Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
У трибуны panoff  //  16 августа 2011 г.

МТС: платная подписка, которую я не заказывал - незаконное обогащение за мой счет

Я являюсь абонентом МТС, имею 2 сим-карты, одну из которых отдал жене.

 

В июле 2011 г. мои сим-карты были заблокированы. Как мне пояснили в офисе МТС, это сделано в связи с долгом, образовавшимся на одной из СИМ-карт .
Несмотря на то, что баланс на второй карточке составляет 200 рублей, она тоже заблокирована.
Как только я обнаружил, что карточки заблокированы, я получил через Интернет распечатку своего трафика и обнаружил, что долг в сумме 418 рублей образовался в результате получения 5 СМС ежедневно в период с 30 апреля по 4 мая:

 

Дата Время GMT* Номер Зона ПС Зона ВТК Услуга Длит. мин:сек Стоимость руб.
30.04.2011 9:28:07 +04:00 <--770410 sms i 1 157,8500
01.05.2011 9:28:09 +04:00 <--770409 sms i 1 114,5100
02.05.2011 9:28:11 +04:00 <--770408 sms i 1 71,7500
03.05.2011 9:28:13 +04:00 <--770407 sms i 1 57,1100
04.05.2011 9:28:16 +04:00 <--770405 sms i 1 17,2200
Итого: 418,8637

 

Как удалось мне выяснить через интернет-поиск, получение таких платных СМС связано с оказанием услуги подписки на сервисы http://vip-file.com, http://letitbit.net и т.п.
Я такую услугу себе не заказывал. Более того, с 29 апреля по 9 мая находился в зарубежной поездке (что могу документально подтвердить, предъявив загранпаспорт) и указанной сим-картой не пользовался, хотя и держал ее при себе. Соответственно, и указанных в распечатке СМС тоже не получал.

 

В интернете я нашел многочисленные отклики о том, что и другие клиенты МТС в разных городах пострадали аналогичным образом. Высказывается мнение, что это либо технические сбои в их сервисе, либо злоумышленные действия неустановленных лиц.

 

В связи с этим я письменным заявлением в офис МТС потребовал:
1. Аннулировать образовавшийся долг в результате получения указанных СМС за период с 30 апреля по 4 мая 2011 г.
2. Разблокировать обе мои сим-карты, о чем уведомить меня либо по электронной почте, либо на домашний телефон.

 

Вызывает недоумение и возмущение тот факт, что ранее мне не поступил ответ на мое заявление, направленное в декабре 2010 г. в связи с тем, что с меня в период с 4 по 14 декабря 2010 г. списывались суммы за якобы предоставленные услуги интернета в период нахождения за рубежом, хотя я такими услугами не пользовался. Сотрудники офиса МТС в декабре приняли от меня письменное заявление (при этом требовали паспорт, которого при себе у меня не было, без паспорта отказывались принимать заявление). Ответа на это заявление я так и не получил. Точно так же, в течение августа с.г. неоднократно обращался в офисы МТС, но сотрудники в этих офисах не смогли войти в систему, просмотреть состояние моего счета и внятно объяснить причины блокировки двух сим-карт. Более того, прекращен и доступ в интернет-помощник в личном кабинете. Звонками на номер 0890 также не удалось ничего выяснить и добиться реакции.

 

Считаю блокировку второй сим-карты в случае какой-либо проблемы с балансом по одной из моих сим-карт неправомерной, т.к. это не оговорено в договоре с абонентом.

 

Такое невнимательное отношение к абонентам МТС, невозможность решения проблемы в сжатые сроки отбивает всякую охоту на продолжение дальнейших договорных отношений с этой компанией. Она незаконно обогащается за мой счет. Сохраняю надежду, что они разблокируют обе СИМ-карты, чтобы не пришлось всем своим контактам сообщать свой новый телефонный номер от другого операатора

Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / 0 / не поддерживаю 8873 7 | Оставить комментарий»

Комментарии

Максим Главный редактор
17 августа 2011 г., 18:43

Напишите на blogs@mts.ru и опишите свою ситуацию.

gand777 Гость
31 октября 2011 г., 17:58

Получил СМС, в котором сообщалось, что я бесплатно подписан на какой-то сайт и могу получать гороскоп. Через неделю пришло сообщение, что льготный период подписки закончился и теперь подписка на этом сайте стоит 20р/нед. Замечу, что я на этом сайте никогда не был, никаких ответных СМС не отправлял, гороскоп ни разу не заказывал и не получал - в общем, ничего не делал, т.е. никак своего согласия на пользование услугой не проявлял, и при этом все равно был подписан на ПЛАТНУЮ услугу!
После долгого и безуспешного поиска этой услуги в интернет-помощнике в пункте "Управление услугами", под незаметной вкладкой "Ещё" нашел пункт "Мои подписки", где и увидел эту самую подписку. и УРА! под ней была кнопка "отказаться"!
НО! Все-же алгоритм подписки без участия конечного пользователя настораживает... А если я пользуюсь сим-картой раз в пол-года, сколько всего мне там могут наподключать....

Яна382 Гость
7 марта 2012 г., 17:54

Я так же столкнулась с услугой гороскопа от компании "плейфон". Оказалось, что за последние полгода с меня незаконно списали 320руб. После длительной переписки с сотрудниками плейфон и МТС удалось добиться возврата денег на счет.
На будущее хочу оставить полезный номер *152*22# и нажать вызов. Всплывет меню, где можно отказаться от всех подписок на ваш номер

Dostoevski Читатель
7 марта 2012 г., 18:31

Если честно, то я уже начал сомневаться, можно ли куда нибудь позвонить, не возникнут ли при этом другие проблемы. Когда я обратился своему оператору сотовой связи, на мой вопрос,откуда у контент-провайдеров наши номера, ответили, якобы мы сами звоним куда попало и оставляем свои номера. МТС тоже постоянно присылает SMS сообщения, что открыт доступ к разным сайтам (десятки сайтов) и не известно как это отражается на нашем балансе. Лично я ни разу не заходил в их сайты, но контент-провайдеры снимают деньги, якобы я подписывался на какие то услуги.

Ксения Кильдиярова Гость
9 октября 2012 г., 10:10

Отключить прием сообщений по каналам Услуги можно:
4.1. Через меню телефона. Для этого необходимо выбрать в меню пункт МТС Сервисы >
МТС Новости > Темы/Подписка, выбрать название тематического канала и нажать кнопку
«ОК». Подтверждением того, что активация канала отключена, является знак «–» (минус)
напротив его названия.
4.2. Через WAP-сайт Услуги (wap.mts-icb.ru). Для этого необходимо перейти на страницу
подписок, убрать знак «V» напротив каналов, от которых надо отказаться, и нажать
«Подключить каналы».
4.3. Для отказа от Услуги необходимо отключить прием сообщений по каждому из каналов,
либо отключить вещание полностью выбрав в меню телефона пункт МТС Сервисы > МТС
Новости > Настройки> Дополнительно>Вещание> Выключить

Dj Heavensgate Гость
7 января 2013 г., 09:08

Могу сказать только одно - когда вы скачиваете с сайта letibit вам на сайте предлагают скачать быстрее всего один раз введя код который приходит в смс сообщении на номер который вы вводите. Получаете в бесплатном смс код и вводите на сайте. Естественно всё это бесплатно.. но только первый день, далее платно на целый месяц. Вот все и жмут но никто не читает соглашение в котором описано что введя на сайте летибит полученный в смс код вы автоматом подключаете данную услугу на свой мобильный. То есть вы подписались введя код на сайте. С самого мобильного естественно вы никаких подписок не подключали. Вот все и качают файл быстрее "бесплатно", думая что всё это в качестве проверки на 1 раз. Вы ошибаетесь. Да, со стороны летибит и прочих сайтов это не очень красиво но вводя код полученный в смс на любом из сайтов вы автоматом подключаете себе услугу. Читайте сначала соглашение а потом жалуйтесь. Невнимательность всему виной.

Каспер Гость
6 ноября 2013 г., 20:11

у меня тоже проблемы с МТС. Они снимают у меня деньги за несовершённый звонок.

Обсуждения