Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
  delo  //  3 марта 2013 г.  //  версия для печати

Банк "Приватбанк": конец уж близок, или фантомные боли

О том, что с банком "Приватбанк" лучше не иметь никаких дел, потому как банковский сервис, качество услуг, обеспечение офисов и квалификация персонала - на мой взгляд - худшие на российском рынке, я не раз писал и здесь, и в других блогах, форумах и СМИ. Однако вместо того, чтобы исправляться, как-то реабилитировать свое имя, "Приватбанк" напротив - лишь все ухудшает. Более того, отделения банка в Москве стали закрываться - они просто исчезают как фантомы! Не верите? Читайте мой очередной опус, посвященный банку.

Я уже около года не пользуюсь услугами "Приватбанка", всех партнеров предупредил, чтобы в это финансовое учреждение - ни ногой. Но как нарочно на днях возник очередной партнер, который обрадовал меня сообщением, что гонорар за мою работу переведен по системе "Приватмани" и получить его можно в любом отделении "Приватбанка" Москвы. Скрепя зубами и ненавидя бело-зеленый логотип украинского банка, делающего смелые шаги на российском рынке, я зашел на сайт в раздел "Отделения и банкоматы" и посмотрел карту отделений. О, чудо! - ближайшее ко мне находилось всего в паре километров - проспект Вернадского, 76. На сайте указан график работы отделения - ежедневно с 9:30 до 20:00. Забегая наперед скажу - отделение находится на территории МГИМО и пройти в него могут только студенты и преподаватели Московского государственного института международных отношений, о чем на сайте нет ни единого предупреждения! Благо, у меня есть пропуск в МГИМО и я могу оказаться в недрах этого ВУЗа. Но каково тем, кто приехал в банк и был остановлен охраной института?

Итак, я прибыл в банк. Точнее, в МГИМО. Спросил у охранников, где находится "Приватбанк". Они указали номер комнаты. Похожу к ней и вижу - на двери вывеска: "Газпромбанк" (!). Немного офигеваю. Спрашиваю сначала у персонала, где "Приватбанк", потом у охранника. Выясняется, что еще пару месяцев назад "Приватбанк" отсюда съехал и на его место пришел другой коммерческий банк. Ни одного объявления об этом - ни на сайте банка, ни в МГИМО нету!

Возмущаюсь. Но в разговоре с охранником выясняются удивительные подробности.

- Жулики они, - сочувственно сообщает мне охранник МГИМО. - Всех студентов на, якобы, бесплатные кредитные карты подсадили, а потом оказалось, что все они не бесплатные вовсе, и стали со всех проценты требовать. Тут народ возмущался уж, жалобы ректору писал, штурмом закрытые двери банка брали. В общем, как только срок аренды у них закончился, продлевать не стали - выгнали их отсюда куда подальше, уже месяца два как...
Прекрасная репутация банка, не правда ли? Не солоно хлебавши выйдя на улицу, я тут же позвонил в службу поддержки банка по телефону: 8-800-200-20-80. Мне требовалось узнать адрес любого другого отделения, где можно получить перевод. Надо сказать, колл-центр - это отдельная песня. Оператор, на которого попадаешь минут через десять бессмысленного общения с роботом ("нажмите 1, нажмите 2, нажмите 9" и так далее), оказался приветлив и предложил поехать мне в отделение на Ленинском проспекте, ближайшее ко мне. Это было немного неудобно и я, вспомнив, что когда-то, года три назад, приезжал в отделение банка на Большой Черкизовской улице, спрашиваю:
- А на Черкизовской адрес офиса не подскажете? Там вроде был когда-то, я как раз в те края я еду.
- Подскажу! - бодренько отвечает он. - Большая Черкизовская, дом 11.

Тут надо сделать лирическое отступление. Как у человека современного и продвинутого, у меня есть под рукой и смартфон, и планшетник, но посмотреть адрес банка в Интернете невозможно! Все потому, что они адреса офисов на официальном сайте не написаны отдельным списком, а нанесены на карту Google, которая встроена в сайт. То есть представьте: солидный банк, позиционирующий себя как международную и серьезную финансовую организацию, не в состоянии заплатить web-разработчикам, чтобы они нарисовали специально под сайт карту отделений. Да что там: для удобства пользователей можно было просто опубликовать список отделений и все! Но, увы, только Google. При низкой скорости Интернета на смартфоне карты Google, встроенные в сайт "Приватбанка", не грузятся. А в планшете другая проблема - карта грузится, но адреса отделений на ней не отображаются, выдается ошибка: "не поддерживается скрипт". Вот такая беда.

Ну да ладно, я уже еду в сторону данного мне телефонистом адреса! Часа полтора с учетом пробок занимает дорога с юго-запада на восток столицы. Вот уже долгожданная улица Большая Черквизовская, дом 11, паркуюсь, выхожу из автомобиля и... медленно офигеваю (вновь). Там, где три года назад был банк сейчас - аптека "Ригла".

На всякий случай обошел дом вокруг. Жилая высотка, дом 11, на первом этаже - всевозможные магазинчики и аптека. Захожу. Спрашиваю: "Где банк?" Они отвечают: "Не знаем, был когда-то здесь, но уже почти год как нету"...

Ни объявления, ни информации, где искать банк, нет. Сажусь в машину, снова пытаюсь загрузить сайт банка - тщетно. Снова звоню в колл-центр банка. Говорю, так мол и так, стою у дома 11 на Большой Черкизовской, а банка-то нет!

Оператор: "Подождите секундочку на линии, я сейчас все уточню". И после небольшой паузы радостно сообщает: "Вы правы, банк переехал! Буквально на два дома ближе к метро! Вы можете пройти или проехать метро 200 и через два дома будет наше отделение. Точный адрес: Большая Черкизовская, дом 5".
Как говорится, ноу коммент. К счастью, в доме 5 банк на самом деле отыскался. Пока подходила моя очередь на выплату денежного перевода, не поленился позвать администратора. Рассказал ей о своих приключениях, о том, как в надежде попасть в отделение банка исколесил пол-Москвы. Она лишь развела руками: "Я могу отвечать за свое отделение но не за весь банк".
- Разве вы, как представитель банка, не сообщите своему руководству о неточных данных на сайте и в колл-центре? И там и там направляют клиентов в несуществующие отделения!
- Это не моя работа, - отвечает она. - Вы можете сами позвонить в колл-центр и оставить жалобу на оператора колл-центра. А что касаемо сайта, он обновляется не сразу, может отделение закрыли, а информация не дошла...
Тут же администратор загружает официальный сайт.
- Вот мы сейчас проверим, прямо при вас...
На мониторе отображается главная страница сайта, раздел "Отделения и банкоматы", она вводит в форме для поиска: "Москва", и дальше... происходит гениальное! Выдается: "ошибка скрипта", и карта не грузится вообще. Девушка краснеет и улыбается:
- Ой, ну иногда такое бывает... Когда сервис карт Google перегружен, посмотреть адреса наших офисов нельзя...
- И что делать-то?
- Ну не знаю. Остается только звонить в колл-центр. Но это уже не ко мне вопросы, я же не разработчик программного обеспечения!
- А вы сами как считаете, у солидного банка должен быть на сайте раздел со своей картой или со списком отделений, как минимум?
- Наверное, должен... Но я-то при чем? Звоните в колл-центр. Жалуйтесь.

К счастью, с переводом проблем не возникло - когда подошла моя очередь, все получил. А девушка-кассир и ее соседка, слышавшие весь мой разговор с администратором, посочувствовали и даже попытались поднять настроение милыми улыбками и шутками: "Вы, - говорят, - не первый, кто ищет закрытые или переехавшие отделения нашего банка. Но мы-то не при чем. Максимум что можем сделать для вас - обслужить как VIP-посетителя, чтобы хоть как-то компенсировать плохое настроение от визита в наш банк и время, потраченное на поиски отделений".

На выходе из банка зазвонил телефон. Механический голос сообщил: "Вы только что получили перевод по системе "Приватмани". Поставьте оценку операционисту, который вас обслужил, нажав соответствующую клавишу: если обслуживание вам понравилось - 5..."

Я, конечно же, нажал "пятерку". Но - это оценка операционистам! Но никак не самому банку! Увы, возможности проголосовать за банк и за его сервисы нельзя, а зря - это была бы твердая, уверенная "единица", не больше! Большей оценки банк не заслуживает! Да и доверия не вызывает. А вы бы доверили деньги банку, у которого отделения, подобно фантомам, присутствуют только на бумаге, одни исчезают, другие мигрируют? Кажется мне, неспроста это. Чуется, близок конец "Приватбанка" в России и как самоуничтожилось отделение в МГИМО, испугавшись гнева обманутых студентов, так вскоре исчезнут все отделения "Приватбанка". По крайне мере, все к этому идет.

И последнее. Кто бы что не говорил, ни один крупный банк не будет вместо раздела с адресами отделений ставить переадресацию на Карты.Google, а все документы (правила обслуживания, тарифы и прочее) размещать... на бесплатном сервисе Диск.Google. Все это говорит о несерьезности и непрофессионализме. Про репутацию - вообще молчу...

Читайте так же по теме

Комментарии

Ольга2 Гость
5 марта 2013 г., 19:51

Ну перед Вами хоть извинились, и перевод вы получили. А я в прошлом году решила оформить кредитку в сбере. собрала все документы, подала заявку через сайт, мне позвонили и оператор предложила выбрать время и отделение, куда мне удобно подойти для оформления, причем выбор был из 2-3 отделений. В назначенный час подхожу я к отделению и обнаруживаю.... что там, судя по интерьеру, месяца 3 как идет ремонт. Злая, как черт набираю телефон колл-центра и сообщаю оператору свою ситуацию, оператор долго что-то выясняет, потом сообщает, что да, вот такая печаль, оказывается ремонт начался, а данные еще не успели обновить(!). Что-то он мне еще предложил, позже перезвонить что ли, чтобы они придумали, что со мной делать. Но мне уже неинтересно было, на этом мое желание дальнейшего сотрудничества с этим банком как отрубило.

александр викторович Гость
22 августа 2013 г., 13:46

на украине его называют гопстопбанк - дениги ваши будут наши

Обсуждения