Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Карточка жалобы № 4166:
На компанию: из рук в руки    (это Вы?)
delo из москва

Другое
6 ноября 2012 г.

Газета "Из рук в руки": ведут себя как... нехорошие люди

Когда у нас возникает потребность продать что-то не нужное (ну или купить что-то нужное по сходной цене), в общем, рано или поздно каждый из нас задумывается о размещении частного объявления. Где размещать? Благодаря навязчивой телерекламе мы знаем о всевозможных сайтах объявлений типа "Сландо" и "Авита", но отдельным столпом, незыблемым и существующим, кажется, столько, сколько существует вообще рынок частных объявлений, стоит бренд, одно название которого дорогого стоит - "Из рук в руки". Именно об этой газете вспомнил я в первую очередь, решив продать автомобиль. Опытом своего общения с этим порталом я и спешу поделиться со всеми.

Итак, я решил разместить объявление в газете, которая выходит несколько раз в неделю и распространяется, как гласят рекламные слоганы, по всей Москве и Подмосковью. Возможные покупатели могут не иметь доступа в Интернет, не бороздить бескрайние просторы сайтов с объявлениями, а потому специально для них я подумал и составил объявление, которое и возжелал видеть на страницах печатного издания. Все кратко, емко, понятно: название марки автомобиля, год выпуска, технические характеристики, обещание поторговаться по делу, контактный телефон и адрес.

И тут - внимание! - первый подвох! Оказывается, разместить объявление в газете "Из рук в руки" не так-то просто. По всевозможным ссылкам в Интернете вы попадете на онлайн-версию издания (не популярный, малораскрученный сайт объявлений), а не на сайт газеты. Причем при различном написании адреса сайта (izrukvruki.ru, изруквруки.рф и т.д.) вы будете переадресованы на сайт irr.ru, который является все той же онлайн-доской объявлений, а найти возможность разместить объявление именно в газете (а не в Интернете) придется постараться. Все онлайн-формы для размещения объявлений, все ссылки и заманчивые слоганы ведут исключительно на irr.ru. Почти уже отчаявшись, звоню по телефону для справок и - о, чудо! - мне сообщают, что разместить объявление в печатном издании через Интернет можно, но для этого нужно искать в сети не газету (по названию), а издательство - "Пронто".

На сайте издательства газеты нужно зарегистрироваться (придумать логин и пароль для входа в личный кабинет), и только тогда перед вами появится заветная ссылка, предлагающая: "Разместите объявление в газете "Из рук в руки" за 36 рублей".

Казалось бы, дальше все просто: выбираем раздел ("Авто"), подраздел ("Легковой транспорт" / "С пробегом"). На глазах происходит чудо: минимальная цена объявления молниеносно увеличивается и специальное сообщение в открывающемся окне уведомляет: "Цена от 95 руб.". То есть минимальная цена размещения объявления в газете выросла больше чем в два раза!

Но если вы надеетесь уложиться в сотню, не обольщайтесь! После заполнения формы о продаже автомобиля и выбора даты публикации цена удивительным образом вырастает до 130 рублей. Как? Почему? Что влияет на нее? - ответов вы не найдете ни на сайте в разделе помощи, ни в печатном издании "Из рук в руки". Расчет, видимо, на то, что человек, решившийся заплатить 95 рублей, не будет против накинуть еще почти полтинничек...

Ну что ж - других вариантов нет, - оплачиваю. И тут - снова проблемы. Ей-богу, возникало желание бросить все и отказаться от услуг "Пронто", но надежда, что объявление выйдет в газете и привлечет нужного покупателя, грело душу. Несмотря на то, что сайт предлагает любые варианты оплаты, принимать карты Master card и Visa система категорически отказалась. С Visa сразу последовал отказ банка (замечу, картой плачу всегда и везде, ограничений на платежи нет, при оплате нигде и никогда не возникало проблем), с Master card появилась надежда, когда карта была верифицирована банком, но после раздумья отказ последовал и здесь. Что ж, будем оплачивать традиционным способом через вездесущий "Qiwi-кошелек", ибо такую возможность сайт, якобы, тоже предоставляет. Правда, онлайн-счет выставить нельзя. Забавно, правда? Для сайта, который рассчитывает на большой объем платежей не внедрить эту возможность (хотя дело двух минут работы программистов)... Заставляет задуматься...

Читаем инструкцию в личном кабинете: "Для пополнения лицевого счета с помощью терминалов Qiwi вам необходимо... найти кнопку "Интернет-офис Пронто-Медиа"... ввести номер вашего договора". А теперь внимание: провайдера "Интернет-офис Пронто-Медиа" ни в терминалах Qiwi, ни в онлайн-кошельке Qiwi нет! Вообще нет! Под кнопкой "Из рук в руки" скрывается некое "ТОО Пронто-Акмола", зарегистрированное в Казахстане, которое к московскому "Пронто", как легко догадаться, отношения не имеет. Вскоре нужный провайдер все же нашелся. Оказывается, он именуется в Qiwi не иначе, как "Интернет-офис. Из рук в руки", и чтобы найти его - придется постараться.

Итак, оплата прошла. Деньги были зачислены на лицевой счет в личном кабинете, напротив объявления появилась ссылка "Оплатить" и вскоре открылось окно сайта, подтверждающее успешность размещения объявления. "Спасибо! - сообщили мне. - Объявление будет проверено модератором и размещено в ближайшем печатном выпуске газеты "Из рук в руки"". Спустя некоторое время статус объявление изменился на "проверенное", уведомление о чем пришло на зарегистрированный почтовый ящик.

А уже через два дня я с утра пораньше отправился в газетный киоск за свежим номером "Из рук в руки". Кстати, цена оказалась нешуточной - 50 рублей за издание, наполовину состоящее из никому не нужных рекламных полос и не несущее никакой информации читателям - возможно, перебор. Но не мне судить. Покрутив газетку в руках, я слегка разочаровался, увидев, что тираж выпуска всего-то 15 400 экземпляров (как-то не густо для издания, позиционирующего себя как федеральное и амбициозно заявляющего, что распространяется во всей столице и по всей области; бесплатная газета рекламных объявлений, которую каждую неделю приносят в мой почтовый ящик совершенно бесплатно - и та выходит тиражом 300 000, хотя распространяется в одном только округе Москвы!!!).

Но настоящее разочарование постигло меня, когда я заглянул а раздел "Авто". Моего объявления о продаже там попросту не оказалось! В недоумении захожу в личный кабинет на сайте издательства "Пронто" и обнаруживаю рядом со своим объявлением статус: "Заказ отменен системой / деньги возвращены".

На лицевой счет на самом деле вернулись 130 рублей за неопубликованное объявление. Звоню в редакцию - выяснять, почему объявление не опубликовали, хотя оно не нарушает правил размещения, одобрено модератором и вообще я рассчитывал на его публикацию. Девушка по телефону отвечает, что никаких справок мне дать не может и просит написать письмо через форму на сайте, заполнив все поля. Что ж, раз такие правила - пишу. И правда, вскоре получаю ответ: "С заказом произошла техническая проблема и он был отменен".

Все! Ни здрасьте вам, ни извините, возникла техническая проблема - и все тут. А то, что вы теряете бесценное время, что вы рассчитывали на публикацию объявления - это никого не волнует. Ну да ладно, и с этим я готов смириться - техника же дело такое: ну сбой произошел, чего не бывает... Верните деньги мне на счет (тем же методом, каким я их заплатил, или любым другим) - и разойдемся друзьями. Но тут начинается самое интересное!

"Чтобы вернуть деньги с лицевого счета в личном кабинете вы должны написать заявление о возврате денежных средств и прислать оригинал на адрес: 115432, г. Москва, 2-ой Южнопортовый проезд, д.27А, стр.1. ООО "Пронто-Москва", - письменно уведомляют меня в "Из рук в руки". - Но это еще не все: вы должны в личном кабинете на сайте указать все свои реквизиты: паспортные данные, адрес прописки, контактные координаты. Возврат средств клиенту производится сроком от 3 недель после поступления (почтой) заявления".

То есть, выходит вот что: оплатить услуги "Из рук в руки" вы можете анонимно, без регистрации на сайте. А вот чтобы вернуть свои деньги при неисполнении редакцией своих обязательств (по вине редакции) вам нужно зарегистрироваться, сходить на почту или лично съездить в офис компании (при этом заведомо смысл онлайн-сервиса теряется)! И при всем этом деньги вам вернут не раньше, чем через три недели! Естественно, безо всяких процентов (хотя по сути "Из рук в руки" три недели, и то и больше использует или "прокручивает" мои деньги в своих интересах, заведомо поставив меня в убыточную ситуацию).

Естественно, я плюнул на эти 130 рублей. Перспектива потерять на почте минимум два часа, стоя в очереди, чтобы отправить заказное письмо (которое будет стоить около 50 рублей), а потом контролировать проплату и постоянно писать письма в службу поддержки "Из рук в руки" как-то не радовала. Так что, господа издатели, надеюсь мой скромный вклад пойдет на улучшение условий обслуживания клиентов, ибо так работать нельзя. Вы застряли где-то в 90-х, когда только появились, а прогресс не стоит на месте и слово "онлайн" по отношению к газете подразумевает быстрый сервис, не отходя от компьютера, без визита на почту или в офис издательства, без стояния в автомобильных пробках. Всем же читателям этого отзыва советую тысячу раз задуматься, прежде чем связаться с компанией "Пронто-Москва" и газетой "Из рук в руки". В зависимости от объема объявления, места размещения и частоты публикаций вы легко можете потерять от 130 рублей до десятков тысяч. А чтобы стребовать свои деньги назад придется постараться.

Кстати, машину-то я продал. За один день. Объявление было размещено бесплатно, за полдня его посмотрели 3 000 человек (к слову - суточная аудитория всего автораздела сайта "Из рук в руки"). Старый добрый сайт "Авто.ру" рулит...
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / +2 / не поддерживаю 15238 2 | Оставить комментарий»

Комментарии

мэри Гость
17 июля 2013 г., 12:14

хотела снять картиру,объявления не соответствовали действительности!!!

Обсуждения