Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Карточка жалобы № 2185:
На компанию: i-free    (это Вы?)
ARAMAT из Барнаул

СМС-мошенники фирмы I-Free

Мой телефон (Samsung - слайдер) лежал в сумке, когда я была на улице в обеденный перерыв. открыв телефон что-бы посмотреть время - я обнаружила, что у меня на экране подключение к какому-ту сайту интернета, где предлагалось скачать музыку, я по меню просто вышла их него (ничего не скачивая), дальше пришло смс (в 9-35 по мск) с короткого номера 4448: Вконтакте в твоем телефоне! Качай - http://wap.samsung,ru/apps/ Я сразу же я обратилась к оператору Билайн, который мне сказал что мой баланс уменьшился на 70 рублей, деньги сняты за услугу компании ООО "I-Free" и дал номер тел. 8-800-200-03-34 С большим трудом добилась оператора этой шарашки, который сказал: деньги сняты за услугу предоставления песни, которая якобы была заказана с моего телефона в 9-35 (никаких смс я не отправляла и ни каких песен не получала - а денежки тю-тю, таких сообщений в моем телефоне нет). В центр поддержки Билайн сказали у них есть отправка с моего телефона на номер 4448 (хотя я точно ничего не отправляла) - это чистой воды 2афера". заявку на возврат они составили - но не гарантируют. Я заблокировала все короткие номера в черный список (по бесплатному номеру - 0858) - и вам советую если "попались на эту удочку". А про "I-Free" я начиталась в интернете (на стоящие мошенники). Деньги не большие- но так противно, что это по всей стране происходит и кто-то наживается.
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / +1 / не поддерживаю 17946 10 | Оставить комментарий»

Комментарии

grai4819 Читатель
24 июня 2011 г., 14:06

Спасибо за подсказку! попалась в аналогичной ситуации. Мой пенсионный возраст в телефоне, конечно, не видно, но всё это действительно мерзко и противно.

Dmitry Гость
27 июня 2011 г., 15:30

Стоимость минуты эфирного времени – 67,73 руб.

Длительность вызова округляется поминутно в сторону увеличения.

Не стесняйся, поговори о том, что тебя интересует - самые откровенные темы и впечатляющие истории о любви. Окунитесь в мир искушения и наслаждения вместе с потрясающими девушками. Самые запретные темы доступны.

Просто позвоните по короткому номеру 0858 и, следуя голосовым подсказкам системы, насладитесь правдивыми историями на ту или иную тему. Темы обновляются еженедельно.

Совершая звонок на номер 0858, Вы автоматически подписываетесь на услугу «Клуб Mobster», о чем информируетесь в рекламном ролике или других СМИ по номеру 0858.

Услуга предоставляется пользователям, достигшим 18 лет.

Цена указана в рублях с учетом налогов.

Услуга предоставляется совместно с ЗАО «Авант Мобайл».

Сергей100500 Гость
10 октября 2011 г., 18:27

Та же фигня. Но оочень дорого. Получил 6 СМС от i-free (АЙ-ФРИ) с просьбой скачать какой-то контент с сайта wap4mobi.ru Звонок в билайн и я узнаю, что я заказал рассылку у этого "ворья" на сумму 680р. Вот телефон поддержки звоните к ним и разбирайтесь. Там оператор колцентра по имени Вадим не пожелавший сообщить мне свою фамилию, порекомендовал посмотреть на сайте телефон руководителя и звонить в билайн. По второму звонку бил. принял зявку, и обещал быстро разобраться. Воз и ныне там.

Роман Тормышев Гость
14 декабря 2011 г., 22:56

Сегодня попал 324 рэ.

В Nokia N73ME при просмотре интернет через Opera mini, всплыло сообщение обновить Opera. Закрыть окно не удалось.
Пошла установка. В ее процессе успели отправиться 3 SMS на общую сумму указанную выше. В режиме ожидания повисли еще штук 15. Кстати в отправленных сообщениях их не оказалось. Нашел в журнале.

Позвонил оператору мегафон - веждиво послали на йух.

Чуть позже декомпилировал программу ( operamini65t11.jar) весом всего 15 kb.
Выложил на файлобменник если кому интересно ссылка http://ifolder.ru/27581472
И обнаружел в файле sms.txt следующее

<item percent="62" number="7496" prefix="tmdtmd5t111"/>
<item percent="69" number="7495" prefix="tmdtmd5t111"/>
<item percent="77" number="4446" prefix="tmdtmd5t111"/>

Пробил номера 7496 7495 4446 оказались номерами компании http://www.i-free.ru

Файлы отправил на анализ в лаборатории антивирусных компании

Пысина Ирина Александровна Гость
23 декабря 2011 г., 19:11

при просмотре интернет через Opera mini, всплыло сообщение обновить Opera. Закрыть окно не удалось.
Пошла установка. В ее процессе успели отправиться 1 SMS В. Кстати в отправленных сообщениях их не оказалось.

Позвонил оператору мегафон - веждиво послали на йух!

так же... :((((((( влетела на 170
чё делать?? хз

Vl@dimir Гость
14 февраля 2012 г., 12:59

Телефон FLY DS120 Имеет раздел FLY Store (FLY магазин)
В настройках есть варианты выбора обновления раз в неделю или раз в месяц ( по умолчанию установлено раз в неделю)
Самостоятельно отправляет SMS на номер 4449 который чудесным образом закреплен за контент провайдером IFree
Отключить обновление нельзя - можно только изменить период обновления. Подал рекламацию оператору сот связи - деньги вернули через месяц.
Вывод
IFree в преступном сговоре с производителями программного обеспечения с целью совершения мошенничества в отношении владельцев таких телефонов.
Совет по возврату денег.
Не ЗВОНИТЕ и ПИШИТЕ РЕКЛАМАЦИЮ опсосу с которым у Вас договор на обслуживание.
В рекламации укажите что указанной услуги Вам не оказывали или оказали не проинформировав об условиях оказания услуги чем нарушили статью номер .... закона о правах потребителей
Мне по такому заявлению деньги вернули.
Пишите предложения как прищемить этих жуликов

Vladimir47 Читатель
22 февраля 2012 г., 14:32

Компания I-Free также сотрудничает с производителями мобильных телефонов Samsung и FLY. Сотрудничество заключается в том, что производители программного обеспечения предусматривают скрытую отправку SMS на заданные короткие номера при переходе в определенные разделы меню или при пользовании предустановленными в телефоне играми, а компания I-Free обеспечивает резервирование этих коротких номеров у всех сотовых операторов в странах, в которых производится реализация таких телефонов и предполагается низкий риск уголовного преследования за использование подобной схемы получения денег из карманов владельцев мобильных телефонов.
Один из таких коротких номеров - 4446. I-Free зарезервировала этот номер в сетях всех известных операторов сотовой связи в Росии, в Казахстане,в Украине и в Беларуси.

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=I-Free

В помощь желающим понять откуда ноги растут
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=128534

Богдан Гость
15 декабря 2012 г., 12:35

Попал в совершенно схожую ситуацию.
Проверив баланс телефона, обнаружил, что он стал отрицательным (акция от билайна - баланс может уйти в минус до 100 рублей).
Сразу же просмотрел в личном кабинете все подключенные услуги - платных не нашел.
Заказал детализацию расходов и увидел, что 20 ноября 2012 года произошло списание 70 рублей за Доп.сервис партнера 4448.
Я точно знаю, что никаких смс на короткий номер не отправлял, номер своего мобильного телефона никому и нигде не давал. Более того, телефон был физически выключен.
К сожалению мой телефон не русифицирован, поэтому он не понимает кириллицу, соответственно я не имею возможности читать входящие сообщения на русском (без транслита). Однако даже в этом случае от i-free мне никаких смс не приходило.
И лишь сегодня, после обращения на горячую линию по 8-800-100-0633 мне прислали смс со ссылкой, тем самым "подтвердив", что они оказали мне услугу. На мой вопрос - каким образом эта услуга была мной заказана, мне отвечать отказались, вместо этого бросили трубку.

Kurt Гость
19 января 2013 г., 22:08

Один раз тоже попал, в телефоне была метка, вроде бы надо было получить критические обновления ... получил .. потом со счёта сняли 300р.
Позвонил оператону и отключил услугу "установка контента", теперь если даже случайно перехожу по смс на эти левые сайты, и совершается попытка загрузить какой нить платный контент, приходит смс "Сервис для вас недоступен, на номере подключена услуга "Запрет контента"".
- больше денег не плачу.

Engee Гость
26 февраля 2013 г., 00:50

i-free мошенники, мою историю можете здесь прочитать
http://compoki.ru/80-novosti/107-i-free-moshenniki
Кстати установка блокировки платных смс у оператора сотовой связи не защитит вас на 100%. Мне тут в МТС рассказали как происходит процесс списания средств. Контент провайдер тупо выставляет счет на ваш номер оператору и подтверждает что вы согласны заплатить за какую-то ерунду. Даже проверять никто не будет отправляли вы смс-ки или вводили ли свой номер и получали код как в случае с платными подписками.

Обсуждения