Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Карточка жалобы № 2358:
На компанию: мтс    (это Вы?)
Alphaville из Санкт-Петербург

Обман (мошенничество)
15 августа 2011 г.

Мошеничество в МТС: на мои паспортные данные были подключены 2 "левых" номера МТС. Теперь предлагают оплатить счета! :)

Добрый день!

Господа, хочу поведать Вам свою историю, надеюсь, найдутся люди, которые учатся на чужих ошибках. Дабы не повторять мои.

14.08.11 (в замечательный выходной день) Ко мне пришла смс с номера 8 800 333 08 90 (номер принадлежит МТС) со следующим текстом:

"В соответствии с договором деньги переносятся на оплату задолженности по другим номерАМ. Возможно отключение действующих номеров".

Ну что ж, посмотрел я в телефон, почитал смс. Вроде юмором не обделен, но шутку от МТС смешной не посчитал, и решил позвонить по этому номеру, продолжить вечер юмора так сказать.
Евгений, сотрудник МТС, сообщил мне следующую информацию:
1. У Вас задолженность по 2 номерам. Номера заблокированы, но это не мешает Вам оплатить долг.
- Долг?
Да.

Далее Евгений посчитал, что пора разговор со мной заканчивать и перенаправил на др.сотрудника, имя не помню.

Продолжение беседы:
Девушка-сотрудник МТС подтверждает информацию о том, что по двум номерам:
- 8 981 828 40 32 и 981 828 40 09 у меня задолженность минус 187 и минус 7,99 руб. соответственно.

- Оба номера были подключены 20.10.2010 г.

- Адрес точки подключения и ФИО продавца девушка назвать не смогла (ничего, найду сам. Имеется большой опыт, это вопрос времени).
Зато любезно продиктовала мне лицевые счета для погашения задолженности... :)

- Время последней активности с этих номеров она тоже не смогла сказать.

- Конечно же, на вопрос: каким образом продавец заключил договор на оказание услуг связи НЕ имея на руках оригинал моего паспорта - девушка смущенно промолчала.
(Скорее всего, продавец договора лично имеет откат с каждого фиктивного договора или знаком с тем, кому такой договор был нужен. Ничего, поищем этого продавца. Пораспрашиваем.)

Отмечу, так же, процедура заключения договора возможна только при наличии у клиента оригинала паспорта:
"Условиями договора с МТС предусмотрено, что дилер может заключать абонентский договор только при предъявлении клиентом оригинала документа, удостоверяющего личность. В присутствии абонента заполняется абонентский договор, абоненту передается комплект, кассовый чек и экземпляр договора. Договор заключается в трех экземплярах, по одному абоненту, дилеру и в архив МТС", - объясняет процедуру И.Осадчая. (пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.)


- IMEI-телефонов моих двойников (а в данном случае тройников!) она тоже не знает.

Девушка порекомендовала обратиться салон-магазин МТС и написать заявление "О непричастности к договору" (Для тех, кому аналог.заявление может понадобится, его найти можно здесь: http://www.spb.mts.ru/help/useful_data/application_forms/)

Ради интереса "погуглил". Действительно, ссылок на подобные мошенические действия с абонентами МТС, нашел много.
Вот часть из них:
http://www.gazeta.spb.ru/266727-0/ (уважаемый инф.ресурс!)
http://nn.ict-online.ru/news/n68064/
http://itrate.ru/articles/mobile_account_june11.shtml

Собственно, что говорит сам МТС:
http://www.mts.by/help/useful_data/safety/
http://www.spb.mts.ru/help/useful_data/safety/arts/

И еще, как было спущенно на тормозах:
http://yarportal.ru/topic128027.html
А так же: http://impravo.ru/jaloba/2195-v-mts-zaklyuchili-dogovor-na-moe-imya-bez-moego.html

Забавно, но МТС отказал shlena90 предоставить копию, якобы заключенного ею договора.
Зато предоставили детализацию. Еще бы... :)
Интересно, что скажут мне на запрос предоставить этот липовый договор, якобы со мной от 20.10.10.

Прошу заметить, что на сегодняшний день мои паспортные данные попали в руки злоумышленникам, и пока я считаю, что в этом прямая вина компании МТС (пока МТС не доказал мне обратное). Утечка информации, конфиденциальная информация "ушла" от Мтс. Почему? Мтс, почему?

Так же, на протяжении 5 лет являюсь абонентном МТС, сотрудники моего бизнеса подключены к МТС, мои партнеры, интернет...
На сегодняшний день я так же понес репутационные риски (кто подключил номера на меня? а с кем и с какой целью велись переговоры?А если эта информация будет известна партнерам? Как они будут ее трактовать?). Отмечу, ПОКА репутационные риски.

Интересно, услышу ли я официальные извинения от компании МТС, и что они предпримут для восстановления моей лояльности к их бренду.

И естественно, посмотрим, как МТС справится с этой тяжелой задачкой.
Сегодня заеду в МТС, хочу услышать их объяснения, буду держать Вас в курсе!

Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / +1 / не поддерживаю 25080 8 | Оставить комментарий»

Комментарии

Alphaville Читатель
16 августа 2011 г., 00:47

Интересно. В службу безопасности МТС обращаться пробовали? Они должны найти тех, кто подключил на Вас номера (имею в виду продавцов).

mts_support Представитель компании
16 августа 2011 г., 15:15

Alphaville, Дмитрий Сергеевич. Описание ситуации передано ответственным сотрудникам. С Вами свяжутся для проведения проверки и урегулирования вопроса. Спасибо!

Умник Гость
14 января 2012 г., 10:05

Была аналогичная ситуация ставлю 100 баксов что липовые договора оформлены в точке где приобретал настоящий контракт в моем случае это был связной на парке победы. Правда мне оператор помог и я ничего не платил.
Так что зря ты на МТС так , просто падонок продавец оформил , когда выяснится кто ,ему штраф хороший дадут и ессессно извинятся перед тобой

Deluse Гость
6 августа 2012 г., 15:24

У меня такая же история, правда, я в Москве. Получаю СМС о долгах на трех моих номерах (а он у меня всего один!) Пришла в МТС, объяснила ситуацию, сказали написать заявление "О непричастности к договору". Написала. Объяснить, как так получилось - что на мой паспорт оформлены мтс-номера, мне не смогли :(( Здесь явно имела место продажа базы МТС одним из сотрудников. МТС всё хуже и коррумпированее :(((

Дарья1990 Гость
11 января 2013 г., 15:00

Аналогичная ситуация)Звонят и утверждают, что у меня якобы долг 87 р на каком-то моем номере мтс. Ха. последний номер мтс, сделанный на мое имя, был у меня года 3-4 назад. Во-первых, задолженности на нем не было, во-вторых, не думаю, что срок долговой задолженности превышает 1-2 года)))))) ничего оплачивать не буду, не собираюсь, из принципа

Wild Seed Читатель
11 января 2013 г., 15:34

для сведения:срок "долговой задолженности", как вы говорите, составляет три года.

Grajdanin Читатель
12 мая 2014 г., 21:16

Вас стоит обратиться в РОСКОМНАДЗОР, поскольку это нарушение закона о персональных данных, так же в РОСПОТРЕБНАДЗОР поскольку компания МТС навязывает вам не оказанные услуги, так же в прокуратуру поскольку имеют место мошеннические действия.

У всех этих министерств есть интернет приемные.
Заявление нужно обязательно писать и в министерства, поскольку компания неохотно возвращает деньги, и пытается переложить всю вину но вас! Но они не правы помните это и действуйте!

Artem93 Читатель
24 марта 2016 г., 14:26

У меня такая же проблема МТС подскажите что делать?

Обсуждения