Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает flee77  //  5 октября 2010 г.

Зарплатная карта в Эльдорадо

У нас на работе (компания "Эльдорадо") опять хотят сделать, как мне кажется, что-то незаконное. Все мы получали ранее зарплату на карты "Сбербанка", причем не так давно за обслуживание этих карт сотрудники платят сами, хотя информация о том, что зарплату нам будут перечислять на "пластик", есть в трудовом договоре. Но сейчас компания заключила договор с банком "Хоум кредит" о том, что зарплату нам будут переводить на карты этого банка. Дело в том, что некоторые ключевые посты в компании у нас занимают бывшие сотрудники этого банка - видимо, есть у них свой интерес в такой реформе - это отступление от темы, но возможно, будет полезным.

 

Всем сотрудникам раздали уведомления, в которых описано то, что зарплата "переезжает" в другой банк и настоятельно попросили (скорее, потребовали) подписать эти уведомления - ознакомился, подписал, работай... Как обычно, в добровольно-принудительном порядке. В этих уведомлениях есть информация, что сотрудники согласны предоставить банку свои личные данные - уровень доходов, социальный статус и некоторые другие пункты, где явно присутствует информация, которая ну никак не нужна банку для просто перечисления зарплаты - не для кредитования. И в этом документе (уведомлении) нет никакой информации, на каких условиях банк предоставляет свои карты и что все мы можем от этого выиграть/потерять. Очень многие не согласны переходить на карты этого банка по разным причинам. Основная из них - ярко выраженное негативное отношение к этому банку. Да и банкоматов этого банка в городе у нас всего два, город Тула (не очень маленький). Как можно соглашаться на что-то, не зная, на каких условиях ты соглашаешься?

Вопрос вот в чем. Имеют ли право те сотрудники, которые не хотят иметь дело с картами банка "Хоум кредит" остаться со своими сбербанковскими картами? Может ли работодатель на основании отказа сотрудника подписать такое уведомление, угрожать увольнением (нам четко дали понять, что те, кто не подпишет, некоторое время будут получать зарплату наличными - до скорого увольнения)? Какие действия сотрудники (и я в частности) могут предпринять для защиты себя в такой ситуации?

P.S. Я сам просто принципиально не хочу быть клиентом этого банка (и никогда им не был), т.к. наслышан о нечистоплотности его работы и использовании счетов вкладчиков и пользователей зарплатных карт в овердрафтах и в других выгодных банку схемах увеличения доходности, без согласия клиентов и без их предварительного уведомления. Это основная причина.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и принять правильное решение, о том, как действовать в такой ситуации.

Заранее, большое спасибо!

Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

Roman M. Читатель
5 октября 2010 г., 10:23

ооо... с зарплатными картами вообще дела интересные творятся. не знаю может тут есть финансист который лучше объяснит но кредитуете вы (ваш магазин) через какой банк? ХК ? если да то выгода магазину налицо - не нужно платить банку комиссии и т.п.
по поводу увольнения - если вы работаете хорошо, нареканий у вас нет то по какой причине вас уволят? что указано в договоре? есть ли там четкое определение какой банк выпустил зарплатную карту?
Обычные причины для увольнения:
1. Прогулы.
2. Несоответствие работника занимаемой должности по своим деловым и личностным качествам.
3. Употребление спиртных напитков в рабочее время.
4. Регулярные нарушения дисциплины.
5. Воровство.
т.е. увольнение по статье
еще есть увольнение в связи с сокращением штата.

но начальство всегда может найти выход.
психологическое давление - крики по любому поводу и без повода, оскорбления и т.п.
сверхурочная и прочая «бесплатная» работа - тут думаю все понятно
тотальный контроль - любые мелочи которые вы допустите будут описаны как ваше "несоответствие"
угрозы - вряд ли конечно но по разному бывает...
неподтвержденные приказы - противоречивые, несоответствующие друг другу или какие либо поручения/указания. обычно устные. соответственно опять вы виноваты будете если не выполните или если выполните
изменение условий работы - не так как было а с 8 до 12 например с урезкой з/п из-за малого времени работы, или перевод в другой магазин на другом конце города, перевод на другую должность (менее оплачиваемую например) и т.п.

yev Читатель
5 октября 2010 г., 11:03

если они так к работникам относятся, то как они относятся к клиентам? эльдорадо пахнет г.
я туда ни ногой.
всем пойдёт на пользу информационная компания о том что эльдорадо чмырит работников.

Night Читатель
5 октября 2010 г., 20:02

Могут перевести только с вашего согласия. Иначе компания обязана переводить з/п на вашу старую карту.
Но даже если вы не подпишете, то уволить вас за это нельзя. Тогда будут искать все другие способы чтобы вас убрать wink

Шевчук Денис Гость
6 октября 2010 г., 12:07

можно в трудовую инспекцию пойти
будут проверки и штрафы фирмы

Друг Ушастика Гость
14 декабря 2010 г., 19:01

все фиксируйте - заверенные копии всех документов, аудио, видеозаписи прозрачных намеков на увольнения
и с жалобой на нарушение трудового законодательства в трудовую инспекцию и прокуратуру - 5.27 КоАП в помощь
и/или иск в суд

аноним Гость
21 февраля 2011 г., 17:13

Roman M.,
я сама работала в эльдорадо и просто сбежала от туда!!!!!!!!! не какого уважения к сотрудникам этого магазина относятся как к сабакам!!!!! питаться там вообще не возможно одна антисанитария, холод безумный,вещи и деньги очень часто пропадают!!!!!!!!!! адрес этого магазина г.Краснодар ул.Северная 446 очень прошу обратите внимания!!!!! жалко людей которые там работают!!!!!!!!!!!

Друг Ушастика Гость
18 июня 2011 г., 17:19

http://www.forum.zakonia.ru/showthread.php?t=133787

Обсуждения