Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает katrine2009  //  24 ноября 2009 г.

Квартирные счетчики воды: правомерность расчета в ЕПД по тарифу с перерасчетом

6 августа 2009 года установила за свой счет квартирные счетчики горячей и холодной воды. В октябре пришла платежка за сентябрь, где помимо моих данных показания счетчиков за полный месяц и расчета их по действующему тарифу, был вписан помимо этого перерасчет на 32 рубля 12 копеек. В ноябре ( ЕПД за октябрь) мне кроме расчета по моим показаниям счетчиков, вписывают дополнительно перерасчет на воду на 219 рублей 28 копеек.

 

Я так понимаю, что если у тебя есть в квартире счетчики, то и платить нужно только по ним, без каких либо дополнительных перерасчетов. В расчетном центре, куда я обратилась за разъяснением мне сказали, что люди, которые были на даче все лето или отсутствовали долго, но оплатили за воду авансом, приносят справки, им делают перерасчет, а их сумма распределяется на других жильцов, а так как я поставила счетчик только в августе мне произвели такой расчет, вписав дополнительную сумму.

 

Причем такие перерасчеты они могут делать в течении 3 лет. Тогда для чего ставятся квартирные счетчики? Какая тут денежная экономия? И есть ли уверенность, что к ним приходят реально люди со справками для перерасчета. Или в расчетном центре дурят? Объясните или подскажите кто знает или сталкивался с такой проблемой, правомерно ли они поступают? Если не правомерно, то как мне действовать в таком случае?

Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

НН Гость
30 ноября 2009 г., 20:46

Почитайте Постановление №307 Правительства РФ. Там местами бред сивой кобылы, конечно, но есть и кое-какие ответы. Думаю, побороться за свои права и здравый смысл стоит.

Станислав Петрович Фишкин Гость
9 декабря 2009 г., 12:55

Все эти Постановления, неЖилой Кодекс - это средневековые индульгенции для бездарных и безграмотных жуликов-карманников. Мне 72 года. По образованию механик по судовым силовым установкам, кораблестроение - конструктор 1 категории. Когда читаю чиновничьи "закончики", особенно по теплоснабжению, то всё это непостижимая "чушь собачья". В каменном веке люди были грамотнее. Это ещё очень мягко сказано и в страшном сне такого не увидишь и не услышишь. Для уже не раз ободранных и ограбленных Россиян, особенно малообеспеченных - многодетных семей, инвалидов, пенсионеров, ..., - это путь на тот свет. Все вертикали "власти" разорваны и отданы на откуп "своих" из "Холодного лета 53-го". И продолжают предавать соотечественников, не думая о "Горячей зиме - N-го" , цинично заявляя о строительстве "социального государства(?) прописанного в конституции, фактически формируя феодальны строй.

Julia165 Читатель
15 марта 2011 г., 13:47

Вот и меня коснулся вопрос перерасчета показаний квартирных счетчиков воды. ТСЖ ввело коэффициенты в связи с тем, что у них показания общедомовых счетчиков не совпадают с суммой поквартирных. Опираются на Постановление №307 Правительства РФ от 23 мая 2006 г.
Почитала я это постановление и ничего, имеющее отношение к перерасчету показателей счетчиков, не нашла. Почитала ПРАВИЛА
ПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМАМИ КОММУНАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
И КАНАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, на которые ссылается то самое 307е Постановление. И вижу, что "абонент", то есть ТСЖ, ведет учет воды согласно средствам измерения, а "субабонент", те. я, вообще не известно зачем имеет счетчик в квартире.
Поясните мне, в каком месте я неправильно поняла документы?
Заранее благодарю!

Обсуждения