Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Благодарит buvorkin  //  3 июля 2012 г.

Спектакль "Любовь и помидоры": это лучше, чем кино

Спектакль "Любовь и помидоры": это лучше, чем кино

Признаюсь, никогда раньше не любил театр и в вечном споре - что лучше: кино или театр, всегда делал выбор в пользу кинематографа. Там - экшн, действо, спецэффекты, постоянно меняющаяся картинка - в общем, чудо. А театр каким был сотни лет назад, таким и остался: старый занавес, заученные актерами монологи и, в общем-то, все. Но... Мое мнение изменилось после того, как я побывал на спектакле "Любовь и помидоры" в постановке режиссера Денис Панфилова. Театралом удалось, казалось бы, невозможное - вовлечь меня в свои сети. Сейчас лето, а я с нетерпением жду старта театрального сезона, чтобы сходить посмотреть что-нибудь еще.

Итак, что же такое "Любовь и помидоры" и как меня за несло на спектакль? Несколько лет назад я с детьми пересмотрел все части фильма "Любовь-морковь" с Гошей Куценко и Кристиной Орбакайте. Не то, чтобы супер-пупер блокбастер, но детям нравится, они готовы пересматривать одну и ту же историю о невероятном обмене телами между родителями и детьми десятки раз. Ну и мне заодно приходилось... А тут по весне вдруг случайно увидел рекламу на одном из сайтов, где говорилось, что "Любовь-морковь" теперь есть в театральном формате. Думаю, надо своих отпрысков приучать к высокому искусству - свожу-ка я их в театр! Но не тут-то было: оказывается, спектакль для взрослых, детей до 16 лет на него не пускают. В общем, этим они меня и зацепили. Интересно, - думаю, - что же там такого насочиняли? Сагитировал супругу, друзей и всей большой компанией мы поехали на спектакль. Дело было в конце мая и постановка шла на сцене Театра Владимира Назарова, неподалеку от моего дома.

Сразу скажу - Орбакайте с Куценко в спектакле нет, вместо них играют актеры Мария Молчанова и Андрей Глущенко. Но как играют! Право слово, мэтры (как ни странно это звучит) им в подметки не годятся! Ну не получается у Куценко, как он ни старайся, полностью перевоплотиться в образ мужчины, осознавшего, что он стал женщиной по мановению волшебной палочки. А вот Глущенко это удалось. Смотришь на него и покатываешься со смеху - эта манерность, эти черты, эти повадки...

Надо сказать, режиссер-постановщик спектакля Денис Панфилов немного отошел от оригинального произведения Андрея Курейчика, по которому снят фильм. Убрал именно "детскость", сделав спектакль направленным на взрослого зрителя. Тут нет детей, меняющихся телами с родителями, зато появляются друзья попавших в забавную ситуацию мужа и жены, которые (о, чудо!) тоже перевоплощаются. Бурных сексуальных оргий в спектакле нет, но откровений о любовных похождениях каждого героя (без цензуры и со способным вызвать у детей, как минимум удивление, жаргоном), и застолья с распитием коньяка предостаточно - именно поэтому, на мой взгляд, спектакль и рассчитан на взрослых. Зато если вы - уже половозрелый, так сказать, зритель, и с чувством юмора у вас все в порядке - гарантирую: будете полтора часа (пока идет спектакль) не просто смеяться, а дико ржать, схватившись за живот и придя в сознание только когда комедийное действо закончится.

Ни секунды скуки, сплошное действо, тонны отборного юмора, внедренные в речи актеров реалии современной жизни, узнаваемые ситуации, обсуждение новостей за окном - всего этого в спектакле сполна!

В общем, "Любовь и помидоры" - это смешно, это энергично (прекрасно подобранная музыка задает ритм всему спектаклю), это оригинально (ни о чем подобном на театральной сцене ранее даже не слышал), это (вот уж не думал, что такое скажу) - лучше, чем кино! Всем рекомендую!
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / 0 / не поддерживаю 3601 0 | Оставить комментарий»

Комментарии

Комментариев еще пока нет, Ваш может стать первым!

Обсуждения