Максим  //  5 апреля 2009 г.  //  версия для печати


И я достаю из широких штанин...

Обязаны ли мы носить с собой паспорт?


Имеют ли право сотрудники милиции брать штраф за отсутствие у гражданина при себе документов? И вообще, имеет ли право милиция проверять наличие паспорта, когда гражданин просто идет по улице и в каких случаях?

Согласно «Положению о паспорте гражданина Российской Федерации» (ст. 1), все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ, обязаны иметь паспорт. Но следует заметить, что слово «иметь», не означает «иметь при себе»!

Ни один закон или иной документ не вменяет гражданам России в обязанность постоянно носить с собой паспорт или какой бы то ни было другой документ. В том числе и ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях, на которую так любят ссылаться проверяющие.

Про появление на улице без документов в этой статье не сказано ни слова. Штрафом в 15-25 МРОТ наказывается «проживание по месту жительства или по месту пребывания... без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)». А факт такого «проживания» или «пребывания» еще нужно доказать.

А вот проверять документы милиция право действительно имеет. Правда, лишь в строго определенных случаях. Согласно Закону «О милиции» (ч. 2 ст. 11), милиционер вправе сделать это, если имеются достаточные основания подозревать вас в совершении преступления или административного правонарушения. К сожалению, понятие «достаточных оснований» закон не конкретизирует, а потому милиционер всегда может сказать, что вы очень напоминаете ему описанного в ориентировке преступника. Так что требование блюстителя закона лучше все-таки выполнить.

Но даже в этом случае паспорт предъявлять не обязательно. Смысл проверки - удостоверение личности проверяемого. И тот же Закон «О милиции» дает милиционерам право требовать именно «документы, удостоверяющие личность». А паспорт среди них основной, но отнюдь не единственный. Подойдет и загранпаспорт, и водительские права, и студенческий билет.

Не стоит отчаиваться и в том случае, если документов у вас при себе совсем никаких. Максимум, что вам в этом случае может грозить, это административное задержание на три часа «для выяснения личности». Срок исчисляется с момента доставления вас в отделение милиции.

Фото: фотобанк "Лори"


/ 0 / 130385
39 | Оставить комментарий»

Читайте так же по теме


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии


Дмитрий24 июня 2009 г., 11:11# 0
Задержать на 3 часа это вы правильно подметили, но в протоколе могут указать любое время в таком случае можно просидеть и 6 и 10 часов

Stanislav28 июня 2009 г., 01:55# 0
"Максимум, что вам в этом случае может грозить, это административное задержание на три часа «для выяснения личности». Срок исчисляется с момента доставления вас в отделение милиции."

Это по закону. По существу, например, летом в жару, зимой в мороз, до того как привезти в отдел, вас катают без кондиционера или отопления запертыми в автомобиле несколько часов. Это настоящая ПЫТКА. Что на это скажет ЗАКОН?

wizoleg9 августа 2009 г., 01:24# 0
А в милиции еще отмудохуют ,что бы поумнел и носил паспорт.

stanislav6 сентября 2009 г., 20:34# 0
три часа в обезьяннике брррр но это в Питере и в Москве а у нас во Владивостоке днём проверяют эмигрантов - смуглый горбоносый(кавказец или туркмен) или узкоглазый(китаец) а вечером принимаются за своих ...Моего соседа задержали в 21 вечера около часа просидел в УАЗике пока не набили полный отвезли в отдел пока заполняли рапорта на всех вот и 23 00 ночи потом дежурный сказал что КАБ(краевое адресное бюро) не работает и пришлось соседу сидеть в клоповнике среди бомжей до утра....Тихий интеллигентный пожилой(под 60)сосед я от него слова плохого не слышал но в то утро он так материл наше доблестное МВД сколько я не слышал от своего боцмана на пароходе за 30 лет работы

Jacka16 ноября 2009 г., 22:35# 0
в Украине паспорт не нужно носить постоянно и ждать когда его будут проверять.

Иван12 декабря 2009 г., 19:13# 0
а такой вопрос если при себе был студенческий билет и задержали на 3 часа в отдиление, но там сняли отпечатки пальцев и сфотографировали это нормально?

Yan7 января 2010 г., 02:31# 0
Здравствуйте! Хочу поблагодарить Вас за предоставление такой информации! Заучивать весь кодекс сложно, а так увидел и запомнил.У меня такой вопрос. Мой друг Таджик, недавно его задержали,причем на ночь,есть все необходимые документы, на утро он взял свои документы и поехал домой. Позже заметил, что нет разрешения на работу.А теперь вопрос, если у него есть регистрация, он обязан предъявлять это разрешение?Он говорит что регистрацию на год уже делают на основании этого разрешения.И еще разве организация выдачи не должна ее сделать заново, возможно за не большой взнос за утерю.

dinovasya9 января 2010 г., 23:32# 0
Я имею загранпасспорт. и знаю что он не имеет силы в стране где был выдан или точнее где вы являетесь гражданином вроде.. так он может удостоверить личность или нет? и если он просрочен и на нем написано- аннулирован- как в этой ситуации. Если я потерял пасспорт, можно ли считать что я живу без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) ?
кто отвечает на данные вопросы- автор? или юрист?
Спасибо

Людмила Грибанова,
что мешает с собой постоянно пасспорт?- я уже 3-ий раз потерял пасспорт. и мне надоело платить штрафы по 2500 рублей по 2-м статьям.... за небрежное отношение к документам до 300 руб и за проживание без документа, удостоверяющего личность до 2500 руб.
А у меня есть военный билет и просроченный загран пасспорт и водительские права- разве я не могу подтвердить свою личность этими документами...?! Не носите с собой пасспорт. лучше у ментов 3 часа просидеть один раз..

Radiy14 января 2010 г., 19:12# 0
dinovasya,
В загранпаспорте есть ваша фотография и ФИО, он выдан официально и государственным органом. Почему он не может подтвердить вашу личность?
А вот оформить по нему сделку, получить кредит и т.д. - да, для этого он недействителен.

Все то-же самое относится любым другим к официальным документам, а срок действия, что он меняет? От того что студенческий просрочен или вы вовремя не сменили паспорт, ваша личность не меняется. Утостоверить личность эти документы могут, а вот остальные дествия с ним уже невозможны.

гала26 января 2010 г., 18:16# 0
А что делать если милиция берет паспорт и делает с него ксерокопию,а потом когда им надо составляет протоколы об административных правонарушениях и отправляет в суды.или сразу к приставам для взыскания штрафа,а человек ни сном ни духом ничего не знает и,представьте,иногда можно денег на карточке недосчитаться.Чтоже бегать по судам из-за ментовского беспредела?Такая практика есть у транспортной милиции на вокзалах.
Страницы: 1 2 3 4

Добавить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь (это ровно 1 минута) или войдите на сайт под своим именем.