Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Карточка жалобы № 3281:
На компанию: мтс    (это Вы?)
Андрей1 из новосибирск

Мобильные операторы
6 апреля 2012 г.

МТС теперь сами обворовывают своих клиентов

МТС теперь сами обворовывают своих клиентов, причём на законных основаниях. Раньше, да и сейчас МТС со своими подельниками в виде конект-провайдеров обирают своих клиентов с помощью СМС рассылок, после чего клиента, без его ведома, подписывают на какие-нибудь платные услуги. Теперь МТС пошёл дальше, он сам манипулирует дополнительными услугами, чтобы не быть голословным приведу мой пример. Когда я менял тариф на РЕД ЭНЕРДЖИ была дополнительная бесплатная услуга "Любимый номер" и я её подключил, когда меня МТС попытался обокрасть с СМСками, я стал более бдительный, но когда заказываешь детализацию, то там оказывается не все твои расходы, а я всё понять не мог куда уходят деньги, оказывается есть ещё статья текущие платежи, где я и нашёл, что с меня стали снимать дельги за услугу "Любимый номер", позвонил и Любезный оператор, мне пояснил, что с июня 2011года это стало платным, а по РФ законам они не обязаны оповещать каждого, а должны информировать в СМИ и не обязательно в центральных, поэтому как мне сказали было обьявление на сайте МТС, а я как вы понимаете пользуюсь телефоном, а не сайтом от МТС. Второй пример моя супруга, если "Любимый номер" она подключала так же как и я, то услуга "Регионы России" МТС подключило само, вообще без ведома супруги, а объяснили просто, что эта услуга подключалась автоматом при смене тарифа, но у меня "Регионов России" нет, хотя меняли тариф вместе. Объяснение только одно, я пользуюсь телефоном меньше чем супруга, поэтому чтобы было незаметно у меня просто сделали платным ранее бесплатную услугу, а супруге добавили ещё и задним числом ненужную ей платную услугу.

Как же у МТС чешутся руки, чтобы залезть в ваш карман и всё построено на том, что клиент должен сам следить за тем что ему в данную минуту подключают, ведь нормальная контора, при изменении условий в худшую сторону добьётся либо явного подтверждения от клиента, либо отключит услугу, а клиент решит подключать её снова или нет.

Я например СМС вообще отключал полностью, задолбала реклама, которую МТС через СМС распространяет, кстати благодаря этому удалось вернуть деньги за якобы отправленные мной платные СМС, да и сейчас если СМС не от знакомых номеров, то удаляю не открывая в том числе подписанные МТС, Запугали Уже.

Короче народ Будь бдителен, скорее всего тебя сейчас грабят, ведь не даром лозунг у МТС " Мы на шаг впереди".

Мой номер 89139866309 Егоров Андрей Иванович.
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / +3 / не поддерживаю 8231 5 | Оставить комментарий»

Комментарии

Андрей1 Читатель
12 апреля 2012 г., 17:08

Все объявленияЯндексДирект
SMS-рассылки по всему мируКачественный удобный сервис по доступным ценам. Адресные рассылки.
smsc.ru

Посуда сковородыБольшой выбор сковород и другой утвари для кухни! Качество, доставка!
shoppinglive.ru
Комментарии
Дааа, ребята! Негоже на таком сайте, как ваш рекламировать СМС рассылки, то-есть откровенный спам. СМС реклама уже достаёт своей навязчивостью. Я понимаю ТВ для клиентов безплатно и поэтому там есть реклама, но здесь я плачу за использование телефона, а услугу реклама не заказывал. Сделайте бесплатный тариф и гоняйте там рекламу.

Андрей1 Читатель
21 июня 2012 г., 18:22

Все объявленияЯндексДирект
SMS-рассылки по всему мируКачественный удобный сервис по доступным ценам. Адресные рассылки.
s*sк.ru

Комментарии
Дааа, ребята! Негоже на таком сайте, как ваш рекламировать СМС рассылки, то-есть откровенный спам. СМС реклама уже достаёт своей навязчивостью. Я понимаю ТВ для клиентов безплатно и поэтому там есть реклама, но здесь я плачу за использование телефона, а услугу реклама не заказывал. Сделайте бесплатный тариф и гоняйте там рекламу.

Обманутый55 Гость
2 ноября 2012 г., 18:16

Подключился 25 сентября 2012 на такой же тариф. В салоне сказали, что убрали всё что только можно за доп. плату. Но уже через десять дней со счета пропало 150 рублей. При этом я ни позвонил ни разу за эти дни. Мой телефон не может ходить в Интернет. Спрашиваю куда деньги делись. Оказалось что по умолчанию (даже в описании тарифа это не указано) имеется услуга Доступ в Интернет за 15 р. в день. После обращения- обещали деньги вернуть. Прошел месяц- получил много писем. В одних обещаю вернуть деньги- подождите. в других ссылаются что Увы и не вернём. Не буду их клиентом для воровства и Вам НЕ СОВЕТУЮ. !!!

Андрей1 Читатель
3 ноября 2012 г., 15:44

После очередных финансовых потерь из-за "передовых" махинаций МТСа, да ещё и справочная служба перестала со мной общаться ( здесь уже кто-то писал о том, что МТС вносит неугодных клиентов в чёрный список), мне надоело терпеть эту жуликоватую контору и выговорив остатки со счёта изрядно пощипанные МТСом перешёл на ТЕЛЕ2. Теперь я трачу на сотовую связь в месяц ровно половину того, что у меня МТС воровал за неделю не говоря уже о действительно сделанных звонках, а качество связи хоть и хуже, но не намного, рекламы нет вообще. БЕГИТЕ с МТСа как можно быстрее!

Андрей1 Читатель
9 марта 2014 г., 16:40

Прошёл год, как я перешёл к ТЕЛЕ2, качество связи у ТЕЛЕ2 стало даже получше, чем у МТС, но по-прежнему не грабят. Единственное тоже появилась СМС реклама, что сильно удручает.

Обсуждения