Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Карточка жалобы № 5422:
На компанию: qiwi    (это Вы?)
jodos69 из бангкок

Интернет-услуги
27 июня 2013 г.

QIWI. Блокировки на магические "24 часа" продолжаются, или мини-история жителя Бангкока.

Добрый день уважаемые читали!

Начнем с самого главного, QIWI кошелек у меня зарегистрирован в Таиланде, Бангкок.

Хотелось бы высказать пару "хороших" слов в адрес компании QIWI. Пользуюсь данной компанией довольно долго, никаких нареканий не было, все платежи доходили всегда оперативно и все были довольны. Но, к сожалению, не всё так гладко в данной компании, особенно у фрауд отдела с чудным email : fm@qiwi.ru

Довелось мне завести новый QIWI кошелек, так как старая сим карта была утерена вместе с телефоном на очередной алко-вечеринке в столице Таиланда, Бангкоке. Как многие говорят : "Бангкок забрал тебя полностью", ну да ладно. Далее.

Мне было переведено несколько платежей на новый кошелек от моих знакомых из России, чтобы купить технику и отправить к ним с туристиками. Какого же было моё удивление, когда все платежи прошли ( около 43 тыс. ), сайт начал выдавать мне "Доступ заблокирован на 24 часа". Oh my Buddha! Чтоже делать? Связался с поддержкой QIWI, потратил целую тучу денег на это(!), видимо программерам сайта было очень тяжело привязать к сайту онлайн-консультантов...Что Вы думаете они мне сказали?"Вы не по адресу обращаетесь!Вам нужно писать письмо на fm@qiwi.ru! Они занимаются этим вопросом!" Что за бред, подумал я, но пришлось составлять поэму для этого магического сервиса, который блокирует кошельки якобы на "24 часа".

Письмо было напечатано, отправлено. После этого я начал искать информацию по данной проблеме в сети, и что думаете было найдено? Целая куча заявлений с такой же проблемой! Это не десять заявлений, а целые сотни! Ну всё, пора прощаться с деньгами и лезть в долги, так как "развели как лоха".

FM@QIWI.RU прислало письмо, что моя заявка проходит под номером [Ticket#1699041372232613] и что мне нужно отправить скан своего паспорта и договор к сим-карте. Опа-*опа, в Таиланде сим-карты типа pre-paid вообще не оформляются на человека или компанию, даже если придти в офис 1-2-Call или True/Dtac, то тебе обязательно улыбнутся и скажут, что иди домой, фаранг, мы такие услуги не предоставляем.
Также они попросили сделать скан паспорта с 1 по 4 страницу. Да без проблем, главное откройте доступ, мои же деньги там! Только потом начал понимать, что у меня только заграничный паспорт, так как я фактически здесь нахожусь более 3 лет и Российский паспорт здесь вообще не нужен, тем более что кошелек QIWI оформлен на Тайскую карту, так что паспорт России - Давай, до свидания!

Документы были отсканированы(паспорт главная страница, сама сим-карта с упаковкой) и отправлены. Ну и теперь всё, ни ответа ни привета, сервис полностью замолчал, хотя что тут тянуть если их условия разблокировки были выполнены?

Буду надеется на удачу и, что хоть кто-то их поддержки QIWI обратит на меня внимание здесь и поможет мне вернуть мой кошелек! А пока будем писать на всех форумах и сайтах о данной проблеме в столь большой компании как QIWI.

У меня на этом всё здесь, отправляемся дальше писать "кляузы" и разоблачать данный сервис!

И еще разок номер тикета моего обращения [Ticket#1699041372232613]
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / +4 / не поддерживаю 8021 12 | Оставить комментарий»

Комментарии

Rhymes Читатель
28 июня 2013 г., 10:25

qiwi кошелек твари епаные бабки пиздят якобы на 24ч

jodos69 Читатель
28 июня 2013 г., 10:26

Это да, 24 часа превращаются в 24 дня! И ты не знаешь что с твоими деньгами происходит :(

ziza33s Читатель
28 июня 2013 г., 13:42

Kogda ge etih urodov zakroyt!

Olya6832 Читатель
29 июня 2013 г., 22:33

Всем добрый вечер люди! Ситуация такая-же перевели родственники с другого города некую сумму мне на киви кошелек, кошелек мой заблокировали пишут что на 24часа, пишу на fm@qiwi.ru Обращение спустя сутки приходит ответ о том что я должна прислать скан паспорта и договор на сим карту, у меня вопрос почему я должна отправлять свои личные данные не известно кому , Это уже нарушение прав человека, подумала посидела, и так как деньги нужны очень а киви заблокирован ,отправляю им свои документы на почту которая указана выше в моем письме, спустя 2 часа приходит следующее сообщение :

От кого: QIWI фрод-мониторинг <fm@qiwi.ru>
Кому: 9109872612@mail.ru
Сегодня, 0:46

Просьба ожидать. Счет будет активен 29.06.2013 после 21:00


Времени прошло уже очень долго ,пишу снова на почту с вопросом "Где мой активный счет?" Приходит сообщение:


От кого: QIWI фрод-мониторинг <fm@qiwi.ru>
Кому: 9109872612@mail.ru
Сегодня, 20:36

Информация не проверена. 29 суббота - выходной день.



В ответ задала вопрос когда же будет активен счет ? В ответ ни ответа ни привета!
И в заключении думаю что они блокируют для того что бы мошенники смогли взломать мой пароль ,так как после блокировки стали приходить странные смс ,и так-же на электронную почту письма разного характера с вложениями в ZIP архивах!
И если здесь присутствуют и читают данный форум представители QIWI
То просьба принять меры чем быстрее тем лучше ,жалоба в ЦБ РФ в электронном виде уже написана!В общем не советую я пользоваться этим электронным кошельком!Всем удачи, по результатам отпишусь!И мне очень не приятно такое отношение к клиентам так как сама являюсь сотрудником банк ХоумКредит такого у нас в банке нет и небыло никогда
Вот номер тикета [Ticket#1704391372375067]

elenabelena Гость
2 июля 2013 г., 16:34

Здравствуйте! У меня такая же история с киви 1-646-504-49-98. Та же блокировка на 24 часа, уже две недели. Правда, никаких документов я им не посылал, так как идентификацию киви ПРЕДЛАГАЕТ! ! ! пройти лишь тем, кто планирует расходные операции по одной учетной записи свыше ста тысяч. Тем же, кого и сто тысяч устраивает, идентифицироваться не предлагалось. Поэтому, без всяких опасений я продолжал пользоваться своим кошельком и был обманут! Теперь, под этим соусом БЛОКИРОВКА НА 24 ЧАСА, киви открыло новый способ сравнительно честного отъема денег у населения-заветы ОСТАПА в жизнь претворяют, в своей киви-конторе РОГА И КОПЫТА! ! !

Rhymes Читатель
8 июля 2013 г., 08:19

у них такой способ заработка у самого 50к замылили черти вначале попросили простые сканы предоставил потом понадобился нотариально завереные документы все отравил кошелек уже месяц как заблокирован не удивлюсь если придет ответ заверить лично у президента!

Ivan4231 Гость
9 июля 2013 г., 10:28

Тоже столкнулся с проблемой блокировки на "24 часа". Стоило только кинуть деньги, как кошелёк стал недоступен. Просят прислать сканы паспорта и договора на симку. На вопрос о причине блокировки отвечают "Данная информация конфиденциальна". Заявка Ticket#1734571373302602
Я их услугами больше никогда пользоваться не буду и никому не посоветую.

Мара Гость
2 августа 2013 г., 20:25

Аналогично, блокировка на 24 часа, которая длится уже неделю. Отправил на fm@qiwi.ru сканы документов, даже скан заявления о переводе на кошелек в банке через систему контакт. Четвертые сутки нет ответа никакого. Ticket#1802631375205433

mazafucker007 Читатель
8 августа 2013 г., 16:48

У МЕНЯ ТОЖЕ ДАЖЕ НЕ ОТВЧЕЧАЮТ НА ПИСЬМА ДАЖЕ!!ПОПРОСИЛИ СКАН ДОГОВОРА И ПАСПОРТА ОТОСЛАЛ И НЕДЕЛЮ УЖЕ ТИШИНА,ХОТЯ ДО ЭТОГО ОТВЕЧАЛИ БЫСТРО А СЕЙЧАС МОЛЧАТ ,КУДА ТОЛЬКО НЕ ОТПРАВЛЯЛ СООБЩЕНИЯ И В ТЕХ ПОДДЕРЖКУ И В СЛУЖБУ ПОДДЕРЖКИ И НА fm@qiwi.ru ,ВОТ МОЙ КИВИ 79688204995
ЗВОНИЛ В ТЕХ ПОДДЕРЖКУ А ОНИ СКАЗАЛИ ТАКИМИ ВОПРОСАМИ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ!!! КУДА ЗВОНИТЬ???КУДА ПИСАТЬ?ВЕЗДЕ ТИШИНА!!!30 000 РУБЛЕЙ ПРОСТО ТАК СВОРОВАЛИ!!!!!!!!!!!!ВЕРНИТЕ МНЕ ДЕНЬГИ!!!НАРОД НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ВООБЩЕ С КИВИ!!ЗАБЛОКИРУЮТ И ПОТОМ БУДЕТЕ ПАЛЕЦ СОСАТЬ!КАК БЛОКИРОВАТЬ ТАК БЫСТРО А КАК РАЗБЛОКИРОВЫВАТЬ ТАК НЕЗНАЙ СКОЛЬКО ЖДАТЬ НАДО!!!

moshonochnik Гость
9 августа 2013 г., 00:25

Тоже заблокировали после того, как прислали деньги на счет, которые мне были нудны, чтобы жить в другом городе. Пользуюсь уже около 2ух лет, есть их пластиковая карта, которая получается только по паспорту на почте. Говорю им давайте покажу паспорт по скайпу рядом со своей рожей, они просят нотариально заверенные документы. Мне кажется, что они испытывают сейчас финансовые трудности после выхода на биржу и таким образом пытаются их решить. УРОДЫ

Обсуждения