Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
  delo  //  1 октября 2014 г.  //  версия для печати

Кафе "Япоша": антисуши, антикухня, антисервис

Признаться, к сети кафе "Япоша" я всегда относился скептически. Во-первых, настораживали многочисленные отрицательные отзывы как знакомых, мнению которых я доверяю, так и незнакомых людей, оставляющих свои отзывы в Интернете. Говорили, суши невкусные, основные блюда и того хуже, заработать отравление - проще простого. Во-вторых, меня всегда отпугивали заведения со слишком низкими ценами. Ну не может суши, если оно приготовлено из качественных и свежих продуктов, стоить 30 рублей, а суп - 70. Не может! Но волею случаю оказаться в стенах данного заведения мне все же пришлось. Обычным осенним днем мы со спутницей искали, где пообедать в районе Третьяковки, и набрели на двухэтажный особнячок "Япоши" на улице Большая Ордынка, дом 20, стр. 7.

Надо сказать, на этом месте кафе "Япоша" появилось совсем недавно - еще несколько месяцев назад по упомянутому адресу располагалось кафе "Островский" - местечко стильное и пафосное. Дорогое, конечно, но заглянуть на ланч перед визитом в Третьяковскую галерею или вечером заехать послушать романтичную живую музыку под бокал коктейля там всегда можно было. Удобно было назначать деловые встречи - рядом с метро, приличные интерьеры...

Однако обанкротился "Островский", очевидно, с высокими ценами, и пустил в свои недра "Япошу". Зря. Первое, что испортили новые владельцы здания - это те самые интерьеры. Первый и второй этажи изменились до неузнаваемости. Все, что создавалось годами дизайнерами, все, что радовало сотни и тысячи посетителей, было уничтожено. Сейчас кафе представляет собой небольшие комнаты с полным отсутствием каких бы то ни было декораций и оформительских элементов. Голые стены, деревянные решетки на окнах, деревянные дверцы (пережитки былого стиля а-ля "под старину"). И первый, и второй этажи совершенно безлики. Вид обычного кафе или какой-нибудь заводской точки общепита...

Впрочем, сэкономили здесь не только на оформлении, но и на мебели. Столы и стулья мало того, что неудобные, они имеют такой вид, что вот-вот развалятся, садиться на них как минимум опасно! Никаких скатертей не подразумевается в принципе - накрывают столы бумажными листовками, рассказывающими о новинках меню, но и данные листовки (что нонсенс!) - не первой свежести! Нам на стол положили два листа бумаги, один из которых был в жирных пятнах!

К слову, об отсутствии частоты в "Япоше" я немало читал в Интернете, а потому был готов к грязи на столе. Предполагал, что полотенца также принесут не чистые. Но здесь - о, чудо, - я ошибся. Полотенца были идеальной белизны (видимо, не успели запачкаться - заведение-то только открылось), но при этом они были совершенно холодными. Можете считать меня избалованным гурманом, но во всех японских ресторанах - и дорогих, и дешевых - полотенца для рук мне всегда (всегда!) подавали теплыми, иногда даже горячими! Здесь же - ледяными, будто их специально держали в морозильной камере. Странно и грустно...

Впрочем, были в "Япоше" поводы не только для грусти, но и для радости. Прежде всего, это - отсутствие посетителей. Очевидно, новое заведение пока неизвестно его ценителям и сюда не бредут толпами (чего не скажешь о других кафе этой сети). Ну и, конечно, не может не радовать меню. Наверное, для его создания подключили лучших фуд-дизайнеров: все выглядело настолько смачно и аппетитно, что хотелось просто начать есть фотографии, не дожидаясь подачи - так и просились в рот! Цены - низкие.

Меню в "Япоше" разделено на две части: "Суши" - японская кухня, и "Антисуши" - микс кухонь самых разных стран - от салатов типа оливье до американских бургеров. Заказываем: острый ролл "Лосось спайси" - 160 рублей за 125 г, ролл "Филадельфия" (175 за 105 г), японский суп с пельменями гедза (195 за 320 г), суп на кокосовом молоке "Том кха" (265 за 250 г), пельмени гедза со свининой (225 за 250 г), лосось на гриле с овощами (350 за 350 г), специальное сезонное предложение "Пита Pork" - мясная котлета в пите с салатом и картофелем по-деревенски на гарнир (300, вес не указан), шоколадный ролл с экзотическими фруктами на десерт (215 за 182 г), морс от шефа (260 за литр). На этом наш выбор ограничился, но в меню было еще немало соблазнительных позиций. Я бы, к примеру, продегустировал бы еще колбаски по-пражски с жареной капустой, всевозможные пасты, картошечку, жареную с грибами в сковороде, вареники, куриные котлетки и т.д. и т.п..

Не буду томить читателей, скажу сразу и откровенно: из всех блюд есть можно было только жареную рыбку, и то если не придираться к ее излишней пережарке - лосось вышел слишком сухим, настолько сухим, что разделить рыбу ножом было весьма проблематично. Представляете, да? И это - рыба, а не мясо, рыба, которая должна быть нежнейшей!

Как водится, первым делом официантка подала роллы. Признаться, подобной порнографии (как выразилась моя спутница) мы не видели давненько. Выглядят сами роллы смешно и неаппетитно. Маленькие, покореженные... Причем если вы думаете, что стандартная "Филадельфия" состоит из 6 или 8 кусочков ролла - разочаруйтесь! Четыре части. Мизерные! А вкусовые качества и вовсе вызывают слезы. Тухлятиной не пахнет - и на этом спасибо. Рис сухой, разваливается, сыра внутри почти незаметно, лосось явно не первой свежести. Не лучше дела с "Лососем-спайси": сверху мизерные кусочки ролла посыпаны икрой непонятного происхождения - она ссохлась настолько, что представляла собой маленькие камушки оранжевого цвета, которые с трудом можно было раскусить. Рис - также отвратительный, а остроты (спайс) не чувствовалось вовсе.

К японским блюдам по традиции был принесен соевый соус. Но не в новой бутылке, а бывшей в употреблении. Я-то привык, что даже в кафе эконом-класса, таких, как "Тануки", на стол всегда ставят только что вскрытую, новую бутылку. А тут официантка без зазрения совести подала бутылочку, соус в которой находился лишь на дне, при этом имел вид явно разбавленный. Сама же бутылка была (внимание!) - заляпана чьими-то руками. Мы со спутницей даже попытались посчитать по грязным отпечатками пальцев, сколько человек ее держали в руках до нас.

Следом за роллами были поданы супы. Холодные! Вернее, суп с пельменями был чуть тепленький, а вот "Том кха" - холодный, будто его и вовсе не подогревали. Даже сама тарелка была холодной! В недоумении попросили официантку отправить супы вновь на кухню и подогреть. Она даже спорить не стала, как будто подобное происходит с завидной регулярностью. Лишь улыбнулась: "Хорошо, попрошу специально для вас разогреть посильнее".
Минут через десять супы действительно принесла в разогретом и даже горячем виде. Но... пришло время их наконец-то попробовать и разочароваться окончательно. Японский суп с гедза имел непонятную консистенцию, содержал странные ингредиенты, похожие на сопли (можно, конечно, предположить, что так расползлась в жидкости не совсем качественная лапша). В нем плавали две малюсенькие пельмешки (ни больше, ни меньше). Вкус был, скажем так, неприятным. Но еще более неприятным, даже отвратительным и вызывающим рвотные позывы был... запах этого блюда. Есть его я отказался.

Кокосовый суп "Том кха" кокосовым был, судя по всему, только названию. Ни по вкусу, ни по виду ничего кокосового в нем не было! Подзываем официантку и интересуемся: действительно ли нам подали суп на кокосовом молоке, нет ли ошибки? Она удаляется на кухню - уточнить, и возвращается с известием: никаких ошибок нет. Что касаемо вида и вкуса - все сваливает на рецептуру: "Мы готовим суп по своему особому рецепту на курином бульоне, в который добавляется немного кокосового молока. Естественно, курица перебивает вкус кокоса". Это, конечно, безобразие полное. Ибо на вкус перед нами - обычная лапша! По составу ингредиентов в супе: куриный бульон, куриное филе, грибы, помидоры и специи, несколько капель кокосового молока. Скажите, это может называться кокосовым супом "Том кха"? Конечно, нет!

Пельмени испортить сложно - классическое блюдо. Но даже стандартные гедза в "Япоше" - нечто. Мало того, что невкусные и с каким-то неприятным запахом, так еще и мясо (начинка) разваливается, как каша. Вы где-нибудь видели фарш у пельменей, который крошится?! Соус также не выдерживает никакой критики. Он не имел названия, его состав не был описан в меню, и я по вкусовым качествам не смог его идентифицировать. Но ни на один известный японский соус (сладкий, кисло-сладкий, соевый и пр..) это "нечто" не походило. Коричневатая вода без вкуса с плавающим в ней кунжутом. Ужас!

Но самое яркое впечатление от обеда было еще впереди! Его подарило нам сезонное предложение "Пита Pork". Подали блюдо красиво. На деревянной досочке, застеленной крафт-бумагой, горкой выложены обжаренные до золотистого цвета дольки картофеля. Тут же - ложка кетчупа с парой каперсов для украшения и набор специй. Ну и, конечно, главное блюдо - пита. Пшеничная лепешка разрезана пополам, а внутри - свиная котлетка и мелко порубленные овощи - огурцы, помидоры, капуста, лук. К слову, на картинке в меню из питы торчат довольно крупные ломтики овощей, а не пропущенные через терку, но это разве повод скандалить с шеф-поваром? Повод появился позднее.

Пробую картошку по-деревенски - неплохо, почти как в "Макдонадсе". Пробую питу и... обалдеваю. Котлета ледяная! Нет, не чуть теплая, не холодная, а ледяная! Разве что замороженное мясо на зубах не хрустит. В недоумении зову официантку и рассказываю о сем факте, заодно вспомнив про холодные супы - шучу, может микроволновка на кухне сломалась? Она держится стойко:
- Блюдо вам подали горячим. Может быть, оно просто остыло?
- Девушка, милая, - говорю, - вы же его принесли пять минут назад. - Оно при всем желании не успело бы так остыть и заморозиться!
- Там помимо котлеты - овощи. Их кладут прямо из холодильника. Может быть, из-за них вам показалось, что блюдо холодное? - не сдается она.
- Послушайте, меня не интересуют технологии приготовления данного блюда, - объясняю я. - Пожалуйста, сходите на кухню и попросите данное блюдо подогреть.

С гордо задранной головой девушка молча уносит порцию и... зависает минут на 15. Ее все это время нет. В какой-то момент в зал, где сидим только мы, наведывается охранник. Заглянул, осмотрел нас, и снова исчез. Сделали вывод, что официантка предупредила его о "капризных и скандальных" посетителях и он "взял нас на заметку", чтобы знать, кому лица бить, если откажемся платить по счету.

Когда официантка вновь появилась в зале, сказала то, что должно войти в историю ресторанного сервиса.
- Вы знаете, это моя вина! - выдала, улыбаясь, девушка. - Я слишком рано забрала ваше блюдо с кухни, повар не успел подогреть котлету!

То есть: нам принесли блюдо, в котором котлета была только вынутой из морозилки! Вы себе это представляете? Кстати, эту легенду мы вскоре разрушили, все же представив технологию приготовления данного блюда. Дело все в том, что в питу кладется горячая котлета и потом салат. Запрыгнуть в питу котлета прямо из морозилки не могла при всем своем желании. Значит, ошибка все же повара, а не официантки, он вместо того, чтобы отправить полуфабрикат на противень, сразу сунул его в лепешку...

Если вы думаете, что за подобную оказию перед нами извинились, принесли комплимент от шеф-повара или хотя бы сделали скидку на ту же котлету или десерт - глубоко заблуждаетесь! Десерт вскоре был подан и, как все остальные блюда, оказался несъедобным - холодный шоколадный ролл с экзотическими фруктами имел вкус муки, подкрашенной красителями под цвет шоколада, а завернуты в эту массу были фрукты, экзотичнее которых и не придумаешь - киви и банан. Все!

Даже литр морса, принесенный в кувшинчике, не порадовал. Официантка забыла принести стаканы. А когда принесла - их внешний вид отпугнул, выглядели они так, будто их них что-то уже пили. Ну или просто остался налет от высохших моющих средств внутри и снаружи. Пришлось вытирать их простыми бумажными салфетками.

За весь, прямо скажем, неаппетитный обед, заплатили по счету 2 145 рублей. Сумма за подобный набор блюд была бы вполне нормальной, если бы не качество кухни - ведь ни одно блюдо не было съедено полностью! Жирную точку в нашем знакомстве с "Япошей" поставило сообщение официантки: "Банковские карты по техническим причинам временно не принимаются". Естественно, об этом до заказа никто и не подумал нас предупредить. К счастью, наличность имелась, мы расплатились и поспешили распрощаться с этим заведением. Надеюсь, навсегда.

P.S. Уже дома, заглянув на сайт "Япоши", узнал, что сейчас в кафе проходит акция "Осень - пора сбора урожая". Делая заказ на сумму свыше 2 000 рублей, можно получить ролл "Калифорния", ролл "Рио" или бутылку вина в подарок. Естественно, нас об этом никто не предупредил.

И еще. Узнал, что сеть "Япоша" возникла в Санкт-Петербурге, и у себя на родине это кафе действительно на хорошем счету - сервис, кухня. В Москве на подобном "не заморачиваются", а потому мы и имеем то, на что без слез не взглянешь. Что ж, надо посетить "Япошу" в городе на Неве - будет с чем сравнить.

Читайте так же по теме

Комментарии

Комментариев еще пока нет, Ваш может стать первым!

Обсуждения