Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Карточка жалобы № 4594:
На компанию: билайн    (это Вы?)
Катя68 из тамбов

Мобильные операторы
19 января 2013 г.

Билайн списал с меня деньги за неподключенную мной услугу!

Добрый день! Я живу в Тамбове. Но с ребенком частенько ездим в Москву, побывали не в одной больнице (к сожалению). Всегда пользовалась Мегафон, подключала в роуминге услугу соответствующую и звонила домой в Тамбов по домашним расценкам. Со временем появились друзья в Москве, звонить им с тамбовского номера было дороговато. Поэтому однажды попросила свою подругу-москвичку купить мне сим-карту. Подруга пришла в Евросеть (я просила Мегафон), но там ей посоветовали тариф "Монстр общения плюс" (это был июль 2011г). Оказалось, подешевле Мегафон. Я была довольна: хоть в Москве сотовая связь в разы дороже нашей, тамбовской, но все же этот тарифный план меня устраивал. Никаких незаконных списаний не было. Но вот в июне 2012г. эта же подруга положила мне 500р. на счет билайн. Я позвонила пару раз, и мы уехали домой. Так что на счету оставалось порядка 480р. (или чуть больше) Сегодня мы с ребенком снова едем в Москву. Включаю телефон - проверить баланс. И каково же мое удивление - минус 13,95р.!!!!!!!!!!!!!!!!!! Зашла в личный кабинет (кстати, пароль пришел быстро), посмотрела бесплатную детализацию (за месяц только смогла), там 19 декабря было списание за некую услугу "Просто общение 100". Что за услуга - непонятно, нажимаю на ссылку - пишет "о данной услуге информации на сайте нет". Через поисковик я тоже не смогла узнать - чтО это за услуга, за что абонентская плата, кому звонить и писать выгодно, если она подключена??? ничего не ясно. Звоню 0611 - сначала выслушала километровую речь автоответчика, а потом мне "сказали", что раз баланс минус - идите куда подальше, и звоните, когда пополните баланс!!!! Я просто вне себя! Кто и на каких основаниях подключил мне эту услугу???? и даже смс о подключении не приходило! хотя и сам телефон-то выключен всегда (мы же 7 месяцев уже не были в Москве). Билайн, как вам не стыдно?! мало того, что подруга не взяла с меня эти 500р. (потому что понимает, что болеющего ребенка часто возить в столичные клиники - недешевое удовольствие), так эти деньги еще и списали наглым образом! И как теперь разбираться?! Прошу вас ответить мне как можно скорее. баланс я пополнять не буду принципиально. Данные человека, на кого зарегистрирован номер, предоставить могу.
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / +5 / не поддерживаю 12164 15 | Оставить комментарий»

Другие жалобы из города тамбов:
- Авито »

Комментарии

Билайн Представитель компании
22 января 2013 г., 14:32

Здравствуйте!

Позвольте прокомментировать возникшую ситуацию. Действительно, существует акция «Просто общение 100». Это новая акция, которая предоставляет возможность совершать звонки на любые номера филиала подключения за 100 рублей в день. При подключении акции абонентская плата за первые два дня не взимается. Насколько мы поняли из Вашего поста, возникла именно такая ситуация. Для детальной проверки, отправьте, пожалуйста, описание ситуации, ссылку на вопрос, Ваш номер телефона и ФИО владельца в личные сообщения или на почтовый адрес pomogite@beeline.ru.

Заранее благодарны и надеемся на скорейшее решение вопроса.

--------------------
С уважением, Билайн.

alex_vem Читатель
22 января 2013 г., 15:14

Чувствуется рука мастера! Билайн давно уже считает себя в праве творить с пунктами договора всё, что ему вздумается. На самом деле - это незаконно. Но раньше Билайн прикрывался тем, что извещал Абоненттов на своем сайте за 10 дней (тоже полная чушь - нарушение ст.8, 10 ЗоЗПП) и тем, что на сайте имеется вся информация по данной услуге. А теперь, оказывается, даже этого не требуется!!! Извещать не надо, на сайте уже даже не пишут про данную услугу.
Я уже давно, два года назад, официально (в письме к руководителю Тверского филиала) предлагал Билайну сделать следующее:
1. Всем Абонентам, без их согласия, установить безлимитный перерасход;
2. Установить всем Абонентам абонентскую плату , например, 1000 рублей в день;
3. Можно, но не обязательно, написать об этом на своем сайте за 10 дней до этого.
По мнению Билайна, тут всё по-закону и корректно. Кто-то, конечно, заметит это и успеет отключиться. Но основная масса Абонентов попадет в приличный минус. Билайн при этом, безусловно, поправит свои финансовые дела. И Билайн считает, что здесь всё верно.
Но тогда я был уверен, что абсурдность данного предложения очевидна. Для этого и писал. Но, как показывает реальность, не так всё нереально.
А ,если серьезно, то даже бесплатную акцию нельзя подключать Абоненту без его согласия. Таковы законы РФ. Нельзя человеку делать подарок, если он не хочет его принимать. А уж платную услугу, да ещё и без уведомления и согласия, это уж точно никак нельзя. Нарушены и Правила оказания услуг подвижной связи, и закон О связи, и ст.16 ЗоЗПП!!!
Но Билайн давно уже не уважает и постоянно нарушает законы страны, в которой ведет свою коммерческую деятельность.

Василий Читатель
22 января 2013 г., 20:09

Ну видимо всех всё устраивает, раз пользуются этими компаниями?

alex_vem Читатель
22 января 2013 г., 20:49

А какими пользоваться? Все три оператора большой тройки примерно одинаковые. И постоянно соревнуются - кто больше у Абонентов сворует. ТЕЛЕ2 пока не замечен в подобных аферах. Но он не везде есть. В Москве его нет, например. Остальные операторы - это единицы процентов покрытия.
Плохо другое - прекратить это мошенничество можно запросто, но надзорные и правоохранительные органы по какой-то причине крышуют эту деятельность. Видимо - в доле.

Василий Читатель
22 января 2013 г., 20:59

Так же интересно, сколько платится за то, чтоб Теле2 не пускали в Москву! Однако Теле2 продаётся в Москве, для роуминга! Ведь в жалобе речь об этом! На заправках, насколько я знаю, со специальным тарифом.

Tele2 запускает продажи на столичных АЗС

Как то так!)))

alex_vem Читатель
23 января 2013 г., 12:49

Смысл иметь симку Опреатора, которого нет в твоем регионе? Постоянный роуминг - это дорого. И зачем? Как я понял, это продаются карточки для тех, у кого дача за пределами Московской области. По другому ТЕЛЕ 2 не получается зайти в Москву. Поэтому, это скорее рекламная акция, чем серьезный коммерческий ход.
На сколько мне известно, большая тройка всеми руками, ногами , зубами и др. частями тела упирается, чтобы не пустить ТЕЛЕ2 в Москву.И пока удается. Видимо, хорошо платят кому надо. Становится понятным, почему и все воровство Операторов большой тройки крышуется. Понятно почему. Видимо, чиновничья доля не маленькая.
Для сравнения, в Твери связь ТЕЛЕ2 в , примерно, 4 раза дешевле аналогичной по качеству Билайн (0.45 руб/мин на любые звонки против от 0.90 (внутри сети Билайн) до 2.00 (все остальные)). Как говорится, почувствуйте разницу. А в роуминге ТЕЛЕ2 не очень выгоден.

Михаил Яго Гость
23 января 2013 г., 11:34

alex_vem:
"А ,если серьезно, то даже бесплатную акцию..."

Не получится попользоваться бесплатной акцией - у меня СМС о подключении "Просто общение 100" пришло 18.12.12 в 16:43, а "Списание за услугу PC_PROSTO_OB_100" Билайн сделал 19.12.12 в 01:24. Т.е. - всего 7,5 часов wink !! Не знаю - было ли в это время "бесплатно" или нет, т.к. в этот отрезок и далее до блокировки моего номера ни разу не звонил. А в детализации, полученной через личный кабинет пришло отдельно " Баланс Voice-Промо: Корректировка 17.12.12 в 12:53". Т.е услугу подключили на 16,5 часов ранее, чем сообщили об этом !!!! И если решил попользоваться бесплатно 2 дня на "халяву", то "халявы" не будет: сотню-другую всё равно спишут и теперь вполне "законно"....

alex_vem Читатель
23 января 2013 г., 12:56

По закону, все договора должны соответствовать императивным нормам, т.е. законам РФ (ст.422 ГК РФ). Чтобы при этом в Договоре Билайн не писал по своей прихоти. А прихоть у Билайна, как показывает практика, пределов не знает. Если какие-то пункты Договора не соответствуют законам РФ и ущемляют права потребителя, то они признаются недействительными (ст.16 ЗоЗПП). Никакие платные услуги Билайн без согласия Абонента оказывать не может (ст.16 ЗоЗПП, Правила оказания услуг подвижной связи). Даже если Абонента уведомили, все-равно, на оказание платных услуг Абонент должен дать согласие. Да и бесплатных тоже. Причем, согласие должно быть выражено в явном виде, т.е письменно, или путем определенных действий (например, смс на определенный номер определенного содержания). И именно Билайну и никому иному на сайте, т.к. Договор заключен между Билайном и Абонентом исключительно. Третьих лиц в Договоре не предусмотрено. А молчание - не есть акцепт (согласие) (ст.438 ГК РФ). Чтобы при этом не говорил Билайн.

Юлия К Гость
28 июня 2013 г., 14:44

У меня такая же проблема.! Телефоном практически не пользовалась-1 раз позвонила мужу 25.06.2013.а 28.06.2013 уже -67р,это еще при том,что на счету было около 200 рублей....Позвонив оператору на 0611 они мне заявили,что вы можете эту услугу отключить сами в личном кабинете! а как она была подключена и на каком основании мне так и не сказали!..... Самое ужасное мне не приходило никаких сообщений что у меня активирована какая то услуга. Я в ужасе от наших операторов сотовой связи!!!!

alex_vem Читатель
28 июня 2013 г., 15:11

А они не сказали кто и почему без согласия Абонента подключили данную услугу? Это мошенничество Оператора. И нарушение законов РФ. А ответить что за услуга и почему подключена - обязаны по закону. не ответить - не имеют права.
Я бы рекомендовал побороться за свои права. Для начала разобраться за что деньги сняли? Если необоснованно, то заявление Оператору с требованием возврата украденных (а, скорее всего, так и есть) денег. Не дожидаясь ответа, заявления в РКН, РПН, ФАС и прокуратуру. Практически всегда после этого Билайн тихо, без комментариев и извинений, возвращает деньги на счет. Может, правда, и покапризничать. или вернуть только часть. Но надо проявить настойчивость. И всё вернут.
А просто ничего не делать - так это и есть мечта этих мошенников. деньги то у них останутся.

Евгений Гость
8 октября 2013 г., 00:30

Я сегодня так же обнаружил, что у меня с начала 2013г. списали порядка 5 000. 00 руб. Позвонил на 0611, аргументировано предупредил, что данные действия расцениваю как мошенничество!!!! (имею юридическое образование) и предупредил, что буду обращаться в прокуратуру, рос. потреб надзор и.т.д. Через 5 минут 4980.00 руб. мне были зачислены на счет. Они чувствуют свою вину и понимают, что данные списания не законны. ЗВОНИТЕ, ТРЕБУЙТЕ, ОНИ РЕАЛЬНО БОЯТЬСЯ !!!!

alex_vem Читатель
8 октября 2013 г., 01:04

Браво, Евгений!!! Красиво! Действительно, что-то сдвинулось. Год назад они со мной даже говорить не хотели. Точно побаиваются, хвост им прищемили, видимо. Деревья в тайге валить никому не хочется.

nadezhda. Читатель
12 января 2014 г., 15:15

Сегодня позвонила на 0611,чтобы разобраться,за что снимаются деньги в ответ автомат твердил:наберите цифры,связи с оператором не предложил в заключение было сказано,что я не нажала никакой цифры.после звонка обнаружила,что за него сняли 74 р-такая у "БИЛАЙНА" техподдержка

alex_vem Читатель
12 января 2014 г., 18:35

nadezhda., что не дозвониться - факт. Это сделано специально. А что сняли деньги за 0611 - это вряд-ли. Имеете полное право потребовать в офисе Билайна объяснений.

Обсуждения