Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает Спиридон  //  10 февраля 2010 г.

Стройка в детском саду

Здравствуйте.

Прошу помощи сообщества в решении следующей ситуации.

 

Мой ребёнок (4,5 года) в настоящее время ходит в детский сад. В группе 23 человека. В саду в общем счёте 130 детей. Заведующая детского сада заявила, что в саду начинается стройка дополнительного здания для открытия в нём ещё одного сада на 5 групп на той же территории (вместо игровых площадок). Как после открытия нового сада, все дети будут умещаться на его территории во время прогулок - скромно умалчивается руководством.

 

Естественно, нам, как родителям, не хочется, чтобы наши дети гуляли на стройке. Про интилигентность строителей я вообще говорить ничего не буду. Не хочу, чтобы дочь наслушалась их "терминов". По данным заведующей сада и прораба планируемой стройки, план стройки уже утверждён "наверху", и отменить её уже не удастся. Хотим попробовать заставить заведующую перенести начало строительства и его проведение хотя бы на начало лета - тогда большинству родителей станет проще решить вопрос досуга ребёнка.
Заведующая нас заверила, что в случае жалоб на данное строительство, сад будет расформирован немедленно, а дети распределены в сады (в том числе в других районах или на большом удалении от дома), а старшие группы останутся без выпускного для детей.

Таким образом вопросы сложились следующие:

Есть ли законные основания на перенос сроков начала и проведения стройки на летний период? Если да, то что для этого нужно?
Есть ли ограничения на минимальный размер территории детского сада, исходя из количества детей/групп?
Законно ли строительство на территории действующего детского сада?
Может есть шанс совсем отменить это строительство?

Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

solntse Читатель
12 февраля 2010 г., 09:42

Дорогой Спиридон! Эгоизма Вам не занимать! Если Ваш ребенок устроен, то думать о других, о развитии детского дошкольного учреждения, о молодых родителях и чужих детях, об очередях в сады и тех проблемах, которые существуют у других не надо?!
О переносе сроков можно договориться. Ограничения на территорию для прогулок имеются в СНиПах и СанПИНах. Строительство имеет массу различных технологий, в том числе полностью ограничивающих доступ посторонних на "стройплощадку",так что дети даже близко подходить не будут. Шанс отменить совсем строительство есть, но я не завидую власти, которой придется принимать об этом решение.

Юленок Гость
22 февраля 2010 г., 02:05

Здравствуйте, Спиридон!
Если в Вашем обращении речь идет о саде № 1080, то Вы можете зайти по данной ссылке
http://forum.mos.ru/viewtopic.php?t=12149
Основные дебаты и развитие событий там. Там же есть ответ на один из Ваших вопросов.

Юлька Гость
3 марта 2010 г., 12:04

Да уж, Спиридон!
Если бы вы знали всю суть проблемы, Вы бы так не говорили. На самом то деле, садик построить хотят на 6 групп, а наш, действующий, на 8 групп - СНЕСТИ!!! И кто еще ЭГОИСТ??!! А куда примерно 40 (2 группы)детишек денут? Ну собрались строить ДОУ, ну строите на др. территориях (они есть), а не на действующей территории детского садика.

Да уж, solntse [u][/u] ! (не правильно первый раз, адресовала сообщение)
Если бы вы знали всю суть проблемы, Вы бы так не говорили. На самом то деле, садик построить хотят на 6 групп, а наш, действующий, на 8 групп - СНЕСТИ!!! И кто еще ЭГОИСТ??!! А куда примерно 40 (2 группы)детишек денут? Ну собрались строить ДОУ, ну строите на др. территориях (они есть), а не на действующей территории детского садика.

Обсуждения