Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
У трибуны Natalinka  //  26 апреля 2012 г.

Незаконный поджог мусорок - сколько ещё это может продолжаться?

Я возмущена тем, что на протяжении уже довольно длительного времени в центре Астрахани среди дня, но особенно по вечерам жгут мусорки, отсюда тяжёлый запах гарева, сколько ещё это может продолжаться?! Думаю, такой бардак творится не только в центре. Неужели мало проводится экспериментов на астраханцах?! Не хватает ГАЗПРОМа, взрывов на Ашулуке, тяжёлых климатических условий!! Ещё и эта вонь!
Наболело просто. Может, кто-то не замечает этого запаха, но поверьте, мы просто с вами уже к нему начинаем привыкать...О здоровье людей никто не думает. Сколько объездила городов, нигде такого нет.

А между тем (цитата) "Массовое сжигание бытовых отходов, уличного мусора, прошлогодней травы и листьев является причиной поступления в атмосферу значительного количества ядовитых веществ и формирует повышенный уровень загрязнения городской атмосферы, считают специалисты. Так, при сжигании прошлогодней листвы в воздух поступают вредные вещества и соединения, в том числе такие опасные для здоровья человека, как бензапирен, формальдегид, соединения тяжёлых металлов. Бензапирен обладает канцерогенной активностью и влияет на частоту онкологических заболеваний (кожи, легких, желудочно-кишечного­ тракта), формальдегид вызывает экзему рук, тяжелые аллергические дерматиты, поражения слизистой дыхательных путей, астму и другие заболевания легких, а соединения тяжелых металлов являются сильнейшими ядами, поражающими центральную нервную систему и вызывающими дегенеративные изменения во внутренних органах. Наиболее вредным дым костра бывает, когда в собранный мусор попадают отходы пластмасс, линолеума, упаковка, парниковая пленка и др. При сжигании таких куч мусора создаются "идеальные" условия для возникновения опасных токсичных веществ, в том числе диоксинов, вызывающих рак, а также цианидов, являющихся причиной множества смертельных случаев во время бытовых пожаров."

"Особенно опасен дым мусорных куч для детей, у которых обмен веществ очень активен. Ребенку для отравления нужно в пять раз меньше токсичных веществ, чем взрослому. Кроме того, большая часть отравляющих веществ оседает на землю, и дети из-за маленького роста вдыхают яда больше. Дым от мусорного костра может вызвать обострение сердечнососудистых заболеваний, хронических приступов у астматиков. Сжигание мусора на улицах и во дворах - это нарушение федеральных законов "Об отходах производства и потребления", "Об охране атмосферного воздуха" и местных Правил благоустройства и содержания территорий. За нарушение этих правил Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрены штрафы. Собранные отходы должны быть вывезены специализированными организациями."
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / 0 / не поддерживаю 5924 1 | Оставить комментарий»

Комментарии

Лена1 Гость
17 декабря 2012 г., 13:31

Мусорка - пишут колхозники. wink wink wink

Обсуждения