Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
У трибуны Razume)  //  8 февраля 2013 г.

МТС ворует со счета деньги под видом обновления и открытия приложений на Андроид

Здравствуйте!!!Я недавно,буквально неделю назад,купила новый телефон на платформе Андроид Explay Advence.Не умела я опробовать телефон,как тут же МТС начал мошеннически скачкавать денег!Первый раз скачала приложение Flash Player,далее хотела закачать МобиМиит.Закачала (долго ждала между прочим),в первом случае при открытии приложения сняли около 800 рублей,а во втором случае около 500рублей!Что за беспредел?Я ничего никуда не отправляла,нигде номер не оставляла,никакие кода не получала и не посылала.Пока никому не звонила,но если тут есть представитель компании МТС,то пусть возвращают деньги!А сегодня,так вообще вопиющий случай!Дала брату на сутки телефон свои новый,поставили его симку на телефон,так тут же вогнали в -1000р. ,причем ни за что!Какие-то автоматические обновления.Ужас,требую возврата мне и моему брату денег!
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / +3 / не поддерживаю 4321 32 | Оставить комментарий»

Лучший комментарий

Алекс_МТС Читатель
14 февраля 2013 г., 10:33

По первости они всегда так пишут. В надежде что вы не будете настаивать.
Напишите им что никакие смс вы сама не отправляли и указанные смс были посланы вирусным ПО которое установилось под видом обновления системы. Таким образом вы выполняете свой гражданский долг и заявляете в МТС о том что их провайдеры используют вирусное ПО для обогащения (это уголовная статья). Если МТС не вернет списанные денежные средства то вы отправите заявление в прокуратуру с обвинением ОАО МТС в соучастии (или преступном бездействии). Предварительно посмотрите внимательно в детализацию и уточните для себя:
Что за партнеры (по коротким номерам)
И время отправки этих сообщений (наверняка промежуток времени очень маленький и нормальный человек так смс отправить не может)
И самое важное УСТАНОВИТЕ АНТИВИРУС!!!

  • +5

Комментарии

Razume) Читатель
8 февраля 2013 г., 17:42

Сейчас только вот отправила официальное заявление на blogs@mts.ru. Надеюсь,что все разрешится мирным путем.

MakKerry Читатель
8 февраля 2013 г., 17:58

Здравствуйте. Хочу немного разъяснить Вам ситуацию. Скорее всего, деньги были списаны именно за программы. При установки программы, она отправила СМС на короткий(-ие) номера, что и повлекло снятие денег. Сделайте детализацию через Личный Кабинет МТС. Если снятие произошло именно за отправку СМС на короткий(-ие) номер и устанавливаемая программа не предлагала Вам отправить СМС(Иногда программы предлагают отправить СМС "Отправить СМС на номер хххх?"), пишите об этом на blogs@mts.ru, укажите, что и когда устанавливали, что программа отправила СМС без Вашего ведома и разрешения, с чем вы не согласны.

Желаю удачи!

Razume) Читатель
8 февраля 2013 г., 18:23

Вы совершенно правы,я вот только так сделала:заказала детализацию,просмотрела не и увидела,что были отправлены 4 смс не короткие номера.Подсчитав,выявила сумму около 1000 рублей.Отправила жалобу надо указанный адрес,с предоставленным числом,месяце и годом,а Так же до секунды время.Надеюсь надо понимание операторов МТС.А Вам спасибо занята предоставлевную информацию.

vlad69 Читатель
8 февраля 2013 г., 18:37

Вот тут в соседней ветке точно такая история:Жалоба на Билайн.
Это мошенничество со стороны опсоса и он безоговорочно должен вернуть то что украл так как пойман за руку.
Вот статья по этой теме : Псевдо-обновления системы и вирусная реклама - новые виды мошенничества на Android
Выгоду имеет с этого мошенничества прежде всего сам опсос и его подельники арендаторы пресловутых коротких номеров.Ответственность за возврат-только опсос так как именно он списал (украл) ваши деньги. Требуйте безоговорочного возврата 100% в кратчайший срок.

Razume) Читатель
8 февраля 2013 г., 19:36

А к кому мне в таком случае обращаться?

vlad69 Читатель
8 февраля 2013 г., 20:43

Если вы просто напишите заявления в интернет приёмных ФАС и Ген.прокуратуры то вам вернут деньги примерно от недели до месяца ждать.Но вернут это гарантия.Да и написать туда стоит чтобы факт мошенничества был зафиксирован это не лишнее дело. Возможно более быстрый способ это потребовать от вашего опсоса в кратчайшие сроки вернуть вам деньги не доводя дело до обращения в органы надзора .Часто особенно в последнее время они моментально всё возвращают если их поймали за руку в кармане.А лучше всего использовать оба варианта для полной гарантии. Вот адреса:mail delo@fas.gov.ru
и тут ещё варианты есть: ФАС обращения граждан
Ген.Прокуратура обращения граждан
Не оставляйте мошенникам ваши деньги.

Razume) Читатель
8 февраля 2013 г., 21:00

Я написала в данный сайт,который дается надо форумах.Написала заяаление,мне тут же пришел ответ.В нем я указала,что пусть они считают этом заявление как досудебное регулирование конфликта.Пока ответа нет,видимо решили игнорировать.

Razume) Читатель
8 февраля 2013 г., 21:05

Я написала надо тот сайт МТС,которую все используют.

Razume) Читатель
8 февраля 2013 г., 21:05

Я написала надо тот сайт МТС,которую все используют.

Razume) Читатель
8 февраля 2013 г., 21:06

Я написала надо тот сайт МТС,которую все используют.

Razume) Читатель
8 февраля 2013 г., 21:07

Я написала надо тот сайт МТС,которую все используют.

Razume) Читатель
8 февраля 2013 г., 21:07

Я написала надо тот сайт МТС,которую все используют.

Razume) Читатель
8 февраля 2013 г., 21:10

Я написала надо тот сайт МТС,которую все используют.

Алекс_МТС Читатель
8 февраля 2013 г., 23:08

Вот только непонятно, на хрена сей оверпостинг???

vlad69 Читатель
8 февраля 2013 г., 23:13

Бывает отправка сообщений глючит.Видимо человек не дождался несколько раз нажал отправку. Ничего смертельного laughing

Обсуждения