Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
У трибуны rizikcat  //  22 июля 2015 г.

Риэлторы-мошенники

Так уж устроена русская душа - доверчивость к людям и некоторая наивность, наличие которой мы зачастую отвергаем, ожидая быстрого решения наших вопросов. Речь пойдет о нужной многим процедуре - сьеме жилья и нечистых на руку работников быта - частных риэлторах.
Так уж получилось, что нам с супругой пришлось временно переехать в другой город, так как мой работодатель потребовал моего личного нахождения в офисе компании, а я являюсь удаленным работником. Очень неприятно, что в таком прекрасном, уютном и чистом городе как Белгород, мне повстречались подобные личности, жаждущие немедленно урвать свой незаработанный кусок. И тут, как всегда сработала моя знаменитая лень. Не удосужившись купить за 30 рублей местную газету и попробовать найти реальных хозяев, я спросил у Яндекса: где же мне пожить. Поисковик с любезностью и в изобилии выдал множество телефонов, которые мне нужны. Разочаровавшись в поиске хозяев, я все же решил доверить свой вопрос частному риэлтору. Да и сумма за услуги оказалась не очень пугающей - 3000 рублей. И вот мы возле одного бизнес-центра, изучаем на баннере расположение организаций.
-Так, офис 332...Ремонт кондиционеров и холодильников. Поймав недоуменный взляд супруги, я набираю своего "Риэлтора".
-Сергей Петрович? Да, слушаю вас! Это Борис, я звонил вам по поводу квартиры пол-часика назад, нужно кое-что уточнить. Я вот подошел по адресу, а тут указана совсем другая организация. Как к вам пройти?
-Я же вам сказал, офис 332, несколько раздраженно ответил тот, поднимайтесь, мы вас ждем!
Поднявшись на этаж, мы обнаружили множество пронумерованных дверей с табличками организаций. На 332 номере висела табличка: Ремонт кондиционеров, а чуть повыше гордо расположился немного помятый файлик с надписью ' Ваш Риэлтор', агрессивно исполненной максимальным шрифтом. Вежливо постучав, мы зашли. "Офис" представлял собой пустой, но просторный, светлый кабинет, в углу которого скромно расположился рабочий стол "специалистов по недвижимости" с ноутбуком и огромной плазменной панелью на стене. За столом, гордо восседая, сидел один "специалист", а другой увлеченно громил банду в последней версии gta.
- Здравствуйте! - робко произнес я. Мы звонили вам только что. Нам бы квартирку, только с вокзала, устали очень, давайте перейдем сразу к делу.
Поклонник gta немедленно бросив джойстик, предложил мне свое место.
-Вот попробуйте, последняя версия! Спасибо конечно, я не играю в компьютерные игры, - изрек я, - они сушат мозг...Нам бы квартирку!
Сунув мне в руки цветной, красочный журнал, он увлек мою супругу к столу, слегка взяв ее под локоть. Сидящий за столом работник немедленно выпорхнул, предложив сесть.
Вот ознакомтесь с условиями договора о предоставлении услуг, оплатите их и пожалуй начнем...
-Что начнем? - изумился я. Нам бы квартирку!
-Ну вот и начнем поиск - весело кивнув мне, указал на монитор.
-Прочитайте условия договора и оплатите услугу.
Три заветные купюры перекочевали в партмоне "специалиста". Моя супруга не глупый человек, но как многие из нас, не заметила мелкого шрифта, который нехотя извещал подписавшего его, что ему предоставляется информационная услуга, которая с момента моей подписи считается оказанной. Вот в этот самый момент, чтобы читатель понимал, и случилось то действо, что попадает под определение: мошенничество. Но так как мы уже оказазались 'облапошенными', у ребят появилась ненавязчивая идея избавиться от нас, выпровадив как можно скорее за дверь. Далее диалог пошел более конструктивный и определенный.
-На какую сумму вы расчитываете? - Я же вам говорил по телефону, однушку, до 15 тысяч! - А-а..ну да - изрек тот. Предварительно вежливо выпровадив супругу из его места, он поклацал клавиатурой, после чего начал звонить.
- Что, сдали уже...-я говорю с хозяином?.. -двадцать?... -вы еще здаете?..Звонок следовал один за другим. -Ну вот, растянувшись в улыбке, сказал Сергей Петрович, у нас обширная база, (как впоследствии я догадался - обьявления на Avito), вот вам адрес, телефончик - поезжайте, заселяйтесь!
Приехавши по адресу, мы обнаружили неприветливую бронированную дверь, за которой, судя по всему, давно никого небыло. На звонок ответил сонный женский голос: - ой, ребята, муж уехал в Курск, у него ключ, подождете до завтра?
Звоним нашим "специалистам". -Как нет никого, не может быть! Что за люди, а!..
Надавав нам номеров и пожелав удачи, Сергей Петрович спешно отключился. Поблуждав по городу и истратив изрядную сумму со счета телефона, мы собрали целый багаж 'мусорной' информации: уже сдали, сдается но дороже, вообще не сдаем. Тут меня осенила мысль: я ведь нас аккуратно 'развели'. Сев на такси, приезжаем в "Офис". Тут Сергей Петрович изрек очередной шедевр: - Ребята! С утра надо приходить!! Вот это сказано! Мы что, -говорю я, пришли к вам за горячими пирожками или или мне нужно было подталкивать поезд, чтобы он быстрее ехал? - Да не кипятитесь вы, сейчас все найдем! А лучше приходите завтра с утра, постараемся (!) что-то вам подыскать! Подавив нахлынувший на меня поток негодования, я спокойно сказал: Ребята! Давайте так! Я погуляю еще пару часов, а вы мне потрудитесь все-таки найти то, что нужно, а я не пойду в полицию. При слове полиция, у "риэлторов" вытянулись лица. Вы вводите нас в заблуждение, что дает нам основание оставить в полиции заявление о совершенном против нас мошенничестве с указанием вашего договора, адреса вашего "офиса" и распечаткой телефонных разговоров. Приступайте к делу!
Мне такой поворот дел совсем был не нужен. Мы сильно устали и хотели отдыхать. Через пол-часа мне позвонил Сергей Петрович и унылым голосом продиктовал адрес. Он оказался комнатой в общежитии, но зато в центре города, очень чистым с порядочными соседями. Да и цена была весьма уютной: в два раза меньше. Махнув рукой на выяснение отношений с мошенниками, мы заселились в комнату и очень качественно отдохнули. Через месяц мы сами подыскали по местным газетам замечательный вариант от хояина.
Граждане! Будьте бдительны: не поддавайтесь на свою лень и не жалейте 30 руб. на газету!
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / 0 / не поддерживаю 5347 0 | Оставить комментарий»

Комментарии

Комментариев еще пока нет, Ваш может стать первым!

Обсуждения