Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает vinz  //  14 октября 2013 г.

Не понравился фильм + реклама в кинотеатре

Здравствуйте. Вопрос вызван нижеописанной ситуацией. Пошли в кино. Посмотрев трейлеры, почитав отзывы выбрали фильм, заплатили 750 рублей, пошли на сеанс. Начало фильма (согласно билету) было в 21.05. Реально фильм начался (специально смотрел на часы) в 21.25. Всё это время мы сидели смотрели рекламу прокладок, автомобилей и т.д. Изучив билет, я не нашел информации про наличие рекламы в принципе. Черным по белому - начало фильма в 21.05. В итоге - в 21.25. Кто мне оплатит 20 минут жизни? Дальше веселее. Первые 40 минут фильма на экране показывали пытку полностью голого мужика какими то боевиками. Слюни, кровища и т.д. летали по всему экрану. Этих фрагментов ни в одном из трейлером не было. Так бы мы точно не пошли. Вообщем не выдержав, мы ушли с фильма. Деньги, разумеется нам не вернули. Отсюда 2 вопроса:
1) Какое право кинотеатр имеет право транслировать рекламу во время фильма, указанное на билете. Какой есть закон, постановление на эту тему?
2) Что делать с тем, что фильм не понравился. Можно ли вернуть за это деньги? Получается что можно наклипать минуту трейлера из фильма, а всё остальное время показывать хоть синий экран. Что за бред? Какие аргументы тут можно привести? Псих травма, шок от просмотра, нанесение морального, физического ущерба? Ссылки на законы на эту тему? Спасибо.
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

Wild Seed Читатель
15 октября 2013 г., 14:09

что-то похожее уже было - http://impravo.ru/questions/5180-vozvrat-deneg-za-bilety-v-kino.html

vinz Читатель
15 октября 2013 г., 23:43

Спасибо за ответ. Видел указанную вами тему, но это частный случай. Исходя из слабости моих знаний законов, всё же хотелось бы для себя понять, что об этом говорит фемида. Особенно про такие вещи, как нанесение моральной травмы фильмом, подача в трейлере неполной и недостоверной информации, испорченным настроением и самое главное незаконной рекламой во время показа фильма, указанного на билете!

ZOKIDIN Читатель
17 октября 2013 г., 10:26

УЖАС

Wild Seed Читатель
17 октября 2013 г., 11:32

http://www.rg.ru/2013/04/01/reg-urfo/kino-anons.html

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=144889

http://guns.allzip.org/topic/69/708046.html

Вот лишь кое-что из инета. Вопрос, поднятый вами, актуален вполне. Только вот однозначного ответа на него я не нашла. Может, вам повезет, выкладывайте сюда, пусть народ просвещается.

vinz Читатель
5 ноября 2013 г., 12:10

Спасибо за участие, буду искать.. Пока тоже ничего внятного. В билете написано *начало сеанса*. А что такое сеанс - нигде не написано. Т.е. теоретически они из 2-ух часов сенса могут хоть 1.59 показывать рекламу и 1 минуту сам фильм - и это будет законно. Получается так.

345677 Гость
11 ноября 2013 г., 11:41

1) Какое право кинотеатр имеет право транслировать рекламу во время фильма, указанное на билете. Какой есть закон, постановление на эту тему?

Никакого.Трейлеры (анонсы фильмов) ещё ладно, но прокладки... Если бы это был бесплатный сеанс, то кинотеатр имел бы полное право крутить рекламу. Этим грешат и платные каналы. Например вы платите 150 в месяц рублей за один единственный канал Наш футбол и желаете видеть на нём только футбол и анонсы футбольных матчей, но в реале ещё будете получать порции рекламы МТС и т.л.
Регулирующих законов на эту тему нет.

2) Что делать с тем, что фильм не понравился. Можно ли вернуть за это деньги?

Деньги вернуть нельзя. А ведь в кинотеатре организовать такую процедуру довольно просто. Просто напросто над кассой вешается монитор, где в процентах отображается сколько прошло времени с момента начала сеанса. И если зритель покинул зал до отметки 33% (в идеале 50%), то он смело идти в кассу, сдавать билет и получать назад деньги.
Сами понимаете внедрять такую систему никто не будет.

vinz Читатель
11 ноября 2013 г., 14:53

345677, спасибо за участие в моей проблеме. Просто так вот проанализировав многие области нашего бытия, получается забавная вещь. Законодательно мы с вами никак не защищены. Все те крохи гарантий и защиты потребителя, которые указаны в законах, написаны тяп ляп, и обойти их может любой желающий, умеющий просто читать и немного думать. Подобных примеров - миллионы. Всё держится большей частью на традициях и понимании что такое хорошо, а что такое плохо. Жаль, что эта граница всё сильней и сильней стирается в последнее время. А мы всё проглатываем.
===
Вот еще простой пример: еду на эскалаторе в метро. И вместе с тысячами таких-же людей глохну от рекламы всяких выставок - ярмарок, услуг массажа с йогой и т.д. Напрашивается тупой вопрос. Почему я должен это слушать? И кто мне ответит, если у меня от этой рекламы будет психологическая травма. Особенно после работы. Понимаю, что вопрос вникуда. Но тем не менее.

Обсуждения