Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Карточка жалобы № 3598:
На компанию: империя пиццы    (это Вы?)
delo из москва

Кафе и рестораны
2 июля 2012 г.

Пиццерия "Империя пиццы": поспешишь - людей насмешишь

Признаться, я не являюсь большим любителем пиццы. Но иногда так лень выбираться из дома в кафе или ресторанчик, готовить что-то самому неохота, да и набор продуктов в холодильнике оставляет желать лучшего... А бывает, друзья неожиданно нагрянут в гости с пивом, под которое требуется соответствующая закуска. В таких случаях приходят на помощь многочисленные службы доставки пиццы. За долгие годы изучения этого рынка, я испробовал пиццы, наверное, всех работающих на столичном рынке пиццерий, отсеял для себя лично те, качество которых совсем уж "никакое", оставив пяток более-менее приличных компаний. Про одну из них я и хочу сейчас рассказать - она из моего личного положительного рейтинга пиццерий выпала лишь на днях...

Но - сначала о том, как состоялось наше знакомство. Открытая 10 лет назад компания "Империя пиццы", видимо, имела весьма приличный инвестиционные вливания, поскольку быстро раскрутилась, а ее реклама в свое время была повсюду: в теле-радиопрограммах и модных журналах, в почтовых ящиках, в лифтах, даже под дворники в автомобили умудрялись несколько раз в неделю засовывать листовки со смачно сфотографированными кусками национального итальянского блюда на российский манер, на которых, купаясь в расплавленном сыре, были разложены аккуратно порезанные шампиньоны, тонкие ломтики салями и нежный бекончик. Став клиентом компании практически с момента основания, я достаточно хорошо узнал и ее кухню, и ее специфику работы. Позиционировалась "Империи пиццы" как одна из самых быстрых по доставке, вот только ее создатели не учли старую, как мир поговорку: поспешишь - людей насмешишь. Смешила компания меня долго - почти десять лет, но поскольку пицца доставляется действительно быстро (максимум 40-50 минут даже в час пик), а сама пицца (не буду лукавить) достаточно вкусна (особенно рекомендованная шеф-поваром "Барбекю"), на все остальные огрехи компании приходилось закрывать глаза. Долго. Очень долго. Но анекдотичная ситуация, случившаяся на днях (о ней - в финале моего опуса), вынудила меня написать этот отзыв, вспомнив все недостатки компании "Империя пиццы". Почитайте, улыбнитесь, а если вы не большой дока в заказе пиццы на дом - имейте ввиду, с чем можно столкнуться в жизни. Замечу, я умышленно не стал описывать случаи, когда по ошибке привозили другую пиццу, не мой заказ, забывали бонусные и идущие бесплатно салат, бургер или морс, а у курьеров не было сдачи... Это, увы, обычное явление. Здесь же - только нестандартные случаи личного опыта.

Курьеры, как известно, лицо фирмы, так как именно с этими людьми общается заказчик. Какое мнение о компании у вас сложится, когда курьер будет пьян? Едва стоя на ногах, приехавший на доставку мужичок преклонных лет, с трудом ворочая языком, сообщил: "Вы откройте посмотрите, та ли пицца в коробке. А то я не в состоянии..." Ну что ж, вошел в положение мужика (наверняка у него дома жена-стерва, безработные дети, внуки голодные, вот он и подрабатывает на развозе), посмотрел, говорю, что все нормально, отдаю ему деньги (округлив требуемую сумму на 30 рублей в большую сторону), говорю: "Сдачи не надо". На что он начинает возмущаться: "Как не надо? Мне ваши деньги не нужны! Я здесь за зарплату работаю, а не за ваши подачки!" - "Ладно, - говорю, - давай сдачу, мужик, 30 рублей". - "А нету! - отвечает он! - Вы бы пошли и у соседей разменяли". Пытаться объяснить что-то пьяному - дело непростое, но пытаюсь. Говорю - уезжай, мужик, обратно в компанию свою. А в следующий раз вы мне сделаете скидку при заказе пиццы, как раз на тридцатник. Но он возмущается: "Нет, вы или давайте мне 500 рублей, я пойду в магазин на улице, разменяю и сдачу вам принесу. Или возвращайте заказ, давайте пиццу назад". Делать нечего - отправляю мужика в магазин. Поскольку его нет почти полчаса, думаю, что он уехал на работу (или домой), но не тут-то было. Через полчаса он заваливается и с гордым видом вручает мне 30 рублей. С одной стороны - похвальная честность, но с другой - пускать в дом (пусть даже в коридор) едва стоящего на ногах человека... Кто знает, что у него на уме?

Однажды приехавший доставщик пиццы, вручив заказ и получив деньги, спросил, можно ли сходить в туалет. Ну что ж, если приспичило - почему бы не пустить человека облегчиться. Он сходил, после чего помыл руки и совсем уже (на мой взгляд) обнаглев, попросил: "А можно еще попить воды? Только холодной, из холодильника. И минералку, если у вас есть, или сок". Я, конечно, воды ему подал, но тут же телеграфировал в компанию, где принесли извинения за курьера и обещали, что с ним проедут воспитательные беседы и больше его ко мне не отправят.
В другой раз курьер - совсем юный молодой человек (лет шестнадцати на вид) - открыл коробку с пиццей и, указывая на весьма непотребный вид (она съехала в одну часть коробки, тесто скомкалось, а наполнитель приобрел вид салата), покаялся: "Вез заказ на мопеде, упал, пицца помялась... Вы имеете право отменить заказ..." Пожалел паренька - товар забрал, жаловаться не стал.

Очередной доставщик пиццы явился в сопровождении консьержки. "Он на меня напал! Давайте вызывать полицию!" - кричала она из-за его спины. Пришлось выяснить, в чем дело и выступить миротворцем. Оказалось, молодой человек в куртке с логотипом "Империя пиццы" несколькими днями ранее уже привозил заказ кому-то в нашем подъезде, а отдав пиццу, занялся спамом: прошел по всем этажам высотки и на ручки дверей всех квартир в подъезде повесил рекламные листовки своей фирмы. Зоркий глаз внимательной консьержки выловил логотип пиццерии на куртке молодого человека, когда он явился с заказом вновь и она грудью встала на защиту вверенного ей подъезда: "Не пущу, идол проклятый". Он отпихнул ее, чем до глубины души оскорбил 70-летнюю бабульку. "Вызывайте полицию! Драка! Драка! Убил, ой убил меня!" - орала она. Заставил курьера извиняться.
Было дело, сделав заказ и дождавшись звонка в дверь, я увидел в глазке на лестничной площадке... инопланетянина в скафандре. Оказалось, это - курьер. "Вы извините, что я шлем от мопеда не снимаю, - сказал он, так и не показав глаз. - Просто руки заняты пиццей, а оставить на руле я его не могу - у меня один уже украли".

Но не только с чудными курьерами приходиться общаться в "Империи пиццы"... Телефонные операторы - это отдельная песнь.
Около года назад, заглянув в очередной раз на сайт "Империи", я совершенно случайно зашел в раздел "Акции и спецпредложения" и обнаружил, что в пиццерии действует накопительная система скидок. Это притом, что почти 9 лет я заказывал пиццу в этой компании, и за все время мне не было сделано ни единой скидки, никто даже не упомянул о действующей акции! Я решил позвонить в службу клиентской поддержки и выяснить, в чем же дело. Посмотрев в своем компьютере данные по моему адресу, мне сообщают: "Вы сделали у нас заказов за все время в общей сложности почти на 50 000 рублей, следовательно вам полагается скидка - 7% с каждым заказом". - "Почему же, - спрашиваю, - мне об этом никогда никто и слова не сказал, а уж тем более не предоставил этой самой скидки?". Отвечают: "При заказе вы обязаны указывать в форме для комментария фразу "Не забудьте про скидку". Правда, странно? Ну да ладно - у всех свои заморочки, я согласен играть по вашим правилам.

Спустя некоторое время делаю очередной заказ, указав в специальной форме про скидку, даже напомнил ее размер - 7% - чтобы не ошиблись. По телефону, когда оператор позвонил подтвердить заказ, уточняю: получил ли он информацию про скидку. "Да, - говорит, - получил". Однако когда курьер привез заказ и протянул чек, в нем... была стоимость пиццы без учета скидки! Естественно, курьер пожимает плечами: мол, не знаю, почему так вышло, что дали - то привез. Прямо при нем звоню оператору. Он смотрит по компьютеру и сообщает: "Мы не можем вам предоставить скидку, потому что вы не заполнили анкету, не оставили данные о себе. Позвоните в рабочее время в службу поддержки клиентов, там запишут все ваши данные, и только потом скидка начнет действовать".

Ну что ж, я человек спокойный и неагрессивный, ругаться не стал и на следующий день с утра пораньше позвонил в службу поддержки. Вежливый молодой человек на другом конце телефонного провода подтвердил, что по внутренним правилам компании скидка начинает действовать только если я отвечу на все вопросы анкеты. Ну что ж, надо так надо... Отвечаю. С каждым вопросом я удивляюсь все больше и больше. Началось с того, что у меня попросили назвать отчество и фамилию (вы видели когда-нибудь, чтобы такие данные запрашивали у посетителя в ресторане или покупателя в магазине), потом попросили указать образование (назвав университет), специальность, должность и место работы.
- Это обязательное условие для заказа пиццы? - обалдев, вопрошаю я.
- Да, таковы наши правила. Но вас проверять не будут, вы можете указать неточные данные...
- Весело... Ну что ж, пишите - два высших образования, окончил МГУ и Оксфорд, специальность - шпион, работаю в российском спецотделе ЦРУ по проверке деятельности пиццерий Москвы.
- Спасибо! - рапортует оператор. - Теперь ваша анкета заполнена, со следующего заказа вы будете получать скидку 7%.

Как, наверное, уже догадался читатель, со следующим заказом скидку мне опять не предоставили. Причем оператор по телефону был предупрежден мною о семи процентах, однако когда курьер привез чек на полную стоимость, а я позвонил оператору, мне сообщили: "Забыли... Извините".
Извинил. Спустя некоторое время снова сделал заказ. Оператор по телефону вдруг говорит: "А какую скидку вы хотите? У меня в компьютере нет таких данных!". Объясняю, что я - давний клиент компании, что мне полагается скидка 7%, девушка пыхтит в трубку, тужится, но не может найти в своей базе мою скидку. Наконец, отчаявшись говорит: "Ничего такого нет. Но давайте, чтобы вам не было обидно, я сделаю стартовую скидку 2%". Соглашаюсь хотя ба на двойку.

После доставки заказа не поленился - позвонил в службу поддержки. Там извинились за неопытность оператора и сказали, что моя скидка могла потеряться по трем причинам: если оператор проверяла меня не по домашнему телефону, а по сотовому (скидка привязана к конкретному номеру телефону), если она неправильно вбила адрес доставки, ошибившись хотя бы в одной букве адреса, или, наконец, просто из-за компьютерного сбоя. Рекомендовали в следующий раз, если скидку не найдут, просить оператора искать ее по ФИО и месту работы, просмотрев также общее количество заказов: "Так и говорите оператору - если он не видит, какую скидку делать, пусть считает общую стоимость всех сделанных заказов. Настаивайте!".

Урок был мной усвоен - и вот уже несколько месяцев каждая моя попытка сделать заказ в "Империи пиццы" заканчивается тем, что оператор сообщает: "Вашей скидки нет в системе". Я заставляю искать историю всех сделанных мной заказов, "пробивать" меня по всем базам и номерам телефонов, в результате чего скидка находится! С пиццы стоимостью 500 рублей это аж 35 рублей экономии. Мелочь, но приятно!

На днях, а если быть точным - в последний рабочий день июня, мой десятиминутный разговор с оператором завершился очередной моей победой: мы долго искали скидку, после чего мне пообещали доставить пиццу с учетом злополучных 7 процентов. Казалось бы, ничего казусного больше случиться уже не могло, но не тут-то было.
Звонок в дверь. На пороге - курьер. Широко улыбаясь, он сообщает мне:
- Тут такая оказия вышла... Извините, я забыл вашу пиццу...
- Как это? - не понимаю я.
- Ну вот так... Торопился заказ привезти вам. Вот у меня чек, - он протягивает мне квитанцию с прилепленными к ней степлером салфетками и рекламой пиццерии. - Я уже позвонил в компанию, они следом за мной выслали еще одного курьера - с вашей пиццей. Вы можете мне сейчас заплатить, а потом у него получить заказ. Ну или ждите его, как приедет - рассчитаетесь.

Естественно, платить не стал, дождался следующего (через полчаса), но фраза "Извините, я забыл вашу пиццу" среди моих друзей и знакомых стала настоящим хитом, "вошла в топ", как говорят интернетчики. Благодаря этой анекдотичной истории я решил наконец-таки распрощаться навсегда с "Империей пиццы" и больше не делать в ней заказов. Никогда. Считайте, что это стало последней каплей.
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / +5 / не поддерживаю 10736 9 | Оставить комментарий»

Другие жалобы из города москва:
- Связной умер »

Комментарии

Мурло Гость
4 июля 2012 г., 13:49

Прямо таки поема на тему: "меня е***** а я крепчаю!!!!!"
Любой цивилизованный человек уже давно бы забил на компанию столько неприятностей или просто неудобств доставившую, но граждане РФ сделаны из другого теста?

Но знак признательности за доставленный естетическое прямо таки удовольствие торжественно обещаю - никогда не буду пользоваться услугами этой пиццерии!!!!!!

vaider Читатель
4 июля 2012 г., 15:33

Мурло
Но знак признательности за доставленный естетическое прямо таки удовольствие торжественно обещаю - никогда не буду пользоваться услугами этой пиццерии!!!!!!


А я в знак признательности могу сообщить, что вообще услугами пиццерий пользоваться не буду))

Мурло Гость
7 июля 2012 г., 18:55

Ну к сожалению вообще без этих услуг не обойтись, мне по крайней мере - меня моя бывшая приучила к специфическим пиццам, которые в замороженном виде не продают, только готовятся, меня просто удивляет долготерпение аффтора - прямо как в анекдоте про англичанина который ну ни за что на свете не станет членом клуба в котором его рады видеть. Он будет рваться туда где к нему хуже относятся. Я искренне этого не понимаю.

donna Гость
29 июля 2012 г., 03:18

вот тут некий Мурло написал что его девушка приучила его к специфическим пиццам wink wink так в чём проблема готовьте свою спицифику сами,это не так сложно как всем кажется дело 15 минут занимает.а аффотр молодца,найдите мне хоть одну компанию или фирму где услуги без косяков предостовляються??? да фига лысого вы найдёте,а косяки с курьерами это ещё фигня.я сама в этой пийирии отовариваюсь постоянно и небуду от их услуг отказываться,пусть качат разрулим,но это единственная фирма где пицца вкусная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

delo Читатель
20 февраля 2014 г., 04:20

Пиццерия «Империя пиццы» начала 2014 год с пафосного заявления, которое было вывешено на главной странице сайта mypizza.ru. Оно гласит, что компания в новом году переходит на новый уровень стандартов обслуживания клиентов и контроля качества производства. Якобы, замучили компанию жалобы от недовольных клиентов, а потому половину недобросовестных филиалов решили позакрывать, решив, «Лучше меньше – да лучше».
Ну раз такое дело, решили мы дать компании шанс исправить былые косяки (напомним, к качеству пиццы претензий не было, а вот к сервису – постоянно) и сделать контрольный заказ пиццы.
Итак, выбираем на сайте пиццы и салаты на общую сумму 630 рублей, подтверждаем заказ и вскоре получаем смс-уведомление: «Заказ оформлен на сумму 630 рублей. Время доставки в течение 60 минут. Телефон для справок: 84951343333. На часах – 17:08. Буквально через пару минут перезванивает оператор и сообщает: «Извините, мы не можем доставить ваш заказ. В связи с УЛУЧШЕНИЕМ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ в ваш район мы пиццу БОЛЬШЕ НЕ ДОСТАВЛЯЕМ». Вот так вот улучшили, ни много ни мало. Что ж, прощаемся с оператором и забываем о заказе.
Но ненадолго… Ровно в 18:00 – звонок в дверь. На пороге – курьер: «Я привез вашу пиццу». На вопросы, откуда он взялся – немое непонимание в глазах. Курьер был тут же отправлен восвояси со своей пиццей.
Тут же звоним по телефону пиццерии и требуем объяснений. Девушка-оператор, недолго постучав по клавиатуре, выдает: «Вы сегодня не заказывали пиццу». «Как так? – переспрашиваю. – У вас не зафиксировано, что был заказ, что вы его отменили, что курьер выехал?». Отвечает: «Нет, у нас нет такой информации. Последний раз по вашему адресу и телефону пиццу доставляли несколько месяцев назад. Мы к вам курьера не отправляли, вы правильно сделали, что отказались от пиццы»… Вот такой вот улучшенный сервис. Лучше не придумаешь!

KerryBig Читатель
5 апреля 2016 г., 13:39

Да уж, целый роман) у меня благо проблем с доставкой никогда не было, всё как-то спокойно обходится. А заказываю я тоже в Империи пиццы, мне просто очень нравится сама пицца - вкусная и сытная, недорогая. С курьерами как-то не приходилоь особо общаться, обычно забираю заказ и расходимся)) Так что не смотря на ваши предостережения всё-таки буду заказывать по личному опыту.

tonya.lebedeva.88 Читатель
18 августа 2017 г., 10:08

Оу, какая необычная история. Ну компания выросла на эти годы, и даже если были недостатки, то наверняка их исправили. В империи пиццы заказывал, заказываю и заказывать буду!

Галка Читатель
13 октября 2017 г., 10:50

Не могу не высказаться, так как статья очень старая.Сейчас в Империи пиццы все по-другому.Я уже в течении года заказываю только Империю.Тесто очень вкусное, начинки всегда много! Операторы ни разу мне не нагрубили. Часто какие-нибудь акции.По мне, Империя пиццы самая вкусная!

Дашуля Читатель
16 октября 2017 г., 11:03

Статья написана давно. Сейчас я часто заказываю пиццу из Империи пиццы и мне привозят всегда быстро и качество пиццы всегда хорошее.Пиццы большие, тесто не жирное и не мокрое, всегда хорошо прожарено, начинка большая.Пицца весит где-то киллограмм с копейками.И в Империи пиццы даже заботятся о людях, которые постятся или не едят мясо.

Обсуждения