Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
RedLeo Читатель
14 мая 2009 г., 23:41
К публикации: Произвол судебных приставов

Решение суда:
Исковые требования удовлетворить. Обязать ООО выполнить условия договоров инвестирования линии электроснабжения в части передачи права на подключение к инженерным коммуникациям строений на земельных участках.
Далее было разъяснение суда:
Разъяснить, что решением суда по иску к ООО о понуждении исполнения обязательств по договору, ООО обязано подключить истцов с подписанием акта приема-передачи.
Далее ООО нам стало навязывать ТУ и проект договора в котором мы были обязаны делать проект и соглассовывать его и разводку в Ростехнадзоре. На имя судебного пристава мы написали несколько жалоб с разъяснениями причин почему мы не можем подписать документы. После того, как мы дважды отказались подписывать документы, судебный пристав стал нам угражать, что закроет дело по причине того, что мы отказываемся от подписания документов и мешаем исполнительному производству. Позже мы затребовали наше дело в котором было написано, что на все вызовы пристава мы просто не являемся (повестки на эти даты были отправлены нам через 2 месяца)
Позже пристав снова обратился в суд за разъяснениями. Суд разъяснять в этот раз отказался после чего пристав нам открыто заявил "Новых документов не будет". Мы же требуем, чтобы документы, которые нам дают на подпись не ущемляли наши права и были составлены соглазно законодательству(ПП №334 от 21.04.2009)... Получился замкнутый круг...

  • Рейтинг: 0
vadim.kolosov Юрист
14 мая 2009 г., 22:22
К публикации: Своё дело

Хотелось бы еще добавить, так сказать, со своей колокольни: очень важно при регистрации фирмы выбрать ее название. Название - это тот бренд, под которым Вы будете расти и развиваться, а также (в случае успеха) становится известными.
Поэтому крайне важно выбрать не просто красивое и запоминающееся название, но и охраняемое с точки зрения закона. В том числе надо осуществить проверку названия на наличие тождественных или схожих до степени смешения, чтобы не получилось потом, что кто-то сможет Вам запретить действовать под Вашим фирменным наименованием - это может быть серьезным ударом для уже хотя бы немного развитого бизнеса. Да и компенсация за такое нарушение с Вас может быть взыскана немаленькая.

Ну и в качестве практического совета - не забудьте проверить и наличие свободного доменного имени с соотв. названием, чтобы не выкупать его у киберсквоттеров :)

--------------------
Юридические услуги в сфере интеллектуальной собственности, Интернет-права и рекламы: защита авторских прав, доменные споры, ЭПС и др.

  • Рейтинг: 0
vadim.kolosov Юрист
14 мая 2009 г., 22:18
К публикации: Плагиат интернет-сайтов! Как с ним бороться?

Максим, позвольте несколько изменить Вашу рекомендацию.
Лучше заранее обеспечить себя доказательствами авторства, т.е. не размещать статью на сайте. Да и заверение сайта стоит значительно дороже, чем иные способы обеспечения доказательств, в т.ч. нотариальные.
После сбора доказательств наличия у Вас статьи на определенный момент, размещайте через пару дней статью на сайте. Потом, как нарушитель скопирует Вашу статью, заверьте его сайт нотариально.
Но это общая рекомендация. Конечно, лучше всего под конкретное дело вырабатывать свои механизмы.
И помните, что минимальный размер компенсации, который Вы можете требовать через суд за КАЖДУЮ статью составляет 10 тыс. р.!

--------------------
Юридические услуги в сфере интеллектуальной собственности, Интернет-права и рекламы: защита авторских прав, доменные споры, ЭПС и др.

  • Рейтинг: 0
vadim.kolosov Юрист
14 мая 2009 г., 22:14
К публикации: Правовая безграмотность. Я против!

К сожалению, не меньшую роль играет судебная система. Очень часто по делам о защите прав потребителей, по взысканию долгов и т.п. через суд мы получаем то, что должны были бы и без суда. А нарушитель при этом, по сути, не несет никаких дополнительных обременений. Компенсации судебных расходов просто смехотворны, особенно если говорить о т.н. гражданских судах (судах общей юрисдикции). Ну разве это серьезный размер для компенсации: 1000-5000 р. за 1ю инстанцию?
Поэтому нарушителям нечего бояться даже исполнительного листа. К сожалению, в этом основная проблема. А уж проблему незнания закона - могут решить и юристы.

--------------------
Юридические услуги в сфере интеллектуальной собственности, Интернет-права и рекламы: защита авторских прав, доменные споры, ЭПС и др.

  • Рейтинг: 0
vadim.kolosov Юрист
14 мая 2009 г., 22:10
К публикации: Соседский потоп

Отличная статья
Единственное, что хотелось бы добавить это про основание ответственности. Согласно п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса:
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.


И это надо учитывать. Данный момент особо важен для новых домов.
Предположим, Вы закончили ремонт своей новой квартиры. А вот сосед сверху его только начал делать, сам в ней не живет, а ремонт у него делают работники. И вот работники забыли выключить кран (был случай :) ), Вас затопило.
Если сосед сверху докажет, что его не было в квартире, то он не понесет ответственность, т.к. в его действиях нет вины. И при хорошем представителе-юристе соседа сверху и его везении именно Вам придется разыскивать работников-ремонтников... Хотя, конечно, сосед скорей всего привлечет их в дело, чтобы побыстрее "спихнуть" ответственность.

Поэтому стоит помнить, что далеко не все случаи затопления и т.п. так однозначны.

--------------------
Юридические услуги в сфере интеллектуальной собственности, Интернет-права и рекламы: защита авторских прав, доменные споры, ЭПС и др.

  • Рейтинг: 0
fondrosa Юрист
14 мая 2009 г., 20:06
К публикации: Произвол судебных приставов

Суд принял решение нас подключить
Надо внимательно читать решение суда /постановляющую часть/. Если там написано, что энергоснабжающая организация обязана подключить, то судебный пристав виноват в неисполнении исполнительного документа. Думаю, что в решении использована несколько иная формулировка, которая позволяет должнику "вешать лапшу на уши" судебного пристава. Характер лапши: "мы не монтажники, у нас нет рабочих, мы выполняем только выдачу ТУ". В любом случае, пристав должен был обратиться в суд за разъяснением порядка исполнения судебного решения. Это - совет "на ходу". Готова подумать над ситуацией, если пришлете судебное решение и пояснения, которые сочтете нужными (желательно - ответы на мои вопросы по содержанию решения и ходу исполнения)

  • Рейтинг: 0
Светлана Гость
14 мая 2009 г., 18:05
К публикации: Сколько вешать в граммах?

Со мной был случай - на рынке покупала в развес 6 сосисок. Продавщица была не на шутку болтливая... Но я всё-равно успела увидеть вес на весах. Мои 6 сосисок весили 980г. Мне это показалось подозрительным и я попросила перевесить. Вес оказался тем же... Тогда я (интуитивно, наверно) сказала:"А теперь уберите мешочек..." Продавщица с удивлением спросила, откуда я узнала и сняла мешочек с мелочью, подвешенный на ниточке к чашке весов, и перевесила товар...Там оказалось приблизительно 650г. Естественно она меня перерасчитала, попросив не устраивать скандал... Я её тогда пожалела, но придя домой, когда достала их для того, чтобы приготовить, увидела, что две из них даже зрительно просроченные! Пришлось вернуться обратно и устроить ей "прочистку совести", распугав при этом клиентов.

  • Рейтинг: 0
SoahUsesneems Гость
14 мая 2009 г., 15:05
К публикации: Поллитра вдребезги

Спасибо за интересные мысли. Сохранил на комп, вдруг пригодиться...

  • Рейтинг: 0
Aldekein Читатель
14 мая 2009 г., 01:10
К публикации: Продажи в супермакетах.

Гм. У нас была абсолютно аналогичная ситуация - мы взяли пиво, которое было не занесено в базу.

Собственно, кассир пробивает его, говорит, что не может его нам продать.
Нам хорошо видно надпись на мониторе про "остаток на складе равен нулю" или подобную.
На что товарищ говорит "хорошо, отлично, где ваша книга жалоб и предложений?".
А уголок покупателя как раз рядом с кассой - и книги там нет.
Я демонстративно делаю две фотографии стенда, после чего товарищ говорит "вообще чудесно. а сейчас я звоню в налоговую и мы выясняем - почему у вас в торговом зале выставлен неучтенный товар, почему нет книги на стенде...".
Девочка бледнеет и уходит за администратором - приходит толстая тетка с понтами. Еще через пол минуты разговора пиво нам отдают бесплатно и мы уходим. Мариуполь, лето.

Вывод - вы упустили бесплатное детское питание =)

  • Рейтинг: 0
Максим Главный редактор
13 мая 2009 г., 22:54
К публикации: Поллитра вдребезги

Цитата: Дмитрий
это же без умысла, по неосторожности

Но вина то Ваша при этом, даже если и без умысла, вы же взяли товар в руки.


Цитата: Night
когда магазин должен упаковывать товары в свои пакетики, и когда по 2 рубля с человека.

В законе это не прописано, т.е. магазин вовсе не обязан Вам бесплатно предоставлять пакеты. Это он делает скорее как бонус.

  • Рейтинг: 0

Обсуждения