Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Карточка жалобы № 1135:
На компанию: билайн    (это Вы?)
Alexey2828 из Москва

Обман (мошенничество)
19 августа 2010 г.

Мошенники от имени Билайна

Дорогие друзья!

 

Хотел бы поделиться с вами своим опытом, который слава богу оказался не плачевным. Может быть и вам поможет.

 

С недавних пор в Москве (не знаю как в регионах) участились случаю нового мошенничества с мобильным телефоном. На ваш телефон приходит звонок, номер обычно не определяется. На том конце провода представляются сотрудниками абонентского отдела Билайн (лично я пока стал жертвой именно на Билайновском телефоне), рассказывают какую-либо легенду (в моем случае этой легендой была история о том, что мой телефон при аварии на сервере оказался в поврежденной базе данных) и начинают активно узнавать у вас данные - паспортные данные, данные о регистрации телефона. Затем вам авторитетно заявляют, что вы прошли проверку, но чуть позже вам перезвонят из технического отдела, проконсультируют вас о ваших дальнейших действиях и к вам на телефон придет СМС со ссылкой, по которой нужно будет пройти, для активации. Соответственно дальше вы окажетесь жертвой отработанной схемы - с вас спишут деньги неизвестно сколько и за что.

 

Скажу по своему опыту - лично я не попался на эти уловки, внимательно выслушал их с улыбкой, естественно не предоставил никаких данных о себе и сразу же перезвонил в службу поддержки, где мне заявили, что все данные передали в службу собственной безопастности для разбирательства по факту мошенничества. Но пугает другое - мошенники имеют доступ в биллинговую систему Билайна - во время разговора мне совершенно правильно сообщили состояние моего баланса. Более того жулики весьма наглые по своей сути - они могут повторно вам перезвонить (при повторном звонке я сообщил о том, что передал данные в службу безопасности и в ответ услышал отборные ругательства и угрозы). Возникает вопрос - мошенничество не редкость, но наводит на мысль, что без сотрудников Билайна тут не обошлось.

 

Так что будте осторожны, никогда ничего не сообщайте о себе и будьте на чеку

Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / 0 / не поддерживаю 8829 5 | Оставить комментарий»

Комментарии

collega-A Гость
19 августа 2010 г., 23:43

мне тоже звонили на билайн, правда не говорили как меня зовут... я их послал
самое ободное в данной ситуации что такие звонки выбивают из ритма жизни...

Евгений Гость
20 августа 2010 г., 16:50

у моего друга была такая же история!
Дак он не попался =)

Dragonflay Гость
23 августа 2010 г., 20:04

И мне звонили, назвались технической службой Билайн, телефон определился, тоже плели всякую ахинею, про то, что мой телефон будет отключен в течение суток, просили не отключая телефона набрать *102#и еще какие-то цифры, в этот момент я прекратила общение, т.к. поняла что это "развод"... обидно, если позвонят с таким предложением ребенку, он может поверить:(((((

некто Гость
24 августа 2010 г., 17:22

угу. и был прикол нажмите #102#[звонок]
не на всех трубках есть звонок и первая должна была быть звездочка.

Антикиллер Читатель
21 сентября 2010 г., 10:33

Я Вам скажу одну интересную вещь.
Узнать чужой баланс Вы сможете и без доступа к биллинговой системе, позвонив по специальному номеру и следуя подсказкам автоинформатора.
Для Москвы этот номер - 7430055.

Обсуждения