Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает valerikd  //  11 августа 2009 г.

Пчелы-убийцы

У соседа живут пчелы на расстоянии 60 метров от моего дома, которые кусают по 5-10 раз на дню. Все документы на пчел у соседа есть и когда он проводит работы, то предупреждает соседей, и забор у него не менее 2-х метров монолитный. А пчелы все равно кусают. Какие методы борьбы могут быть от этого пришествия? Ведь может и стая напасть сразу, тогда и человек от яда пчел умереть может. Есть ли закон, о нанесении вреда пчел человеку? И как это доказать?
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

alexis Читатель
19 сентября 2010 г., 22:20

Истерические параноики! Пчелы сами никогда не нападут!!! Они начинают защищаться только когда чувствуют опасность!
Могу предположить, что вас жалят осы, а не пчелы...люди не понимающие их часто путают и не могут отличить пчелу от осы.

Сам каждое лето бываю у родственников на пасеке где 300 ульев!!!! На улице днем от пчел стоит гул...для непривыкших это наводит страх, но на практике за те 4 лета, которые я бывал на пасеке (приблизительно по 5-7 дней) , ни одна пчела даже не пыталась ужалить... и все соседи (местные жители деревни) относятся спокойно и ни один двор не обнесен 2-х метровым забором!!!
А вот в этом году, неподалеку, одна московская семейка купила домик и приехала на лето отдыхать! Что тут началось....пришла мама-истеричка, закатила скандал -"Уберите пчел, у меня дети, это опасно для жизни!!!" - ей нормально, цивилизованно объяснили что пчелы в целом безобидны, но она уперлась на своем и всё! Прошло 2 дня , на джипе с московскими номерами подъехал ее муж - и начал требовать того же что и жена! Попытались объяснить что вся деревня живет нормально и никому пчелы не мешают, даже тем кто непосредственно граничит с пасекой, а уж до их дома 100 метров и они просто зря подняли этот переполох! Не помогло, люди были настолько глубоко убеждены что пчелы-это убийцы ,что ничего слушать не хотели! Я просто уверен что это параноики! Для них все пчелы, осы, шмели, оводы - это одинаковые насеокомые!

Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛ ВАМ купить дихлофос и побрызгать.........только не в пчёл, а себе в голову...чтобы убить ваших "тараканов" в вашей голове!

_И_г_о_р_ь_ Гость
20 марта 2012 г., 18:48

Я бы посоветовал тебе купить дихлофос и побрызгать себе в свой поганый рот!!!! Надо уничтожать этих тварей вместе с их разводчиками!!! Или нехрен их разводить в неположенных местах!!! Валите в тундру, урррроды!!!

Елена С. Читатель
20 сентября 2010 г., 00:00

Думаю, тот, кто готов всегда с чем-нибудь бороться, пчёлами не ограничится.
Второе. А тот, кто склонен к обобщениям и упёртости на своей точке зрения, в конечном итоге проигрывает, т.к. не видит ситуацию с разных сторон и даже не пытается увидеть.
Пчёлы кусают. Это факт. Иначе бы человечество не придумывало разные приборы и способы для безболезненного отъёма мёда у пчёл в виде дымаря, например. Желающие могут ознакомиться со статьями и обсуждениями на эту тему на пчеловодных форумах http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?t=4509 и в публикациях из научных изданий http://www.euro-honey.com/modules.php?name=News&file=article&sid=11
А как успокоить соседей, каждый решает сам. Пока не приняли закон, где прописаны обязательства пчеловода по отношению к соседям, в том числе и в виде забора. Почему-то мне представляется, что конфликты - не самый лучший метод.
Подлинность выдумок и легенд вокруг пчёл легко проверить даже с помощью поисковика в интернете прежде чем транслировать их где бы то ни было. Например, сказку о том, что бывает мёд из дерьма. Хотя нет, в магазинах бывает. Искусственный. Хорошо, если он хотя бы безвредный.

Vlad56 Читатель
20 сентября 2010 г., 08:20

В настоящее время в СМИ регулярно появляются публикации по дискредитации Российского пчеловодства.Одновременно в Россию идут массовые поставки китайского "меда" , с содержанием различных запрещенных препаратов - легче отравиться,чем оздоровиться.
В России в настоящее время действует правило - легче купить,заработать на этом, а там хоть не рассветай!
В 20 веке Россия была экспортером меда - а это валютный товар!


Сбор подписей против принятия Закона РФ
«О налоге на недвижимость»
Обращение академика Николая Левашова к гражданам России:
Гражданин России! Если ты сегодня не проявишь своей активности – завтра будет поздно. Поставь свою подпись под обращением против принятия «Закона РФ о налоге на недвижимость» (При стоимости 1 доллара США в 32-34 рубля, годовой налог на недвижимость для её владельца обернётся в 128 000-160 000 рублей, как минимум!) . Только так ты можешь спасти и себя, и своих детей от тотального финансового рабства! Твой голос важен, ибо твой голос – голос народа. И если весь народ скажет своё веское слово, мы сможем не допустить подобного финансового рабства каждого из нас в отдельности и нашего народа в целом. Вместе мы сила! ( http://www.nalogam-net.org/about.html ).

миша Гость
6 февраля 2011 г., 15:56

надо уехать из дома и преобристи жилье подальше от дама соседа или пожить у родствеников в деревне или в городе. и копить деньги и купить жилье. и как можно быстрее съехать с квартиры .но или на работе начевать . но не всех работах можно оставатся на ночь . или милицию звоните 02 . уежайте быстрее.

Ильшат Гость
16 марта 2011 г., 21:16

valerikd, будь ты моим соседом по участку, я бы тебе за каждое ужаление пчелой давал бы банку мёда... Читай мой блог - Блог Пчеловода.

grai Гость
14 апреля 2011 г., 11:23

все правильно ,пчелы полезны ,никто слова плохого вам не скажет если пасека ваша в лесу или в деревне. но не в городской же тесноте . у меня выбора нет, или отравить пчел(соседа не могу же отравить) или потерять жену ,сколько можно скорую вызывать.для начала мед и мелок от тараканов в нем должны сделать черное дело.не поможет найдем другой вариант.без всяких демогогий и уговоров . действуйте кроме вас самих никто не поможет и ни кого ваши проблемы не волнуют .

_И_г_о_р_ь_ Гость
20 марта 2012 г., 19:00

А я скажу, причём, очень много плохих слов... Травите этих тварей!!! У себя на участке разведите отраву и поставьте так, чтоб она была на пути пчёл... пусть пьют и дохнут...

соня Гость
2 мая 2011 г., 19:02

Про пчел не имею ничего против.
Я расскажу свою историю. Сосед 4 года назад завел пчел, стал продавать мед (устроил свой маленький бизнес) и все бы ничего, но улики поставил сразу над забором. В 2 метрах от забора стоит наша кухня и весной окна опасно открывать, т.к. залетает в дом много пчел. Весной белье на улице не вывисиш, пчелы засирают его после зимней спячки. Во дворе пчел тьма. Они садятся на еду, падают в варенье, компоты.
Прошлым летом к нам пришли гости. На столе стояли фрукты и малой взял грушу, откусил и как закричит (оказалось на груше сидела пчела и его укусила). Он на глазах стал отекать и задыхаться. Мы быстро укололи супрастин, приложили холодное полотенце, вызвали скорую. Хорошо скорая приехала быстро и все хорошо закончилось.
Мы попросили соседа убрать пчел от забора. А он сказал, что у него земля приватизирована, где он захочет там и будут стоять улики.
Участковый сказал, что можно написать заявление, чтобы тот перенес пчел, но в заявление нужно указать "с угрозой для жизни".
Я понимаю, есть люди которые любят пчел, но давайте думать и о людях, которым они приносят беспокойства. Переселяйтесь в деревни и разводите их там, где много земли, плошадь территорий большая, а не в городских условиях, где участки маленькие. А если бы ребенок умер от аллергиеского отека и ваша любовь к пчелам важнее жизни 3 летнего ребенка?
И что теперь делать с соседом, как заставить его перенисти улики? Вроде бы с соседями нужно жить дружно, а вы бы хотели жить с таким соседом, которому наплевать что творится в вашем дворе от его пчел?

serling Читатель
2 мая 2011 г., 19:50

Цитата: соня
а вы бы хотели жить с таким соседом, которому наплевать что творится в вашем дворе от его пчел?


Мне удалось решить проблему, но это потребовало много времени и сил.
Я уже писал, что пчелы соседа постоянно жалили, спасал только укол Супрастина, но после этого укола лежишь как овощ.
Где то в августе, кажется, справляется праздник Яблочный Спас. Показывают людей, которые разводят пчел их пасеки. Причем пасеки в густо населенном поселке. Полно ульев, пчелы летают стаями и никто не обижается, никого не жалят. Я очень удивился и попытался выяснить как такое может быть. Оказываться может. Это зависит от породы пчел. Сосед разводил породу Русская, как он мне объяснил, это очень злая порода, но зато более медоносная. А есть порода Карпатка, это спокойная порода, когда качают мед, то пчелы не бросаются в ярости на всех. Но она менее медоносна.
В итоге я заставил соседа перенести улья подальше и заменить породу, что бы я и другие соседи, которые тоже страдали от этих пчел, могли нормально жить на своих участках.
Пробуйте договориться с соседом.
Мне удалось, может быть и вам это удастся.
Может быть он поменяет породу и у вас все будет хорошо.

Борнэгейн Гость
2 мая 2011 г., 23:09

подскажите пожалуйста, как правильно травить пчел?

Гость. Гость
3 мая 2011 г., 07:28

Цитата: Борнэгейн
травить пчел?


Разложить по периметру пластиковые стаканчики. В стаканчики мед или патоку и карбофос. Именно карбофос, т.к. пчелы не чувствуют его запаха.

Обсуждения