Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Карточка жалобы № 3351:
На компанию: билайн    (это Вы?)
Евгений E из нижний новгород

СМС спам от Билайн

Однажды имел неосторожность позвонить в такси-2333333. Мало того что такси так и не приехало, так теперь каждый день по 3-4 раза за сутки приходят смс с рекламой этой конторы. Я обратился в Билайн. Там мне сообщили что у меня включена услуга только на запрет бесплатных номеров и что нужно подключить услугу чтобы и платные короткие номера тоже были под запретом. Я дал своё согласие, но смс как приходили так и приходят. Я сделал очередной звонок в справочную билайн и сообщил, что моя просьба осталось не выполненной и спам меня всё так же одолевает! Теперь оператор мне сообщил, что смс приходят из интернета, мол не надо было регистрировать свой номер где попало и что отключить ничего не получиться! На вопрос как же мне быть? Мне посоветовали поменять номер, который, прошу заметить у меня наверное с 2001 года и его знают более сотни человек, контакт с которыми мне необходимо поддерживать!
Номер я скорее всего поменяю, но вместе с оператором! Достали своей наглостью!
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / +4 / не поддерживаю 15906 21 | Оставить комментарий»

Комментарии

Билайн Представитель компании
2 мая 2012 г., 10:51

Евгений, добрый день!
Позвольте предоставить некоторые комментарии относительно Вашего поста.
Действительно, мы можем заблокировать отправку на Ваш номер СМС-рассылок от нашей компании (услуги, акции и тд), а также рассылки с коммерческих коротких номеров.
Однако, в описанной Вами ситуации речь идет о третьем случае: рассылке СПАМа от сторонней организации. Установить выборочный запрет на получение СМС с какого-то одного номера мы, к сожалению, не можем.
В данной ситуации рекомендуем Вам обратиться в Такси-2333333 и попросить исключить Ваш номер из рассылки.
Надеемся на понимание и желаем всего наилучшего!

--------------------
С уважением, Билайн.

Евгений E Читатель
2 мая 2012 г., 17:30

Ну вот о том и речь! Сделать мы ничего не можем и не будем! Не поверю что в такой компании нет никаких способов отслеживания и фильтрации рекламного мусора и спама! Короче говоря, а воз и ныне там!

Максим Главный редактор
2 мая 2012 г., 18:03

Представьте ситуацию. Вам в Ваш обычный почтовый ящик начали приходить тонны писем от какого-нибудь Банка, в котором Вы хотели брать кредит.

Скажите, к кому Вы будете обращаться для того, чтобы эти письма не слали? В Банк или на почту?

Почта - она всего лишь выполняет свои функции - доставляет письма, которые отправил Вам банк.

Тут тоже самое - Билайн доставляет СМС от Такси - просто выполняет свои функции по доставке сообщений.

Никто кроме Такси не сможет отменить отправку этих СМС.

Обратитесь в Такси и пригрозите им жалобой в ФАС на нарушение закона о Рекламе.

Андрей1 Читатель
2 мая 2012 г., 21:05

Да к сожалению в данной ситуации, Билайн выступает только как переносчик информации, и вроде как, ни в чём не виноват. Но есть одно но, на почте, для того чтобы один человек получил письмо нужно написать одно письмо, для двух нужно написать два, что вроде тоже не трудно, а если для тысячи, то уже нужно потрудиться каждому писать письмо, а Билайн взял и разрешил написать одно письмо, а потом достаточно нажать кнопку "отправить всем" и вуаля, тысячи клиентов за какие-то секунды становится счастливыми обладателями рекламной СМСки, а дальше текст благополучно сохраняется и в следующий раз уже даже текста набирать не придётся, так можно СМСки отправлять каждые 10 минут. Так что не надо говорить ,что маленький Билайн здесь на побегушках у монстров Таксистов. Справедливости ради, хочу сказать, что этим грешат все сотовые операторы и мой мошейник МТС, ведь это чистой воды нажива, и даже есть фирмы которые оказывают услуги по рассылке СМСок, вроде как к сотовым операторам отношения не имеют, ведь это они гады Вам СМСки шлют, а мы белые и пушистые. А самое смешное, почитайте рекламу на этом сайте и вы поймёте, что даже здесь рекламируют этих распространителей спама, поэтому и пишут типа почта не при чём. Правда Максим? Деньги они не пахнут и в хозяйстве нужны всегда.

Евгений E Читатель
2 мая 2012 г., 21:13

Вот, вот и я о том же! Мол, мы вроде бы и рады помочь, мы здесь не причём и т.д. и т.п., и в тоже самое время карман пошире растягивают, чтобы влезло побольше!

Билайн Представитель компании
3 мая 2012 г., 13:32

Андрей, добрый день!
Искренне жаль, что у Вас возникли сомнения в корректности нашей работы.
В ответ на Ваш комментарий хотелось бы отметить, что данные наших клиентов мы не передаем внешним организациям, так как это является нарушением договора об оказании услуг и действующего законодательства.В этом конкретном случае, как уже отмечалось ранее, Билайн выполняет лишь посредника между инициатором рассылки и получателем. Можем предложить, что компания Такси-2333333, осуществляет массовую рассылку.
В этой ситуации никаких нарушений со стороны Билайн нет. Как и писали ранее, рекомендуем получателю обратиться непосредственно к отправителю сообщений.

--------------------
С уважением, Билайн.

aszxx Гость
28 октября 2012 г., 13:35

Да достала уже Ваша компания - ВЫ предоставили короткие номера, Вам и блокировать недобросовестный клиентов.
----Можем предложить, что компания Такси-2333333, осуществляет массовую рассылку. В этой ситуации никаких нарушений со стороны Билайн нет. ---- Предоставление услуг по рассылке спама - это не наружение. Это диагноз фигового обслуживания.
Племяннику с 6091задолбали SMS слать - нет НИКАКОЙ реакции на этот спам. PS. Я в свое время переключился на Мегафон - доволен. Один раз только пришлось поругаться за 7 лет - сразу приняли меры.....

Андрей1 Читатель
2 мая 2012 г., 21:28

Евгений, если телефон позволяет поставте, анти-вирус Доктор веб или просто чёрный список, я сделал именно так и вся шняга теперь заносится в чёрный список и не гугукает. Спамеров очень любит Роспотребнадзор и полиция. Удачи.

Евгений E Читатель
3 мая 2012 г., 13:03

Да это вариант, но аппарат древний и анти-вирусную прогу на него не поставить, но за совет спасибо. Учту на будущее!

Максим Главный редактор
3 мая 2012 г., 15:22

Еще раз - жалобу в ФАС на нарушение закона о рекламе на Такси.
Это отобьет у них желание рассылать рекламу не только Вам, но и вообще.

Что касается Билайна - он по закону не имеет права отказывать в оказании услуг без оснований. Т.е. через него отправили 1000 СМС и он обязан их доставить если нет нарушения закона. Да, тут нарушение закона о рекламе в чистом виде, но Билайн не суд и орган власти, чтобы решать нарушается ли закон или нет. Это только в компетенции соответствующих органов.

Андрей1 Читатель
7 мая 2012 г., 20:51

Я не говорю, что Билайн или МТС должен отказывать в передаче СМС, не в этом дело. Я говорю о корпоративной рассылке которую предоставляют данные операторы, ведь пока не было этой услуги не было и спама. Даже имея свою базу клиентов, которую такси быстро собирают сами, без корпоративной рассылки СМС у них бы ничего не получилось, тогда пришлось бы каждому абоненту вручную отправлять СМС, а это трудоёмко. Вконце концов сделайте как на ТВ, безплатный тарифный план и покрывайте расходы на его содержание с помощью рекламных СМСок и все будут довольны. С другой стороны я уже больше никогда не обращусь в такси или другую подобную фирму, которая бесцеремонно плюёт мои права, ведь плюнули раз плюнут и ещё раз.

Василий Читатель
9 мая 2012 г., 14:23

А в чём собственно проблема сменить номер и оператора за одно? Я так же очень долго являлся клиентом билайн и все мои родственники. Однако достали рассылками ,подключением услуг и т.д. Особенно раздражают подключения услуг старикам, с последующим ежедневным снятием денег! В итоге перешли мы все на Теле2, компанию которая этим не страдает. И там же в Теле2 подключил бесплатную услугу "Новый номер" Теперь если мне кто либо звонит на старый билайновский номер ,тут же получает мой новый номер Теле2.

Билайн Представитель компании
9 мая 2012 г., 15:58

Василий, добрый день!
Жаль, что Вы сразу к нам не обратились. Что касается СМС с информацией о наших услугах, то данная рассылка отключается легко. Достаточно лишь устного обращения. Если же говорить о ситуации, подобной той, что описана выше, то здесь не один оператор не может 100-процентно защитить Вас от стороннего СПАМа, и в таком случае нужно напрямую обращаться в ту организацию, что производит эту рассылку.

--------------------
С уважением, Билайн.

Екатерина Е Гость
10 мая 2012 г., 15:37

Цитата: Билайн
Особенно раздражают подключения услуг старикам, с последующим ежедневным снятием денег!

А кроме того компания даже после отправки смс иногда "забывает" отключить услугу, деньги при повтором обращении могут вернуть, но остается ощущение что тебя попытались развести на деньги.

Андрей1 Читатель
10 мая 2012 г., 17:54

К сожалению, всё течёт, всё изменяется. Я был клиентом Билайна, когда он был ещё аналоговый, но он задрал цены и я перешёл на GSM ( так назывался у нас будущий МТС ) и вот уже порядка 12 лет я на МТСе. Теперь он стал крысятничать. Сейчас молодая компания Теле2, пока держит марку, но пройдёт время и у них может появиться руководитель не чистый на руку и тоже найдёт какой-нибудь способ "законного" отъёма денег у населения и, что опять менять оператора. Хотя я в чём-то с Вами согласен.

cheeseburger Читатель
24 мая 2012 г., 13:10

По поводу смс спама, вот мой личный пример, что можно сделать в этой ситуации:

«Инфо-групп» заплатит 100 тыс. руб. за SMS-рассылку
http://samara.fas.gov.ru/publications/5929

Я обратился в ФАС, распространитель в итоге оштрафован на 100.000 руб.
История небыстрая, но итог меня удовлетворил.
Обратиться в ФАС можно онлайн ( http://fas.gov.ru/about/territorial-authorities/ - выберите свой регион )

Правда «Инфо-групп» снова наступил на те же грабли.
Я написал на него в ФАС второе заявление. За повтор уже должно быть не 100.000 руб.

P.S.
И ещё одно дело заведено по поводу смс-спама от одного такси, рассмотрение ещё впереди, итога пока нет.

федор21 Гость
21 ноября 2012 г., 15:38

Человек из билайна я к вам: позорники вы в погоне за прибылью и со своим монополиским самомнение не видите что твориться у вас под ногами и весь мелкий мусор типо ваших абонентов просто не замечаете и игнорите.И не надо здесь заливать нам эту чушь что для вас каждый клиент важен-это совсем не так.
Служба поддержки -все сделано так что бы ограничить общение с апператором,мотивация то что клиент может самостоятельно решить большинство вопросов имея выход в интернет,компьтер,достаточное количество терпения и мозгов..)))-но не все могут,не все умеют,не у всех есть и не все всегда можно решить самому. (нажми 150 кнопок подожди 150 мин.и в итоге получишь ШИШ)А деньги вы четко снимаете.
Теперь про суть:
Я единственное не могу понять:даже если человек ошибся или его обманным путем заставили подписаться на СМС рассылку почему по его прозьбе ВЫ не можете ограничить. изьять его номер из базы рассылок????а отправляете своего абонента "на деревню к какому то дедушке?"разбираться там?Вам ведь не просто так звонят и говорят что надо отключить-вам жалуются на назойливый СПАМ а вы "футболите".И что бы вы там не говорили,как бы вы не оправдывались я считаю что прямую ответственнось несете именно ВЫ ка апператор сотовой связи.Тем более сейчас есть все технические возможности решить все ваши эти мелкие проблемы,было бы желание а его походу нет..))
Итог:
Писать про вас могу много и про услуги которые сами вдруг подключаются и про тарифы которые меняются без предупреждения и про качество связи и про ваши бонусы и акции т.д. - веселая вы компания .Я уже давно и до сих пор пока еще являюсь вашим абонентом только звоню гораздо меньше все только на прием и номер держу исключительно из за зоны покрытия.
Медленно но верно вы теряете своих абонентов которые по сути вас и кормят и потом кому и каким спамерам вы будете нужны без абонентов?

Обсуждения