Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
У трибуны yhont01  //  20 октября 2012 г.

Как добиться перерасчета за отопление

В феврале 2012 года я приватизировал свою квартиру. Почувствовав себя собственником, я решил выяснить, почему при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии, плата за тепло взимается по нормативу. С этим вопросом я обратился в свою Управляющую Компанию ОАО «Славянка» филиал «Оренбургский». Подождав месяц и не получив ответа я продублировал данный вопрос в администрацию города Оренбурга и в государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области. Письма я отправлял через электронные приемные. Ровно через месяц я получил от них ответы. Из ответа жилищной инспекции следовало: «Согласно подпункту «б» пункта 21 Правил № 307 при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения № 2 к Правилам № 307 определяется исходя из среднемесячного количества потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год. При этом размер платы за отопление 1 раз в году корректируется с учетом показаний данных приборов учёта. Применение иного порядка определения размера платы за отопление (в том числе оплата не по показаниям прибора учета, в случае его установки) противоречит нормам действующего законодательства».

При этом, учитывая полномочия органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства, мое обращение было направлено, жилищной инспекцией, в Военную прокуратуру Оренбургского гарнизона для рассмотрения в рамках их компетенции.
В конце июня (через 3,5 месяца) я получил письмо от УК ОАО «Славянка» где сообщалось, что мне будет проведен перерасчет. В письме также находилась копия ответа в прокуратуру. В июле месяце я получил квитанцию на оплату коммунальных услуг, из которой следовало, что перерасчет мне действительно проведен. За квартиру площадью 102м2, мне вернули 4325 рублей, при ежемесячной плате 1834.

В заключении осталось добавить:
1. С 1 сентября 2012 года вступает в действие Постановление № 354 вместо №307, но вопрос взимания платы за отопление временно будет регулироваться в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2012 г. № 857 “Об особенностях применения в 2012–2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”.
2. В июне перерасчет за отопление провели только мне. Я не стал скрывать эту информацию и поделился ею с соседями, посоветовав письменно обратиться в УК. Те, кто приняли мой совет, получили перерасчет в августе. Те, кто промолчал, продолжают платить, как и платили.
3. ОАО «Славянка» обслуживает дома, где более 50% собственности принадлежит Министерству Обороны. В связи с этим мое обращение было направлено в Военную прокуратуру.
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / +4 / не поддерживаю 6272 0 | Оставить комментарий»

Комментарии

Комментариев еще пока нет, Ваш может стать первым!

Обсуждения