Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
У трибуны zakonimi  //  30 марта 2013 г.

В 2013 году грядет уголовная ответственность за похищение государственных номерных знаков

В нашей стране найдется немалое количество автолюбителей, которые сталкивались с неприятной ситуацией, когда обнаруживали, что с их автомобилей похищены государственные номерные знаки. Если не рассматривать вариант, когда данное действие было совершено из хулиганских побуждений, чаще всего автомобильные номера свинчивают с целью последующего шантажа и получения за них выкупа. Надо сказать, что это незатейливое, на первый взгляд, преступление имеет место быть в нашей стране лишь потому, что граждане не только не верят в эффективность работы органов правопорядка, но и по горло сыты бюрократическими проволочками, которые неизбежны при подаче заявления в районное ОВД, при освидетельствовании автомобиля сотрудником ГИБДД, при замене страховки и талона техпаспорта и так далее и тому подобное. А предприимчивые похитители номеров просят за возвращение номерных знаков какие-то весьма умеренные суммы, которые, на первый взгляд, и отдать-то не жалко.

От изменений в УК РФ восстанавливать номерные знаки проще не станет!

Ситуация, конечно, неприятная, но последствия для пострадавшего водителя могут быть еще более плачевными: согласно статье 12.2 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), за управление транспортным средством без регистрационных знаков может грозить не только штраф в размере 5000 рублей, но и лишение водительских прав на срок до трех месяцев. И если совсем недавно при отсутствии всего одного номерного знака от сотрудников ДПС можно было «отмазаться» относительно безболезненно, то после соответствующего постановления Пленума Верховного суда РФ, даже при наличии одного номера, к водителю будет применена статья 12.2 ч.2 КоАП РФ. А это означает только одно: надо либо писать заявление в полицию, сообщив об украденных номерах, либо идти на поводу у злоумышленников, предлагающих за определенную мзду вернуть похищенное.

Однако не стоит забывать, что вы имеете дело с мошенниками! А это значит, нет никаких гарантий того, что вам вернут номерные знаки даже после отправки запрошенной шантажистом суммы денег на какой-нибудь интернет-кошелек. Выход один (особенно в том случае, если вы планируете ездить на своем автомобиле без номеров) — пройти весь бюрократический круговорот, начиная от подачи заявления в ОВД. Однако даже при известной оперативности, не стоит надеяться на разрешение вопроса в тот же день. Кроме того, придется подготовиться к неизбежным затратам: к оплате госпошлин за выдачу новых государственных номерных знаков и талона о прохождении технического осмотра; к оплате госпошлины за свидетельство о регистрации автомобиля; к неизбежным транспортным расходам; к возможным взяткам (к примеру, за то, чтобы доставить сотрудника ГИБДД на стоянку к вашему автомобилю для освидетельствования и так далее). Выходит так, что вы не только пострадали от действий злоумышленников, похитивших у вас номерные знаки, но и страдаете от самой системы, которая не стремиться вас защитить, а старается пополнить за ваш счет бюджет. Добавьте сюда отсутствие внятных карательных мер в законодательстве — и становится вполне понятно, почему данное преступление столь популярно в нашей стране!

Действительно: само похищение государственных номерных знаков автомобиля не влечет за собой какой-либо серьезной ответственности. Именно поэтому Министерство внутренних дел РФ обратилось к законодателям с инициативой модернизировать статью 163 УК РФ («Вымогательство») Уголовного кодекса РФ, включив в нее необходимые признаки объективной стороны преступления для обеспечения уголовной ответственности для похитителей номеров и шантажистов, требующих с автовладельцев деньги за возвращение знаков. Кроме того, предложенный МВД проект документа предполагает внесение изменений в статью 325 УК РФ «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия». В частности, предлагается внести в перечень государственные номерные знаки, а также предусмотреть ответственность за их вымогательство. Пока данная инициатива находится даже не на стадии обсуждения, а на стадии приема корректировок, однако нет никаких причин сомневаться в положительном исходе рассмотрения. Впрочем, вряд ли соответствующие изменения в УК РФ по отношению к похитителям номерных знаков уменьшат количество бюрократических проволочек, с которыми столкнуться пострадавшие — скорее, наоборот...
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / +2 / не поддерживаю 3113 0 | Оставить комментарий»

Комментарии

Комментариев еще пока нет, Ваш может стать первым!

Обсуждения