Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Карточка жалобы № 3928:
На компанию: qiwi    (это Вы?)
Rhymes из москва

Обман (мошенничество)
16 сентября 2012 г.

Компания QIWI заблокировала 105000 руб и отказывается что либо объяснять

Итак поехали, очень давно пользовался сервисом qiwi кошелька и никогда никаких проблем не возникало, все платежи проходили быстро и аккуратно, комиссии приемлемые.И вот недавно - вопиющий факт: QIWI изъял 105 000руб и на многочисленные обращения ни ответа ни привета.По порядку:
ну думаю раз вы такие хорошие заведу второй кошелек на вторую симку специально для платежей в Интернете
завел, сделал несколько перечислений с первого кошелька(...) на новый на кошельке(...) перевел 105 000 руб, на следующий день как ни в чем не бывало решил провести запланированную оплату в Интернете - не тут то было QIWI сообщил что исходящие платежи с моего кошелька ограниченны.
- звоню в поддержку: поддержка вещает стандартные записанные на подкорку фразы : Ваш кошелек заблокирован службой безопасности QIWI, обратитесь по электронному адресу fm@qiwi.ru, связаться со службой безопасности другим способом нельзя, телефоны мы не даем.
- после многочисленных ничего не давших звонков в суппорт связаться со службой безопасности QIWI по электронной почте удалось попросили выслать документы, отправил в письмо вложил сканы паспорта и договора на сим карту.

Через день эффекта 0. 105 000 руб по прежнему недоступны.Звоню в суппорт.Как всегда ничего знают ничего сказать не могут : в итоге - бла-бла-бла давайте подождем два дня они обязательно вам ответят.

На следующий день ответа нет.Звоню в суппорт а там бла-бла-бла пишите бумажные письма. Позавчера написал с мыла развернутое письмо на имя Уважаемая служба безопасности qiwi и предложил в течении дня связаться со мной по любому из моих телефонов и нормально обсудить ситуацию.
Конечно же Уважаемая служба безопасности проигнорировала мое письмо. Конечно же никто не позвонил. И даже письмо не написал. Я уж молчу о таком фантастическом случае чтоб моя проблема была решена. Еж (читать qiwi) ведь птица как известно птица гордая - пока не пнешь не полетит!
Отправил все документы и после чего игнор прошло 6 дней - Ни ответа не привета это натурально мошенечество!!!!
Вывод о системе:
Если хорошая и отлично работающая платежная система может кинуть тебя на крупную сумму хотя бы раз, ей не стоит пользоваться вообще.
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / +6 / не поддерживаю 12696 27 | Оставить комментарий»

Комментарии

Илья1 Гость
19 сентября 2012 г., 17:16

а вы еще положите денег на киви! Говорят помогает... читать отзывы

Rhymes Читатель
20 сентября 2012 г., 12:21

Никогда не пользуйтесь услугами этой системы
QIWI нагло ворует деньги. Не надо доверять этой платежной системме!

melomane Читатель
20 сентября 2012 г., 12:47

Незнаю как киви, но а вот пользуюсь веб мани. У самого нареканий нет. Да и жалоб что то не видел пока особо.

melomane Читатель
20 сентября 2012 г., 13:02

На сайте киви ...как это писалось раньше, кем то в другом обсмсуждении, нет никакой правовой информации. Но вроде бы что то подобное я видел в самих терминалах.

QiwiRussia Представитель компании
20 сентября 2012 г., 14:57

Добрый день, вам необходимо писать по адресу fm@qiwi.ru , наши специалисты обязательно вам помогут.

Максим Главный редактор
20 сентября 2012 г., 17:09

Оригинальный ответ. Человек пишет, что он уже написал и ему не отвечают, а Вы в ответ "вам необходимо писать по адресу fm@qiwi.ru"

Roman_NSK Читатель
11 сентября 2013 г., 10:35

Это их "фишка". Как в письменном варианте, так и в словестном.

Rhymes Читатель
20 сентября 2012 г., 15:02

ВЫ чё издеваетесь??????? почти две недели назад я отправил письмо со всеми документами

melomane Читатель
20 сентября 2012 г., 20:01

Как говориться о краже жаловаться ворам, не очень разумно. Я бы им не писал бы.

Beeline Abuse Читатель
20 сентября 2012 г., 20:47

2All, можете активно минусовать... Ребята, скажите честно - Вы СУМАШЕДШИЕ??? Хранить 100тр в киви? Чем не устраивает Visa или Mastercard? Компании более 30 лет на рынке, с мировой репутацией... Продолжайте хранить деньги в киви и вэбманях... Сами себе злобные буратины. 100тр еще не предел, тут у одного коммерса 400тр замылили :) Максимум, по моему мнению, можно хранить 10-15тр в течении 60 минут, чтобы успеть что-то оплатить. А если вдруг эта система пожелает обанкротиться - в лучшем случае через суд вы получите страховую выплату в 1$ США

melomane Читатель
22 сентября 2012 г., 02:35

Кстати в аппаратах Киви...есть оферта...."Qiwi кошелек....оферта. У кого есть фотик?) Отфоткайте оферту) Помозгуем)

Alexey Гость
23 сентября 2012 г., 08:41

да все эти комиссии киви это лишь прикрытие основной доход это блокировки счетов с ссылками на службу безопасности которая тупо не отвечает, по моему из эл. систем самая шляпашная это киви))) сколько они мне нервов потратили) но зато разблокировщики киви через сотрудников киви очень просто разблокируют за 50% от суммы на счету))))

grigorev1985 Читатель
25 января 2013 г., 16:03

Вы знаете у тут тоже была проблема с киви на 290000,00р. Но слава богу все разрешилось. Просто надо посильнее давить на них чтоб вопрос решался, а если не помогает то не медлить а обращаться за помощью в контролирующие органы. И уж темболее не обращатся ко всяким рода блокировщикам.

Обсуждения