Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Карточка жалобы № 1523:
На компанию: евросеть    (это Вы?)
Polost из Голицыно

Некачественный товар
18 декабря 2010 г.

Отказываются обменять неисправный телефон без длительной экспертизы (60 дней)

Сделал подарок супруге на день рождение. Подарил сенсорный телефон. В процессе эксплуатации(4 дня) выяснилось что у телефона серьёзные проблемы с приёмом сигнала сотовых операторов. Либо сигнал вовсе пропадает на несколько минут без всяких причин, либо телефон указывает на то что приём уверенный, а не прозванивается(абонент не отвечает). Пришёл поменять по месту покупки в Евросеть в Московской области Одинцовском районе г. Голицыно Звенигородское шоссе дом 2а.

В обмене отказали. Сказали что только через экспертизу которая длится по разным данным от 20 до 45 дней + новогодние каникулы. Вот и считайте что я должен лишить супругу нового телефона на 2 месяца по вине производителя или магазина! Причём брак же очевидный! Как я сам мог нанести такое повреждение телефону не повредив его корпуса? В общем полный бред! Кроме того на их экспертизы очень много жалоб. Что конечно вызывает подозрение в их честности, и скорее всего увеличивает время разбирательства по времени. Тоесть попал я в крайне неприятную ситуацию. Причина по которой они не хотят обменять телефон без экспертизы непонятна. Отсюда неприятное ощущение что меня хотят "развести"
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / 0 / не поддерживаю 15600 13 | Оставить комментарий»

Комментарии

Максим Главный редактор
18 декабря 2010 г., 15:43

Требуйте не обмен. Требуйте возврат денег. В этом случае сроки жестко определены законом - Вам должны вернуть деньги или отказать в течение 10 дней. Экспертиза входит в эти 10 дней.

Пишите претензию и несите в магазин.

Примерный вид:

В ООО «Рога и копыта»
от Иванова Ивана Ивановича,
проживающего по адресу г. Новосибирск,
ул. Радужная, д.5, кв. 179,
тел 8-123-123-45-67

ПРЕТЕНЗИЯ

29 сентября 2009 года я приобрел у Вас мобильный телефон Samsung XXX, серийный номер S/N 123456789 по цене 10 000 (десять тысяч) рублей.

30 сентября 2009 года я обнаружил, что крышка указанного мобильного телефона не закрывается из-за выступающих деталей корпуса, что является существенным недостатком телефона, о которых мне не было сообщено при покупке.

Руководствуясь статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» прошу:
- расторгнуть договор купли-продажи;
- вернуть мне уплаченные за товар деньги в течение десяти дней с момента получения Вами этой претензии (согласно срокам, установленным статьей 22 Закона «О защите прав потребителей»).

В случае проведения экспертизы телефона, прошу Вас оповестить меня о дате и времени проведения экспертизы. Согласно пункту 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» я имею право присутствовать при проведении экспертизы. Экспертиза должна быть проведена в течение 10 дней после получения Вами претензии.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями, указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда и неустойки, вызванной нарушением сроков удовлетворения претензии.

30.09.2009 г. Иванов И.И.



Претензию необходимо составить в двух экземплярах. Один экземпляр отдайте продавцу, а на втором обязательно потребуйте расписаться и поставить дату получения и печать. Этот экземпляр заберите себе. Если есть чек - обяза-тельно приложите его копию к претензии.

В случае, если продавец отказывается принимать письменную претензию, узнайте его адрес (обычно в магазинах висят специальный стенды, где есть эта информация) и отправьте претензию по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Когда уведомление вам вернется, именно оно будет являться доказательством получения продавцом вашей претензии.

Помните, что за нарушение этих сроков продавец, допустивший такие на-рушения, должен заплатить вам за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (статья 23, п.1, ЗоЗПП).

Polost Читатель
18 декабря 2010 г., 17:04

Спасибо за ответ. А могу ли я не отдавать им телефон до решения? А если назначат экспертизу, я бы сам лично привёз телефон к месту проведения экспертизы и присутствовал бы при осмотре?

serling Читатель
18 декабря 2010 г., 18:25

Подобный вопрос здесь уже обсуждался.
Вам правильно ответил, уважаемый Максим.
Только позволю себе добавить, что часто бывает проблема не в телефоне, а в СИМ карте. Попробуйте поставить другие СИМ-ки (возьмите у друзей).
Если проблема сохранится, то ... см. выше.
Если не сохранится, то поменяйте СИМ-ку

Polost Читатель
19 декабря 2010 г., 16:52

Пробовал разные Симки. К сожалению результат одинаков. Кстати у племянника схожая модель телефона и так же очень плохо ловит... Видимо это не редкая проблема, а 100% слабая место любого телефона этой модели, к сожалению.(Samsung Wave 525, а так же 523 модель)

Спасибо за ответы! И всё таки меня волнует ещё один. При подаче заявления указанной тут формы, телефон я должен вернуть одновременно с подачей заявления?

Aviw Читатель
24 декабря 2010 г., 00:31

Телефон будете возвращать в замен вернутых Вам денег. Т.е. когда магазин удовлетворит Вашу претензию.

Tomysja Читатель
24 декабря 2010 г., 09:58

Позволю себе не согласиться с Максимом. Телефон относиться к перечню товаров не подлежащих возврату, пока не доказан его производственный брак. Вам лучше всего произвести самостоятельную экспертизу, для перестраховки. А потом уже писать заявление на экспертизу в Евросеть, причем Вы имеете полное право присутствовать при проведении экспертизы. И самое главное-на время проведения экспертизы Вам обязаны по закону предложить другой телефон, они не имеют права оставить вас без связи!

Polost Читатель
24 декабря 2010 г., 17:24

Спасибо всем за ответы. Я решил не связываться с Евросетью и отвёз телефон в оф. СЦ Самсунга. Сегодня мне перезвонили и сказали что ничего не меняли, всё проверили, всё работает. Как я понимаю в таком случае писать заявления на возврат денег в Евросеть бесполезно, ведь их экспертиза признает его рабочим.

Даже не знаю что и делать. Разве что кому то продать, но я не люблю людей обманывать. Так что даже не знаю. Подарил блин телефон....

Максим Главный редактор
24 декабря 2010 г., 20:40

Цитата: Tomysja
Телефон относиться к перечню товаров не подлежащих возврату, пока не доказан его производственный брак

Ну так в заявлении и предлагается провести экспертизу.

Polost Читатель
26 декабря 2010 г., 22:46

Телефон по итогам диагностики в СЦ Самсунга исправен, но сигнал не ловит. Мистика) Как я могу доказать продавцу(или лучше доказывать изготовителю?) что телефон не исправен и получить свои деньги назад?

И могу ли я опираясь на 18 статью требовать возврат денег у салона продавшего мне телефон, если в гарантийном талоне теперь появилась строчка о гарантийном обращение в СЦ?

просто прохожЫй Гость
13 февраля 2011 г., 11:58

Цитата: Tomysja
Вам обязаны по закону предложить другой телефон, они не имеют права оставить вас без связи!

НЕЧЕГО НЕ ОБЯЗАНЫ! перечитайте закон уважаемая. В законе НИ СЛОВА о подменном фонде на ПК не сказано.
Максим не соглашусь. Продавец или изготовитель имеет право провести проверку качества за свой счет при возникновении спорной ситуации. По закону 20 дней проходит проверка. А на претензию Вам ответят что просят Вас сдать апп на ПК и в случае проявление деффекта они смогут решить вопрос положительно.