Спрашивает Viktoriai110  //  26 февраля 2011 г.

У Вас есть вопрос или проблема? Бесплатно задайте вопрос юристам и получите ответ через 15 минут!
Задать вопрос »

Увольнение или перевод на другую должность при нахождении в декретном отпуске

После ухода в декретный отпуск, магазин в котором я работала продавцом закрылся, а сама фирма ООО осталась. Персонал магазина уволили по сокращению. Моя трудовая книжка так и лежит в бухгалтерии.
1) На какой должности я сейчас должна там числиться?
2) Должны ли они сделать перевод на какую нибудь другую должность?
3) Могут ли они меня уволить?

Квалифицированные юристы решат Ваш вопрос за 15 минут! Задать вопрос »

--
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.


/ 0 / 8268
9 | Ответить / оставить комментарий»


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии


Павел Анатольевич27 февраля 2011 г., 15:41# 0
Расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - индивидуальным предпринимателем. Это предусмотрено в ст. 261 Трудового кодекса.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой ст. 81 ТК, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
1.У этого ООО точки продаж ещё есть?
2. Каким образом было осуществлено увольнение? Вас попросили написать заявление по собственному или как?

--------------------
http://ur-pomosh.ucoz.ru/forum
ICQ: 298-915-457

Viktoriai11027 февраля 2011 г., 18:23# 0
1. Больше нет точек продаж
2. Все остальные написали по собственному желанию и им 3 месяца выплачивали з/п. А моя трудовая просто лежит там, мне ничего еще не предлогали и я ничего еще не подписывала.
3. Будет ли потом действительна и правильно заполнена трудовая, если я так и буду еще 1,5 года дикрета числиться продавцом ООО, когда магазина не существует?

Павел Анатольевич27 февраля 2011 г., 20:21# 0
Если точек нет, то уволили законно, т.к. просто нечего предложить: ст. 261 Трудового кодекса.
На счёт трудовой:. Она действительна всегда. Но там должна стоять запись о дне увольнения.Вы можете написать заявление о получении выписки из ТК и в течении 3 -ёх дней, должны выдать выписку из ТК Вам на руки.

--------------------
http://ur-pomosh.ucoz.ru/forum
ICQ: 298-915-457

SSS28 февраля 2011 г., 05:55# 0
Бред насчёт законно уволены. Человек не уволен, да его и не могли уволить, т.к. точки продаж тут ни при чём, а организация не ликвидирована.

1)Должны числиться за штатом.
2)Обязаны предложить ЛЮБУЮ должность в этом ООО.
3)Могут, если должностей соответствующих вашей квалификации (или ниже) нет либо если Вы отказались от предложенных Вам вакансий. По окончании декретного Вас должны ознакомить под роспись с сокращением и уволить через 2 месяца, выплатив средний заработок. Портом ещё 2 месяца выплачивать в этом ООО средний заработок.

Viktoriai1104 марта 2011 г., 13:28# 0
Так а что делать мне, если они совсем молчат и ничего не предлогают? Что дальше? Уже 5-й месяц пошел как магазин закрыли.

Павел Анатольевич4 марта 2011 г., 17:34# 0
SSS,
Как это точки не причём? А какую работу предложить?
И не "любую" а соответствующую квалификации.


1)Должны числиться за штатом. Тут согласен, но если сведения о том что ООО ещё не ликвидировано - достоверны.

Виктория, а Вы пишите в ГИТ жалобу.

--------------------
http://ur-pomosh.ucoz.ru/forum
ICQ: 298-915-457

Viktoriai1107 марта 2011 г., 12:38# 0
Спасибо

ольга216422 марта 2012 г., 18:33# 0
подскажите пожалуйста!я должна уйти в декрет 10 июля,а слухи идут о закрытии моей точки 1 июня!предлагать вакансии мне не будут и ругаться не охото. в таком случае мне декрет не положен?

маровская ирина26 декабря 2012 г., 12:32# 0
находясь в декретном отпуске я работаю,но решила уволится с работы ,должна ли я отрабатывать две недели

Добавить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь (это ровно 1 минута) или войдите на сайт под своим именем.