Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает tuybikus  //  7 июля 2009 г.

Налог на наследство

Уважаемый Адвокат, обязана ли я оплатить налог на имущество (квартиру в далеком городке), если не зарегистрировано право собственности, а получено "Свидетельство о праве на наследство по завещанию"?
Как только я зарегистрирую свои права в регистрационной палате, то с этого момента буду собственником и в полном объеме смогу владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. С этого момента и должны оплачиваться все налоги и сборы. Пока эта квартира не моя (по закону).
Тем не менее, прислано Налоговое уведомление и квитанция для оплаты.
Пожалуйста, подскажите как мне реагировать, ведь начнут начислять штрафы?
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

Барон Читатель
20 июля 2009 г., 10:28

Все правильно.
В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".
День открытия наследства - день смерти наследодателя.

Обсуждения