Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает vargrah  //  10 декабря 2009 г.

Счётчик горячей воды

наступила эпоха счётчиков. мои родители после долгих споров, всех За и Против решили установить счётчик на воду. как на горячую так и на холодную.

буквально за пол года до этого преподаватель по "инженерному обеспечению зданий" (архитектурно-строительный вуз) упомянул, что счётчик горячей воды отличается от счётчика холодной воды тем, что помимо объёма воды он учитывает и температуру расходуемой воды. (к сожалению на сегодняшний день я не имею возможности обратиться к тому преподавателю ещё раз)

ради интереса поизучал коробки и внешний вид (уже установленных) счётчиков воды. не нашёл нигде никаких различий. кроме одного - надпись на упаковке "счётчик горячей воды" "счётчик холодной воды"

а теперь знакомая многим ситуация - часа 2 ночи или часов 5 утра. зимой. открываем кран горячей воды и начинаем ждать эту самую горячую воду. что бы умытся, а то и скупаться. а вода всё холодная... холодная... еле тёплая... и только минут через 15-20 её температура достигает терпимого уровня, изрядное количество литров уходит в канализацию.

и собственно вопрос:
ввёл ли меня в заблуждение преподаватель, и таких счётчиков (с термодатчиком) не существует?
или миллионы людей по всей стране переплачивают за недостаточно горячую воду при установке неправильных счётчиков? (в характеристиках счётчиков про учёт температуры не нашёл ни слова)

PS
по нормативам, температура горячей воды в кране = +55 град.C
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

ВАССЕР Гость
3 марта 2011 г., 11:04

АнтиХалявщик,ни покупайте счёчики СГВ типа универсальные
Всё и все это обман . И читаите ВНИМАТЕЛЬНО ПАСПОРТ!

Maddog Гость
10 марта 2011 г., 16:16

Так к кому выводу то пришли? Есть счетчики или нет? Продают или нет? Ставятих или нет? Вопросов боьше чем ответов на них!

Юлия Шатох. Гость
29 марта 2011 г., 20:23

Вы правы.В нашей стране,что делается,то не про нашу честь!Нашему дому 27 лет,всё это время люди борются с отсутствием горячей воды в дневное время.Обращались в ВОтгк,они посылают в управляющую компанию и обратно......Обещают сделать обратку,когда?Может в Жилинспекцию обратиться???????

ТипаЛох Гость
30 марта 2011 г., 21:25

АнтиМедвед,
"Очевидно одно: такие счётчики есть! "
Очевидно - это ещё не значит что они есть. Пкажите какие, если Вы такой умный.
Вы сами в суд ходили? Я ходил а толку никакого. Суд так же продажен.

ruswalkman Читатель
31 марта 2011 г., 01:29

Все в наших курках,

alex.belovo Гость
1 июня 2011 г., 17:54

Счетчик холодной и горячей воды Т-РМД с температурной коррекцией
http://sovpribor.ru/

SergMS Читатель
24 сентября 2011 г., 17:22

Тоже интересует данная тема, нашел обзорную статью по счетчикам горячей воды с термодатчиком http://www.kipexpert.ru/component/content/article/100-schetchiki-vody/318-schetc
hik-vody-s-termodatchikom.html там приведено несколько вариантов, но не все они сертифицированы для России, вот например Т-21 Компакт, Комбик есть в госреестре и может быть установлен со ссылкой на постановление Правительства РФ №307 от 23.05.2006г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» где указано, что каждый потребитель коммунальных услуг в праве контролировать качество получаемого коммунального ресурса!

Эдуард Гость
27 сентября 2011 г., 21:28

Счетчик воды с термодатчиком 4-х тарифный электронный ЛВ–4Т

Квартирный Счетчик воды ЛВ-4Т производства Украины предназначен для измерения потребленного объема воды, с одновременным контролем качества ее подогрева.

Состав комплекта счетчика воды с датчиком температуры:
1. электронный вычислитель ЛВ;
2. цифровой датчик температуры DT05;
3. два преобразователя расхода – ПРГ для установки на трубопроводе горячего водоснабжения и
ПРХ для установки на трубопроводе холодного водоснабжения.





УЧЕТ И ВЫЧИСЛЕНИЕ:
Вычислитель подсчитывает объем расходуемой воды и записывает вычисленное значение в соответствующую тарифную ячейку, исходя из реальной температуры горячей воды.
Значения объема фиксируется нарастающим итогом.
- В ячейку «V хол. воды» записывается потребленный объем холодной воды.
- В ячейку «V гор. воды» записывается потребленный объем горячей воды без учета ее
температуры.
- В ячейку «V г. в. подогрев» записывается скорректированный по температуре объем воды из соответствующих тарифных ячеек:
- из тарифной ячейки «V г. в.< 40 оС» значения не учитываются;
- из тарифной ячейки «V г. в. 40-44 оС» значения учитываются с коэффициентом 0,7
- из тарифной ячейки «V г. в. 45-49 оС» значения учитываются с коэффициентом 0,9;
- из тарифной ячейки «V г. в. > 50 оС» значения учитываются с коэффициентом 1,0.

Купить счетчик горячей воды с темодатчиком можно купить у производителя на оффициальном сайте.

c сайта kipexpert.ru

Елена111 Гость
27 сентября 2011 г., 22:33

Не надо никаких дорогих ставить счетчиков с температурой. Вызываете службу по проверке температуры воды. Если не соотв-ет норме,берете справку об этом, подаете заяву в ДЭЗ, не помогло - в Управу. Не помогло -в суд.

Юран Стебур Гость
12 октября 2011 г., 17:08

Ребята будьте проще! Не вносите часть платежа за ЖКУ, то есть ту, которую Вы считаете несправедливой. Чем Вы рискуете? Суммой в 2-3 тысячи рублей? Так, ведь, это не смертельно! Пусть УК подает в суд, мировой судья никогда не выпишет судебного приказа на столь мизерную сумму взыскания, точно так же, как ГАИшник не оштрафует Вас по протоколу на 100 рублей, да и судебные приставы не будут пачкаться из-за, столь мизерной суммы. Прорйдет три года, пени вырастут незначительно, срок исковой давности истечет, а отопление Вам никто не отключит, так как это проблематично. Пусть теперь УК побегает за Вами и попытается убедить зплатить, а Вы не заплатите.

Обсуждения