Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает Диана  //  26 августа 2009 г.

Как правильно провести отчуждение доли в квартире?

Мой муж является собственником 1/3 двухкомнатной квартиры. Сейчас он хочет провести отчуждение своей доли, но документы на право его собственности у других дольщиков и они не собираются их ему отдавать. Какие должны быть документы у него на руках для проведения отчуждения? И как это делается? Возможно ли продать долю отдельно?
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

Коллегия СВОЙ ЮРИСТ Читатель
27 августа 2009 г., 11:00

Если квартира в долевой собственности, то совладельцы имеют преимущественное право на выкуп доли при ее отчуждении. Поэтому сначала необходимо получить от других совладельцев отказ от приобретения доли на условиях (цена, срок оплаты и т.п.) продажи третьему лицу. В случае нарушения этого условия, сделку впоследствии могут признать не действительной. Право собственности подтверждается соответствующим свидетельством, а также правоустанавливающими документами (например договор купли-продажи). Если право собственности зарегистрировано в Едином реестре прав, то дубликат свидетельства и копию договора можно запросить там. Кроме того, понадобится тех. документация на квартиру. Остальное можно определить только имея перед глазами все имеющиеся у Вас документы.

Татьяна Д. Гость
28 августа 2009 г., 02:00

Пусть подарит свою долю. В этом случае согласия совладельцев не требуется.

Эльвира Гость
27 мая 2010 г., 12:32

здравствуйте.
подскажите, пожалуйста, как максимально просто брату осуществить отчуждение доли в квартире в пользу матери?
какой пакет документов нужен?
спасибо.

Адвокат Гость
4 марта 2011 г., 11:46

Татьяна Д.,
Согласие и так не требуется, просто необходимо чтобы они отказались.

Alma Читатель
4 марта 2011 г., 12:11

1/3 доли он не продаст выгодно,ей цена: рыночная стоимость разделить на 2,5-3,это копейки,но даже на такую стоимость он вряд ли найдет покупателя.
У каждого собственника должно быть свидетельство из регистрационной палаты о том,что за ним числится такая-то доля в квартире (зеленка).
Имея на руках это св-во можно долю продать,но самое простое ее подарить,тут не требуется ничье согласие и остальные собственники так и могут не узнать,что доля подарена.

Коба Гость
3 апреля 2012 г., 19:25

В квартире прописан я мама и дочь от первого брака. Бывшая супруга подала на отчуждение доли. Как быть в данной ситуации и чем это грозит если сейчас я не могу выкупить ее долю а на предложение выписать дочь и продать квартиру потом отдать сумму причитающуюся ее она категорически не согласна. Как быть в данной ситуации?

цукер Гость
7 сентября 2012 г., 19:41

Дело обстоит таким образом.Есть собственник,приватизирующий квартиру...и прописанный человек живущий с ним...Какие документы нужно подать нотариусу при отчуждении...Чтоб сделать дарственную.???

Вячеслав-Спб Гость
14 февраля 2013 г., 17:33

Здравствуйте!
Я хочу отказаться от своей доли в квартире в пользу своей матери, которой принадлежат остальные 2\3. В квартире никто не прописан. Как грамотнее это сделать? Необходимо ли ее согласие на это? Какие документы нужны и куда лучше обращаться? Возможно ли это сделать в одностороннем порядке?

Галина Гость
8 апреля 2013 г., 05:45

Добрый день! Являюсь собственником квартиры(по договору купли-продажи) Квартира приобреталась в браке. Брак растрогнут в 2005 году. До сих пор прописан первый муж( проживает В Бурятии с 2004 года) и совершеннолетние дети. Оплату за квартиру вношу я одна.Подскажите, пожалуйста, как можно правильно сделать отчуждение своей доли. Спасибо.

Обсуждения