Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает Lenly  //  9 сентября 2010 г.

Забирают паспорт при оформлении регистрации?

Занимаюсь оформлением регистрации по месту пребывания в Питере.

 

Проблема в том, что в паспортном столе собираются отобрать на неделю паспорт. Мой же опыт говорит об обратном - в предыдущий раз паспорт никто у меня не забирал.

 

На сколько это действительно необходимо и законно? И выдадут ли мне в паспортном столе справку о том, что паспорт у них находится?

 

Сегодня еще раз позвонила в паспортный стол, девушка по телефону ответила следующее: "Конечно паспорт заберем. Вам без паспорта УФМС регистрацию не оформит. В паспорте никаких отметок ставить не будут, но он нужен."

Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

yev Читатель
9 сентября 2010 г., 16:11

http://otvet.mail.ru/question/24358515/

Lenly Читатель
9 сентября 2010 г., 16:21

Спасибо за ссылку!
Ее я уже находила правда. Там далее в комментариях мнения расходятся - у кого-то паспорт забирали, у кого-то нет. При оформлении временной регистрации у мужа вот ничего не забирали, поэтому я и засомневалась.
Меня волнует, что паспорт заберут, а взамен ничего не выдадут. У меня конечно есть еще загранка, но тем не менее без паспорта неуютно

yev Читатель
9 сентября 2010 г., 18:17

имхо если вы лично явитесь в отделение фмс то паспорт не заберут, а если отдадите паспортисту в жэу то паспортист заберёт паспорт чтобы предъявить его в фмс.

Максим Главный редактор
9 сентября 2010 г., 22:34

Цитата: Lenly
Меня волнует, что паспорт заберут, а взамен ничего не выдадут

Обязаны выдать справку. Требуйте ее.

Olga! Гость
10 сентября 2010 г., 20:53

Максим,

Но будьте готовы к тому, что для полноценной справки необходимо Ваше фото.

Lenly Читатель
13 сентября 2010 г., 12:06

Спасибо за комментарии! Возьму сегодня с собой фотографию и буду требовать справку.

Барон Читатель
14 сентября 2010 г., 08:34

При регистрации по месту ПРЕБЫВАНИЯ требуется копия паспорта и предъявляется паспорт собственника жилья им лично. Заполняется заявление, на котором расписываются другие сособственники в том, что согласны на регистрацию.
Поскольку гражданин обязан иметь при себе документ, удостоверяющий личность, то при законном изъятии паспорта в миграционной службе по Вашей просьбе должны временное удостоверение личности (это не справка) с фотографией.

Гвоздик Гость
14 сентября 2010 г., 17:00

При оформлении временной регистрации в МО у меня забирали паспорт на неделю, а взамен выдавали бумажку (какую конкретно не помню), паспорт вернули при выдаче регистрации

Обсуждения