Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает vargrah  //  10 декабря 2009 г.

Счётчик горячей воды

наступила эпоха счётчиков. мои родители после долгих споров, всех За и Против решили установить счётчик на воду. как на горячую так и на холодную.

буквально за пол года до этого преподаватель по "инженерному обеспечению зданий" (архитектурно-строительный вуз) упомянул, что счётчик горячей воды отличается от счётчика холодной воды тем, что помимо объёма воды он учитывает и температуру расходуемой воды. (к сожалению на сегодняшний день я не имею возможности обратиться к тому преподавателю ещё раз)

ради интереса поизучал коробки и внешний вид (уже установленных) счётчиков воды. не нашёл нигде никаких различий. кроме одного - надпись на упаковке "счётчик горячей воды" "счётчик холодной воды"

а теперь знакомая многим ситуация - часа 2 ночи или часов 5 утра. зимой. открываем кран горячей воды и начинаем ждать эту самую горячую воду. что бы умытся, а то и скупаться. а вода всё холодная... холодная... еле тёплая... и только минут через 15-20 её температура достигает терпимого уровня, изрядное количество литров уходит в канализацию.

и собственно вопрос:
ввёл ли меня в заблуждение преподаватель, и таких счётчиков (с термодатчиком) не существует?
или миллионы людей по всей стране переплачивают за недостаточно горячую воду при установке неправильных счётчиков? (в характеристиках счётчиков про учёт температуры не нашёл ни слова)

PS
по нормативам, температура горячей воды в кране = +55 град.C
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

laf Гость
10 апреля 2012 г., 22:12

Граждане, есть же простое и законное решение - ставьте бак электроводонагреватель на холодную воду. Электричество пока дешевле горячей воды. Можно даже посчитать теоретически - сколько киловатт уйдет на нагрев 50 литров до 70 градусов исходя из характеристики нагревателя. А требовать в большинстве случаев бесполезно - у меня даже есть отписка от губернатора области.

шш Гость
28 мая 2012 г., 06:15

Счетчик горячей воды с датчиком

В качестве примера как наиболее приемлемый для квартирной установки разберем счетчик воды с термодатчиком 4-х тарифный электронный ЛВ–4Т.
Квартирный счетчик горячей воды с датчиком ЛВ-4Т предназначен для измерения потребленного объема горячей воды с контролем температуры непосредственно в квартире.
В состав квартирного счетчик горячей воды с датчиком температуры входят:


электронный вычислитель ЛВ;
цифровой датчик температуры DT05;
два преобразователя расхода:
счетчик расхода горячей воды для установки на трубопроводе горячего водоснабжения;
счетчик расхода холодной воды для установки на трубопроводе холодного водоснабжения.
Назначение квартирного счетчик горячей воды с датчиком:
коммерческий учет холодной и горячей воды в квартирах и домах по температурной тарификации.
Реализовано 4 тарифных зоны в границах 40, 45 и 50 °С.
меньше 40 градусов значения не учитываются;
от 40 до 44 градусов значения учитываются с коэффициентом 0,7;
от 45 до 49 градусов значения учитываются с коэффициентом 0,9;
при температуре больше 50 градусов значения учитываются с коэффициентом 1,0.
ЛВ-4Т счетчик горячей воды цена - 6000.00 руб

Ndfeb Гость
16 июля 2012 г., 20:13

Сайт о том, как обмануть счетчик воды - http://stop-magnit.ru

Прохожий Гость
17 ноября 2012 г., 17:51

http://www.sayany.ru/produkcija/schetchiki-vody/sajany_t_rmd.html
Счетчик воды Саяны-Т-РМД измеряет общее количество воды, которая прошла через счетчик. Весь объем воды записывается в ячейку V1. Раз минуту счетчик имеряет температуру воды. Если температура воды выше 40 град. С, то ее объем (который прошел за минуту, с момента прошлого измерения) записывается в ячейку V1’. Таким образом, В ячейку V1 записывается объем всей воды, которая прошла сквозь счетчик, а в ячейку V1` - та вода, которая была с температурой выше 40 градусов.

Вы платите по показаниям счетчика:

V1’ – это горячая вода,

V1-V1’ – холодная вода (весь объем воды минус объем горячей воды).

321652 Гость
18 февраля 2013 г., 15:57

Появились такие счетчики горячей воды с термодатчиками, называются Саяны-Т РМД, они считают общий объем воды, прошедший через него, и объем горячей воды выше 40С. Все, что ниже 40С будет учитываться как холодная воды. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Приложение 1, раздел II Горячее водоснабжение, п. 5: «… За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40°C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду». Стоит не так дорого, так что окупится за довольно короткое время, купить можно здесь _http://neplatizaholod.ru/ И сертификацию в России он прошел, так что для отказа в установке причин быть не должно.

Обсуждения