Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Карточка жалобы № 2377:
На компанию: 9151    (это Вы?)
Быкова Татьяна из Фролово

Обман (мошенничество)
20 августа 2011 г.

Мошенничество по СМС

http://viptester.com/vision/ -вот сайт , на котором проверяла зрение моя дочь, и нигде не было указано о платности данной услуги. номер телефона требовался для антиспам проверки.
попросили отправить смс на короткий номер 9151. В смс мне дали неверную ссылку на другие тарифы. за отправку 3 SMS на короткий номер 9151 моей несовершеннолетней дочерью (деньги были сняты с номера +79044000480 в 11часов 00минут по московскому времени 20 августа 2011 года) было снято около 300 руб. я требую вернуть деньги и собираюсь обратиться с жалобой в прокуратуру т.к. данное действие попадает под статью "мошенничество" и может быть квалифицировано как завладение чужим имуществом (деньгами) путем введения в заблуждение. УК РФ: Статья 159. Мошенничество.

 

при обращении sms911.ru мне ответили :
-Вы оплачивали доступ к сайту:http://viptester.com/vision/
Все условия получения услуги представлены на сайте открыто, явно и понятно. На каждой странице сайта (в подвале) указана стоимость.
Но я считаю сервис явно нарушает требования ФЗ "О рекламе", не информируя пользователей о платной услуге либо информируя не должным образом (мелкий шрифт, призванный затеряться на странице и т.п.), а также ФЗ "О защите конкуренции" №135-ФЗ от 26.07.2006 (навязывание пользователю, желающему зарегистрироваться на сайте, ненужной ему и не относящейся к предмету договора услуги - платой подписки)
и мне нужна была информация о зрении, а не о доступе к сайту, и я не обязана была ее проплачивать, а вот о платности результатов теста о зрении ничего не было указано.

Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / +3 / не поддерживаю 12111 27 | Оставить комментарий»

Комментарии

pizdec13 Гость
21 августа 2011 г., 19:51

Идиотизм просто какой, у меня вот терпения не хватает на таких людей. У нас в городе приезжала Московский Медицинский Институт им. Н.А. Семашко. за проверку всего брали намного меньше это надо же мозг у людей так работает чтоб проверять зрение через сайт а не обратиться именно к человеку знающему своё дело реально.

Тем более на сайте написано русским языком даже я сходу увидел сейчас же зайдя.
Стоимость указана с НДС. Для получения услуги необходимо отправить 3 смс. И сразу видно сайт работает облапошивая людей таких сайтов сейчас много с гороскопами и другими вещами.

Очаровашка Гость
21 августа 2011 г., 20:47

Опять Новый простофиля прокуротурой пугает.Посмотрим чем дело закончится

Алиска Читатель
22 августа 2011 г., 00:55

Мало того что пугает, так ещё и часть текста про прокуратуру утащила у таких же лохов из соседних тем) Вы думаете, сюда заходят владельцы sms911.ru и впадают в ужас от написанного?)
Но сама по себе смс оплата штука удобная - например, подарки в контакте. Будьте чуть внимательнее, люди, все же читать умеете)

pizdec13 Гость
22 августа 2011 г., 02:15

На подарки вконтакте есть как раз электронные кошельки, которые не требуют оплатить услуги на 200-300 рублей в добавок.

Тарас Гость
28 августа 2011 г., 16:25

Я, конечно, не попался на эту удочку, т.к. с самого начала знал, что это разводилово...там все понятно.
Но просто меня поражает, как эти сykи уже наловчились из людей деньги высасывать! Таких "в сортире мочить нужно" (tm)! Т.к. они обманным, еще раз повторю, ОБМАННЫМ путем творят свое грязное дело!
Мне обидно за людей, которые на это ведутся, но проверять зрение людей, которые хотят узнать свой - или +, и МЕЕЕЕЕЕЕЕЕЛким "прозрачным" шрифтом писать снизу о стоимости услуг- это гнило! Написав, что это проверка реальности человека (звучит, как "бесплатно", хотя о бесплатности, конечно, не сказано)- это тоже гнило!

МартаХ Гость
29 августа 2011 г., 06:39

Ребята, я думала что меня уже не обмануть ))))) но ошибалась......только смс я не отправляла, ввела телефон и прочитала смс от них и по ходу дела тем самым подключилась услуга как они пишут "бесплатно" Сначала не врубилась как так быстро деньги закончились на телефоне, а сегодня пришло смс что у меня опять сняли деньги....пишут услуга виптест продлена на 72 часа бесплатно.........хочется поматериться, что я такая простофиля, прочитала мелким шрифтом как отказаться от этой услуги....надо смс отправить на номер 770860, только сначала баланс надо пополнить, а то получилось - 50 рэ......вот и правильно кто-то написал, я бы за эти деньги у нормального специалиста зрение проверила. Просто думала, если я смс не оправляю, то и ничего платить не придется...лохушка ))))

Мария7 Гость
22 сентября 2011 г., 11:46

Блин и я, как МартаХ. Родословной своей вот заинтересовалась и прочитала СМС от мошенников. Но внизу сайта мелко написано, что подписка предоставляется только абонентам МТС. Нодеюсь, не подписАлась... :(

AcePic Гость
1 октября 2011 г., 03:30

Попался на родословной. Каждые три дня с номера 770860 услуга viptester.com продлялась за 200 (250) рублей. Обратил внимание, когда в минус 750 залез.

Пошёл на МТС, там сказали, письма пиши на 911@mts.ru.
Как и следовало ожидать - ни привета, ни ответа.

Попросил Яндекс - "Услуга viptester.com".
Достаточно успешно:

1.
На первой ссылке http://smsnumbers.ru/sms/6681 прописано, что делать надо - отправить STOP на номер 770860. Отправил, получилось. Правда, они ещё и посмеялись - сказали, что услуги потом окажут. С Тарасом полностью согласен - "Орлам" хочется ноги (и не только) повыдёргивать.

2.
Там же лежит "Веб-проверка" уже с информацией про сайт viptester.com.
Посмотрел на эту проверку и теперь буду ею (программой) пользоваться постоянно. Что и рекомендую Быковой Татьяне делать. Вместо того, чтобы по прокуратурам бегать.

И последнее. "Орлам" всё же "спасибо". Они нас учат не забывать (за наши же деньги) - СЕМЬ РАЗ ПОДУМАЙ, ОДИН РАЗ "УСЛУГОЙ" ПОПОЛЬЗУЙСЯ. А возможно и 21 раз потребуется.

Сергей123 Гость
14 октября 2011 г., 13:41

Тоже повелся на эту удочку.
Ввел корпоративный тел. не знаю даже сколько теперь списали эти суки.
Найти бы да морду набить им.
Неужели никто "хакнуть" сайт их не может? Хотя-бы прикрыть лавочку эту.

Александр Александрович Гость
16 октября 2011 г., 15:59

Всем доброго дня!
Аналогичная ситуация с проверкой зрения.
Но! Есть логическая и юридическая неувязка.
У всех операторов (МТС, Би-Лайн и т.д.) входящие звонки и СМС в своей зоне не оплачиваются абонентом.
Списание средств возможно только при исходящем звонке или отправке СМС, что одновременно является и подтверждением согласия абонента (вольного или не вольного :-)) на списание денежных средств (согласие с условиями какого-либо сервиса).
Таким образом, списание денежных средств со счета абонента без его согласия (по факту получения СМС от viptester.com и т.п., либо ежедневное списание средств в пользу третьих лиц без подтверждения абонентом согласия на данный платеж) - не правомерно.
Распоряжаться денежными средствами на счете абонента могут:
1) сам абонент - оплата согласованных услуг при факте их получения;
2) оператор связи - по факту оказания услуг именно оператором (предоплаты) за согласованные услуги (тариф, роуминг, и т.п.).
Поэтому обоснована претензия к оператору связи, который без получения им подтверждения от абонента на оплату услуг третьих лиц (без отправки подтверждающего СМС или звонка), т.е. распорядился вашими деньгами без вашего согласия.
Отсюда следует соответствующее письмо-претензия (досудебная претензия) в адрес оператора связи (два экземпляра + заверенная оператором связи копия распечатки оказанных им услуг за описываемый период (получить ее рекомендуется до "того как" :-)).
Так же (на будущее :-)) хорошо иметь у себя на руках договор об оказании вам услуг данным оператором связи.
С уважением,
Александр.

Обсуждения