Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
У трибуны sarnet  //  10 июля 2012 г.

Википедия закрыта

В ночь на вторник русскоязычная (_ru.wikipedia.org) Википедия была закрыта.
Во вторник, 10 июля, русскоязычная «Википедия» объявила забастовку против внесения Государственной Думой поправок в Закон об информации, сообщение об этом выводится на экран при попытке зайти на статьи Интернет-энциклопедии. Сегодня депутаты должны рассмотреть во втором чтении соответствующий законопроект.

По решению сообщества, сегодня ни одна из статей русскоязычной версии Интернет-энциклопедии не будет отображена. Исключение составит материал «Законопроект № 89417-6». Иноязычные версии «Википедии» работают как обычно, предоставляя всю информацию в полном объеме.

«Представьте себе мир без свободных знаний», под таким заголовком представители энциклопедии публикуют свой протест. В сообщении говорится, что формирование списка запрещенных сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией, предусмотренное в законе, может привести к созданию внесудебной цензуры всего рунета. В том числе, такие меры могут спровоцировать закрытие доступа к русскому сегменту энциклопедии. Полиция сможет потребовать от администрации сайта удалить некоторые статьи, противоречащие новому законодательству. Например, «самоубийство» или «наркотики». А если те откажутся, то правоохранительные органы будут иметь право ограничить доступ к ресурсу. По мнению участников проекта, этот закон — аналог «великого китайского файервола».

Сообщество «Википедии» выступает против введения цензуры, считая ее опасной для свободных знаний, открытых для всего человечества. На сайте содержится призыв поддержать познавательный портал в противодействии законопроекту, распространяя информацию о протесте по соцсетям и блогам.

Проект закона, предусматривающий внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет был внесен в Госдуму 7 июня этого года. Согласно поправкам, каждая страница в Интернете будет классифицирована по возрастной категории. Также законодатели планируют создание единого реестра сайтов, содержащих детскую порнографию, пропаганду наркотиков и информацию, побуждающую детей к самоубийствам или причинению вреда своему организму. Решение о внесении в реестр будет принимать некая некоммерческая организация. Отменить ее постановление можно будет только через суд в течение трех месяцев с момента попадания сайта в список. После внесения интернет-странички в список, обладатель сайта обязан удалить ее в течение суток. Столько же времени силами операторов связи к соответствующему сетевому адресу будет ограничен доступ. В противном случае полиция заблокирует весь сайт.

В начале этого года англоязычная «Википедия» вместе с некоторыми другими ресурсами также приостанавливали свою работу в знак протеста против антипиратского законопроекта Stop Online Piracy Act (SOPA). Он предполагает, что если какая-либо организация заподозрит интернет-сайт в нарушении авторских прав, она может без суда добиться блокировки ресурса. В результате Интернет-забастовки американские конгрессмены отложили принятие этого закона.
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / 0 / не поддерживаю 5575 4 | Оставить комментарий»

Комментарии

sarnet Читатель
10 июля 2012 г., 20:08

Цитата: "1"
Во вторник, 10 июля, русскоязычная «Википедия» объявила забастовку против внесения Государственной Думой поправок в Закон об информации, сообщение об этом выводится на экран при попытке зайти на статьи Интернет-энциклопедии.

Цитата: "2"
Сообщество «Википедии» выступает против введения цензуры(законопроект 89417-6 "о внесении изменений в федеральный закон), считая ее опасной для свободных знаний, открытых для всего человечества. На сайте содержится призыв поддержать познавательный портал в противодействии законопроекту, распространяя информацию о протесте по соцсетям и блогам.

Цитата: "3"
Согласно поправкам, каждая страница в Интернете будет классифицирована по возрастной категории. Также законодатели планируют создание единого реестра сайтов...

С забастовкой, против внесения государственной думой поправок в закон об информации - согласен полностью. Даже настроение пропало. Если так будет - тогда сплошные расхождения проектов на словах и на деле...
Лично сам против законопроекта № 89417-6. Как вы считаете отменят ли этот Законопроект?
Ужас. sad
зы
тут про сайт "одноклассники" много говорят. их бы закрыли. и мошеннические сайты пусть закрывают. А сайты по которым люди учатся - нельзя трогать и аранжировать!!!

Альтер-эго Гость
10 июля 2012 г., 22:44

Шиш отменят. У нас же так всегда. Теперь под предлогом борьбы с педофелией можно будет любой неугодный сайт закрыть.
1. Загружаем на обменник сайтд детский прон.
2. 'обнаруживаем' прон.
3. Закрываем сайт.
4. ???
5. PROFIT!

sarnet Читатель
11 июля 2012 г., 06:58

Пусть закрывают мошеннические сайты. Сколько влетают с короткими номерами СМС. Да и вообще, скажем сайты про "наркотики" - которые пропагандируют их - такие сайты закрыть. А на ru.wikipedia там про них говорится что это страшное зло. Человек, который прочитает, даже и не подумает их принимать по этому.
В целом, все как-то не так. Имхо - самый страшный наркотик - это алкоголь. Хватит стрелочников(кто самогон покупает) ловить. Или сначала - почему самогонные точки не закрывают? Кому-то выгодны? Википедия и подобные сайты - четкую антирекламу этому делает. Это что - их закрыть. С моей т.з. потому и забастовка. Чтоб типа такого не стало с сайтами как в жизни! - Все поставлено на выполнение плана - типа в месяц мвд должно поймать столько-то пьяниц и т.п.
=======
или сайт крышуется - то он правильный.
если НЕТ, то даже правильный ресурс могут закрыть.
и тоже план - в месяц должно быть закрыто X сайтов. Вот будут искать из всего - что закрыть. no
=======
Посмотрим развитие дальше.

sarnet Читатель
11 июля 2012 г., 18:14

Яндекс - крупнейшая поисковая система в России 11.07.2012 присоединилась к акции протеста против законопроекта №89417-6.
=============
Без комментариев! Потому что в россии тяжело догадываться - что все это значит.
Выгодно ли тем кто разваливает.
Мало верится, что будут закрывать тех, как выше:
Пусть закрывают мошеннические сайты. Сколько влетают с короткими номерами СМС. Да и вообще, скажем сайты про "наркотики" - которые пропагандируют их - такие сайты закрыть.

здесь бы жалоб меньше стало тогда!
Яндекс найдется все!
все - перечеркнуто!

Обсуждения