Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
  delo  //  5 марта 2013 г.  //  версия для печати

Спа-салон "7 красок": это не сервис, или рыба гниет с головы

Солидные компании, если они дорожат своей репутации, своим именем, своими клиентами в случае возникновения нештатной ситуации, предоставления некачественных услуг, обнаружения ошибок своих сотрудников, стараются все недочеты исправить, все минусы устранить, как-то себя реабилитировать. Но это - солидные и уважаемые. Те, которые нечестны, недобросовестны и т.д. и т.п. либо замалчивают проблему, либо начинают заниматься троллингом и на бескрайних просторах сети Интернет на вполне обоснованные отзывы писать безымянные комментарии типа: "Все ложь!", "Автору заплатили!", "Происки конкурентов!". Увы, салон тайского и балинезийского массажа "7 красок", постоянным клиентом которого еще недавно я был, но после визита в который 16 января 2013 года понял, что лучше в это место больше не наведываться, показал себя с худшей стороны. Я уже писал отзыв о том, что это было - отвратительное обслуживание, бессмысленное ожидание, неработающая сантехника, отсутствие мыла в душе, грязь и - главное - откровенная халтура мастеров (я пользуюсь услугами массажа очень давно и поверьте, есть с чем сравнивать). Но вместо того, чтобы извиниться за нерасторопный и ленивый персонал, починить сантехнику и пообещать, что качество услуг улучшится, "7 красок" решили меня высмеять на своем официальном сайте (читай - объявили войну).

Кстати говоря, на официальном сайте "7 красок" существуют и раздел "Гостевая книга", и раздел "Ваши отзывы", вот только оставить свой отзыв там (тем более негативный) у вас не получится. Чтобы опубликовать отзыв, нужно заполнить нешуточную анкету, а при этом сам отзыв должен быть коротким, из нескольких слов, никаких длинных фраз и предложений, то есть описать проблему подробно ну никак не удастся... Функционирует гостевая книга следующим образом: сами представители "7 красок" находят в Интернете (с их же слов) отзывы и публикуют их в своей же гостевой. Вот такая подстраховка чтобы люди - потенциальные пользователи - не дай бог не узнали бы всей правды о минусах салона.

Отправить свой отзыв через форму на сайте я не смог. А потому, когда мой отзыв в жутко урезанном виде (например, убрали все про непрофессионализм мастеров - а это в таком салоне самое главное!) вдруг был опубликован в "Гостевой", я искренне удивился. Но вскоре стало понятно, в чем дело: администраторы сайта "7 красок" решили выставить меня (автора) на посмешище и оставить в дураках - якобы, я зря наговариваю на салон, а на самом деле он почти что идеален.

Чтобы расставить все точки над "i" и рассказать читателям об истинном положении дел, привожу цитаты с сайта салона уже с моими комментариями. Итак...

Цитата:
"Улица Гиляровского, 50 - тихий московский центр, и автомобилям с ревом просто некуда срываться. Куда "идут дамы, цокающие каблуками" и чем "дворник расчищает снег" - как-то не задумывались. На окнах современные стеклопакеты. Шумоизоляция - на уровне... Почудилось, вероятно?"

Ответ:
Увы, не почудилось. Улица Гиляровского - улица, соседствующая с Проспектом Мира, на ней всегда множество машин и даже в ночное время пробки из-за вечно неработающих светофоров. Естественно, на перекрестке (который аккурат напротив входа в "7 красок") все сигналят, из-за чего ощущение, что ты не в салоне, расположившимся на тихой московской улочке, а в центре оживленного мегаполиса. Расслабиться невозможно! Может стеклопакеты и установлены, но слышно все - и крик детей на улице, и цокание каблуков, и скрежет лопаты дворника. Остается только посоветовать представителю салона, написавшему такую отписку, просто заглянуть непосредственно в сам салон!

Цитата:
"Ровно в 12:00 девушка на ресепшн... У нас на рецепции там всегда работают ДВА администратора, так как салон большой. Не заметил второго администратора?"

Ответ:
Не знаю, сколько девушек на рецепции должно быть по вашим правилам, но во время моего визита была ОДНА девушка и она ИГНОРИРОВАЛА гостей. Полчаса мне пришлось ждать, когда мне предложат снять верхнюю одежду и наконец-то дадут заполнить анкету перед процедурами. Вместо того, чтобы обвинять меня во лжи - просмотрите записи с камер наблюдения или опросите персонал!

Цитата:
"Тайка на ломаном русском предупреждает: "Раковина вода не работать"... Цитата "от тайки" - неправдоподобная. Спросите у лингвистов - тайки НИКОГДА так не говорят! Так же, как и о воде, и сломанном кране, и о нерегулируемой температуре в душе. Просто вранье и все. По нашим технологическим картам уже в течение 10-ти лет в салонах сети "7 Красок" раковины в комнатах используются только Мастерами и только для мытья рук. Не знали? Несостыковочка..."

Ответ:
Конечно, я не претендую на дословную передачу сленга тайки (и не спорю с лингвистами!), мне нужно было передать суть сказанного ею, а она предупредила дословно: раковина не работает, потому что нет воды! И это - неоспоримый факт! Действительно, раковина посетителям по технологии не нужна (помыться можно в душе), но если возникает необходимость помыть руки, это сделать нереально! Приходиться идти в душ, где: а) плохо регулируется вода, б) нет мыла, шампуней и прочих средств гигиены - все тюбики совершенно пусты!

Цитата:
"Десятка тюбиков и мыла на полке в душевой кабине нет. Есть 4 флакона: с шампунем, кондиционером и двумя видами геля для душа. Ни одна из представленных жидкостей не имеет зеленоватого цвета или даже его оттенка. Присутствуют цвета: кремовый, белый, серебристый, розовый".

Ответ:
Ни мыла, ни геля, ни шампуня не было! Содержимое было лишь в одном тюбике (с иероглифами, не имеющим и слова на русском языке). Жидкость была светло-зеленоватого цвета.

Цитата:
"То, что вы принесли с собой в салон немало грязи (или написали "ГРЯЗНЕНЬКИЙ ОТЗЫВ") - чистая правда... На входе в салон воспитанные гости надевают бахилы - стульчик и корзиночка с бахилами - на видном месте. Если, наплевав на правила приличия, не надеть бахилы и спуститься по лестнице, имеющей вставки из коврового покрытия, на первый этаж, потом полчаса ожидать в зоне рецепции, потом еще полчаса общаться с администратором, потом проделать обратный путь по ковровому покрытию в спа-зону, зайти в комнату - неужели останутся следы на полу? Хотите проведем такой эксперимент с Вашим участием и видеозаписью?"

Ответ:
Да, хочу эксперимент! Приглашайте, а не прячьтесь за анонимными посланиями в гостевой! Представьтесь для начала, созвонитесь со мной, оставьте хотя бы e-mail для контакта! Повторюсь - мне не позвонили, не извинились! Со мной никак вообще не связались! Отправить письмо через форму гостевой книги нельзя, e-mail для контактов на сайте просто нет!

И еще раз: проверьте данные по моему визиту, просмотрите записи с камер видеонаблюдения! Как воспитанный гость я надел бахилы у входа в заведение. Затем (в бахилах!) спустился на ресепшн, потом в них же прошествовал в спа-зону. Но вот беда: на улице была слякоть и когда уже в номере я стал снимать обувь, часть жидкости (а бахилы буквально были переполнены ею, вот-вот лопнут) пролилась на пол. Я указал на эту грязь тайкам - но они, конечно, и не думали убирать (видимо, не того полета мастера). Но они не удосужились и позвать уборщицу! В итоге грязь в номере присутствовала в течение всего сеанса, через лужу приходилось перепрыгивать, а сами тайки случайно оступившись, разносили грязь по всему помещению. Скажите, неужели в таком случае не проще было бы позвать уборщиц? Или самостоятельно протереть пол? Вместо этого руководство "7 красок" официально заявляет: "Нужно быть аккуратными гостями". Это ли не верх гостеприимства и профессионализма на рынке услуг?

Цитата:
"Кстати "о ванной": у нас нет ванны в данном салоне. Критик был такой фантазер..."

Ответ:
Понятно, что речь идет о душе. Плохо отрегулированном, кстати. Но, видимо, когда нечего возразить по делу, ответить на конкретные обвинения, в салоне предпочитают акцентировать внимание на мелочи и глумиться над ними.

Цитата:
"Камеры в холле (мы не поленились и подняли архив видеонаблюдения за этот год) не зафиксировали пару, пришедшую в 11 часов 30 минут, просидевшую в верхней одежде и в грязной обуви до 12 часов без внимания администратора (или двух администраторов?), который не отрывался от компьютера, и с опозданием еще на полчаса отправившуюся в спа-зону салона под цоканье каблуков дам и скрип совка дворника....

Ответ:
Что на это можно ответить? Не правда ли очевидный ответ администрации "7 красок": вас не было, вас не знаем, и звать вас никак... На самом деле у меня, конечно же, сохранен чек от посещения салона, в салоне есть моя анкета, которую я заполнял во время визита. И на видеокамерах прекрасно видно, как я в верхней одежде жду приема полчаса, как дежурит один администратор, а не два. Но...

Цитата:
"В буклетах "7 красок", где нахваливается салон, есть целый раздел про чаевые (если увидите - почитайте, посмеетесь от души). Там (на полном серьезе!) написано про некого мужчину, который был в таком восторге от массажа, что оставил чаевые - 100 000 рублей. Так вот, там не написано о мужчине, который оставил 100 000 руб. чаевых. Почитайте раздел "Деликатные вопросы и SPA-этикет"..."

Ответ:
Специально не поленился взять буклет себе на память! В нем черным по белому напечатано: "Вопрос - сколько давать - очень индивидуальный и зависит от "состояния души". 50 рублей - пожалуй, не стоит - все-таки Мастера у нас дипломированные и не относятся к низкооплачиваемому персоналу. Наши гости после курса, когда их "подымали на ноги", вылечивали спину, "снимали" им пару размеров, выводили из состояния депрессии и т.д., проявляют просто чрезмерную благодарность: одному мастеру мужчина в качестве благодарности оставил 100 000 рублей".

Это написано в официальном буклете "7 красок"! А теперь - внимание! - после моего отзыва на официальном сайте "7 красок" текст был изменен!!! Насчет буклетов - не знаю, а на сайте теперь фраза заканчивается так: "проявляют просто чрезмерную благодарность: Лек предлагали путевку в Турцию, Геу - ювелирное украшение, а Сатии - яхту плюс руку и сердце".

Видимо, руководству салона стало понятно, что так безбожно врать нельзя, цитату подкорректировали, добавили имена мастеров и вроде как выставили критика в дураках...

Не считаю нужным повторяться и указывать на недочеты и минусы салона, о которых уже писал. Не считаю нужным акцентировать внимание на мелочах, о которых раньше не стал говорить, сочтя незначительным (например, одноразовые тапочки китайского производства такие хлипкие, что их не хватает дойти из одного угла комнаты в другой - за сеанс потребовались три пары, а полотенца или плохо простираны или до того старые и ветхие, что отвратительно воняют - не пахнут, а именно воняют, источая неприятный запах тухлости и ветхости)... Но расскажу еще об одном эпизоде. Он тоже связан с салоном "7 красок", но уже не московским (в который я больше никогда не пойду), а с питерским (на площади Александра Невского, дом 2).

Еще в конце февраля я, планируя свою мартовскую поездку в город на Неве, позвонил в салон и забронировал трехчасовой сеанс массажа на двоих. Записался на 8 марта, на 12 часов дня, согласовал, что меня будут обслуживать топ-мастера, обсудил программу, стоимость. И все бы хорошо, но сегодня (за три дня до приема) звонит девушка-администратор салона и сообщает: оказывается, принять меня не смогут по причине того, что в праздничный день салон получил более выгодный заказ и меня вынуждены попросить перенести время визита на любой другой день.

Другими словами - что происходит: я (покупатель) заказал услугу, забронировал. Пришел другой покупатель и предложил в два (предположим), а то и три раза больше денег. И меня (не смотря на бронь, не смотря на то, что я постоянный посетитель) просто убирают из графика.

Ранее я очень часто пользовался услугами "7 красок" на Александра Невского и даже сравнивал салоны в своем предыдущем отзыве - насколько хорошо обслуживают в Питере, настолько же отвратительно в Москве. Но после такого - извините, ни о каком дальнейшем посещении "7 красок" речи и быть не может! Помните поговорку о том, что рыба гниет с головы? Если руководство так распустило салоны "7 красок" в Москве, чего можно было ожидать от регионов? Гнилье дошло и туда. Так что теперь я уже со всей ответственностью могу заявить, обратившись ко всем читателям: если вам нужен КАЧЕСТВЕННЫЙ тайский или балинезийский массаж, если не хотите, чтобы вам испортили праздник души и тела и потом еще вас же выставили в дураках - поищите другой салон. Благо, и в Москве и в Питере их немало и (судя по отзывам) они подешевле "7 красок" (поскольку не тратят сумасшедшие деньги на рекламу) и покачественнее (поскольку дорожат каждым клиентом).

Читайте так же по теме

Комментарии

buvorkin Читатель
6 марта 2013 г., 22:36

Полностью поддерживаю автора!
Такого жуткого сервиса я не встречал еще нигде и никогда! У меня была подарочная карта. Позвонил в салон запланировал визит. За два дня до визита (!!!!!!) звонит оператор и говорит, что к ним пришел другой клиент и выкупил "мое время" и поэтому меня принять не смогут. Предлагают: или перенести на вечер того же дня, но свободными будут топ-мастера и поэтому стоимость возрастет на 2500 рублей (почти с 5000 до 7500), либо надо переносить на другой день. И как это называется?

Обсуждения