать Вас терорезировать звонками в любое время дня и ночи и вымогать у вас деньги.Чтобы клиент на это повёлся будут делать вид благодетелей и говорить что они понимают всё и только из человеколюбия готовы вам простить 50% "долга" и если вы побежите галопом к автомату ближайшему и переведёте деньги на такой-то номер счёта они вас простят.
Если вы будете стойкими -то сумма в конечном счёте которую будут требовать вымогатели опустится до 200-500 рублей. И если и это не прорежет то они отстанут. Но этот пресс далеко не все выдерживают потому что он может длиться годами. Причём они будут говорить что на сумму "долга" идёт начисление 1% в день. Что делать если возникла такая ситуация и вы попали на третий уровень мошеннической схемы с СМС?
Во первых надо вымогателям давать один и тот-же ответ-подавайте в суд.Ни в коем случае не надо вступать с ними в беседы и диалоги. Уже сейчас вам надо подать заявление в прокуратуру и МВД с описанием вашего случая.Это можно сделать не отходя от компьютера в интернете. Если вы это проделаете то уже при первом звонке от рэкетиров вы можете сказать что вы подали заявление и пусть они спокойно ждут решения этой проблемы.Можете быть спокойны-никто к вам не придёт и ни в никакой суд эти мошенники подавать не будут.
Не вступайте с ними в беседы и разговоры по телефону.
Вот типичный пример работы тех самых рэкетиров и вымогателей:Методы работы коллекторов.
Как видите это никакие не грозные бандиты с утюгами а обычные юные мерзавцы. Расчёт идёт просто на психологическое давление через назойливые телефонные звонки.И не в коем случае не переводите им деньги .Это не решит проблему а только даст им знак что с вас можно и дальше вымогать по 200-300 рублей через определённый период времени.Если вы им переведёте деньги то вы попали на их крючок и в их базу жертв.

Элла Читатель
22 июля 2012 г., 10:51

Спасибо всем кто ответил! Вчера получила детализацию всех действий с того номера с периода когда якобы этот номер был зарегистр.за мной.Ни каких звонков и ни чего другого с этого номера не происходило,написала другое заявление МТС уже о разбирательстве по этой ситуации как так получилось что номер без долгов и письма от МТС не приходили,а коллекторы уже забрасывают письмами о несуществующем долге!

vlad69 Читатель
22 июля 2012 г., 10:56

Дело конечно Ваше-но с оператором не стоит особо разбираться-они в курсе и всё прекрасно понимают и знают.Пишите заявление в МВД и Ген.прокуратуру.Самое главное это то что надо вовремя отреагировать на такие вещи и понимать кто зачем и почему это делает и с какой целью.Погуглите или тут по форуму поищите адрес интернет приёмных для граждан и вы не прилагая больших усилий не выходя из дома и не отходя от компьютера подадите заявления на мошенников и вам ответят по почте через пару недель.Этим вы себя застрахуете от дальнейших нападок вымогателей.

Алекс_МТС Читатель
22 июля 2012 г., 11:32

Или я чего то не понял, но мне непонятно - зачем вам детализация по какому то номеру? Если вы его впервые видите, то собственно какая разница с долгами он или без. Просто открещиваетесь от номера, написав заявление о непричасности и пусть МТС разбирается. А коллекторов как vlad69 говорит шлете лесом или в прокуратуру.

vlad69 Читатель
22 июля 2012 г., 11:50

Детализация вещь не лишняя.Но судя по тому что написал человек-там уже все следы преступления замели.А возможно расчёт был просто на испуг и они номера которые долго не работают автоматом своим подельникам передают типо "коллекторам".Когда человек долго не пользовался СИМ картой или утратил её то его легко достаточно на испуг взять и запугать.А приём что допустим у тебя долг 10000 а можешь 300 рублей перевести нам и мы всё тебе остальное прощаем как правило действует безотказно.Кстати перевод там они просят делать через автомат на номер что они дают-то-есть на деревню дедушке.Никаких улик.Там или яндекс-кошелёк или вебмани или что-то подобное фигурирует.

serling Читатель
22 июля 2012 г., 11:53

Murlo
в суде это называется затягивание с целью что то там с целью причинить вам ущерб

Вообще то в ГПК это понятие отсутствует.
Есть:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 июня 2008 г. N 11
О ПОДГОТОВКЕ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ
4. Судам следует иметь в виду, что каждая из задач подготовки дела к судебному разбирательству, перечисленных в "статье 148" ГПК РФ, является обязательным элементом данной стадии процесса. Невыполнение любой из задач может привести к необоснованному затягиванию судебного разбирательства и к судебной ошибке.

Но это не совсем то.
Например, меня не раз обвиняли в умышленном затягиванию судебного процесса, но ни разу не смогли это доказать.
Я тут писал Алекс_МТС как я подавал иск к МТС, так вот, я совершенно умышленно затягивал процесс, юрист МТС подавал на это жалобу, но жалоба не прокатила, он не смог доказать, что я умышленно затягиваю процесс.
Поэтому, скажу так: в ГПК это понятие отсутствует, доказать что противная сторона умышленно затягивает процесс ты не сможешь.

Murlo Гость
22 июля 2012 г., 12:15

Не про судебный процесс речь.
Как я сказал точно уже не помню формулировку, был иск, ко мне, от банка - по поводу какой то просрочки за кредит истекший лет пять назад.
Судья отказала им в сумме ущерба с мотивировкой примерно как я написал, в переводе на человеческий: поскольку банк умышленно ждал как можно дольше чтобы сумма претензии ко мне была как можно больше. То есть на чем то же она основывалась?

serling Читатель
22 июля 2012 г., 14:10

Murlo
был иск, ко мне

Так был или не был?
Приведи иск.
Только не думай, что ты нарушил договор и закон, а сейчас тебя будут обелять.
Если ты прав, то мы тебе поможем.

Murlo Гость
22 июля 2012 г., 16:37

serling,
Не совсем понял о чем ты, и помощь мне не требуется, но если интересно, то:
банк пару лет назад подал на меня в суд требуя какую то неустойку или комиссию по кредиту закрытому почти три года на момент иска.
так же банк требовал проценты, штрафы и пени за просрочку этой выплаты в общей сумме во много раз больше чем сама коммиссия.
на вопрос судьи почему они ждали столько лет после прекращения мной выплат и обнаружения банком нарушения его банковских прав в следствии этой неоплаченной суммы, банк скромно ответил что мол они тоже терпеливо ждали когда я оплачу.
застенчивость и с кромность банка на судью впечатления не произвели поэтому все эти проценты она отмела с формулировкой смысл которой я написал выше: не должны они были ждать пока проценты набегут а требовать сразу, если не потребовали значит она усматривает здесь умысел. поэтому отклонить, а иск принять только на саму сумму комиссии, что то там около 200 рублей.
после этого представитель истца попросила переноса заседания.
на следующем заседании я заявил ходатайство о прекращении рассмотрения дела в виду истечения срока исковой давности, судья поддержала иск, дело прекратили.
все.

Обсуждения