Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Карточка жалобы № 2792:
На компанию: mobi03    (это Вы?)
lexx71 из москва

Некачественная услуга
21 декабря 2011 г.

Пытаюсь отремонтировать смартфон в mobi03

У меня возникла необходимость в замене тачскрина на смартфоне HTC Desire HD.Я обратился в сервисный центр по адресу ул.Ильинка-4.Заплатив 3900 рублей я уже через сорок минут я получил рабочий аппарат обратно,и гарантию на три месяца дали.Радости не было предела.Но радовался я чуть больше недели,тачскрин отказал.Я повторно обратился в этот же техцентр,благо была гарантия.Телефон приняли,сказали что это брак тачскрина и что аппарат будет готов в течении трёх дней.Через три дня я пришел за телефоном и выяснил,что только за день до моего визита телефон отправили в сервис на Войковской, где осуществляют ремонт по гарантии.Предложив забрать аппарат на следующий день.На следующий день приехав и прождав тридцать минут(всё это время они пытались дозвониться до мастера)выяснилось,что аппарат не готов,мастер якобы не успевает и что у него вообще нет запасного тачскрина.И предложили подождать ещё четыре дня.Я наберусь терпения,хотя оно не безгранично,и подожду.Хотя не известно какое ещё предложение от mobi03 меня ждет и цел ли вообще мой смартфон! Мои данные: Гарантийный талон №1894 от 03.12.2011
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / -5 / не поддерживаю 6209 6 | Оставить комментарий»

Комментарии

alexkash90 Гость
11 января 2012 г., 09:45

Я ремонтировал у этого же сервиса, тот же самый desire hd - замена тачскрина. Делали точно также как и написано где то полчаса и гарантию и.т.д. Единственное отличие мой тачскрин работает исправно)) Сервис хороший, возможно просто у Вас какая то заминка произошла, думаю все обойдется нормально

Алина Моби03 Представитель компании
15 февраля 2017 г., 10:00

Добрый день! Мы очень рады, что Вы остались довольны сервисом и мы очень ценим Ваше доверие и благодарим за обращение к нам. Мы всегда рады видеть Вас и готовы помочь с возможным ремонтом в оперативном режиме! Нашим постоянным клиентам предоставляется скидка 10% на работу мастера. Укажите пожалуйста номер Вашего заказа.
С уважением, служба контроля качества Моби03.

Игнат Гость
16 января 2012 г., 09:46

Я ремонтировал в той же фирме HTC правда другой модели, HD2 с более сложной проблемой - он перегревался и зависал (заводской брак, как мне объяснили, проблема в плохой пайке процессора). Мне сделали эту перепайку за 2 дня, сейчас все отлично, без тормозов работает! Я ремонтировал не на Ильинке а на Горбушке, правда. Сервис мне очень понравился, ребята молодцы!

Алина Моби03 Представитель компании
15 февраля 2017 г., 10:00

Добрый день Уважаемый Пользователь! Мы очень рады, что Вы остались довольны сервисом и мы очень ценим Ваше доверие и благодарим за обращение к нам. Мы всегда рады видеть Вас и готовы помочь с возможным ремонтом в оперативном режиме! Нашим постоянным клиентам предоставляется скидка 10% на работу мастера. Укажите пожалуйста номер Вашего заказа.
С уважением, служба контроля качества Моби03.

sergo71 Читатель
1 марта 2013 г., 15:37

Жуткий сервис...Не дай бог туда отдать свою вещь в ремонт. Отдал по гарантийному ремонту свой телефон Сони, вот уже 47 дней прошло как всё делают.
Вот моя история.
Написал им в сапорт сначало такое письмо.

(Обратился в гарантийный сервис mobi03 на «Савеловский» по поводу ремонта телефона Сони ещё 14 января, телефон совсем новый но по заявлению мастера полетел модуль и в течение двадцати дней его точно сделают а скорей всего даже раньше, ремонт не сложный модули есть на складе.Вообщем через пару недель вам точно позвонят заявили мне. Но прошло две недели, три, прошли и 20 дней. Никто естественно не позвонил, но мы люди не гордые и сами позвоним. Вежливая девушка ответила мне, позвоните через пару дней точно будет готово. Вот здесь и началось... позвонил через пару дней мне снова ответили позвоните в среду, позвонил, а мне там отвечают позвоните в пятницу, звоню, теперь уже отсылают на понедельник, звоню в понедельник, теперь отвечают звоните через два-три дня точно будет готово. И такая эпопея продолжается до сих пор. Вместо обещанных двадцати дней, делают уже больше сорока. Такое ощущение что к ремонту телефона даже ещё никто и не приступал. Так и напрашивается вопрос : Доколе??? Квитанция №1829 от 14.01.2013г.)

Сегодня написал им такое письмо.
(После того как я вам написал первое письмо то на следующий день позвонили из вашего сервиса и сказали что телефон готов и его можно забрать.
Ну наконец то подумал я, оказалось что рано радовался.
Приехав в сервис на "Славянский бульвар" его там не нашли, менеджер сказал что он наверное в центральном офисе.Сказал что бы я не переживал и телефон мне привезёт курьер на следующий день.На следующий день его конечно никто не привёз, позвонив в сервис мне по обещали что точно затра он у вас будет.Хорошо, жду привозит курьер телефон и оказывается что телефон не мой а чужой, при этом гарантийный талон мой.Курьер стал связывать с менеджером оказалось что перепутали телефон и на следующий день привезут уже точно мой, тоесть сегодня 1 марта.Прождав да 14:00 я сам позвонил в гарантийный сервис и спросил когда же будет доставка? От менеджера по гарантии Кирилла я услышал ответ , что извините но телефон ваш перепутали и он не готов.....и он в ремонте!!!!!!!!!!! Я теперь вообще уже сомневаюсь найдут ли ваши сотрудники мой телефон так как гарантийный талон они приложили к чужому аппарату.
Убедительно прошу вас разобраться с этой безобразной историей и починить наконец то мой телефон. С момента обращения в ваш сервис прошло уже 47 дней .
Заявка №1829 от 14.01.2013г.)
Вообщем продолжение следует.......

Алина Моби03 Представитель компании
15 февраля 2017 г., 09:59

Добрый день. Приносим извинения за неприятные моменты, о которых Вы сообщаете в своем сообщении. Спасибо за информацию, примите наши извинения от лица компании, Ведь как говорят, не работает тот кто не совершает ошибок, еще раз от лица компании приносим извинения и хотим чтоб Ваше мнение о нас изменилось.
С уважением Служба Контроля Качества

Обсуждения