Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
У трибуны student  //  25 мая 2011 г.

Военкомат отказывается выдать справку для загранпаспорта

Ситуация такова. Я являюсь студентом, в этом году заканчиваю университет (и поступаю в аспирантуру, но к этой теме это почти не относится). Официально обучение заканчивается 30 июня этого года.
Некоторое время назад я занялся получением загранпаспорта. Все данные уже собраны, осталась только справка из военкомата. На завтра мне назначен приём в миграционной службе.
Когда я сегодня пришёл в военкомат, мне отказали в выдаче нужной справки, объясняя это тем, что я скоро заканчиваю университет, а что дальше - неизвестно (по их словам, аспирантура не даёт никакой отсрочки, но это тоже отдельный вопрос). Поэтому меня отправили на медкомиссию, которая начнётся только в понедельник, и до её окончания справку выдавать отказались (а после окончания обещали выдать при получении группы В и ниже).
Вот отрывок из нашего разговора (почти всё моё посещение было записано на диктофон):
Работники военкомата (ВК): ...пока он не пройдёт обследование, мы не можем выдать справку
Я: обследование, которое будет влиять только на то, что будет через полтора месяца. пока у меня есть отсрочка
ВК: и что? вы сейчас получите загранпаспорт и поедете за границу
Я: ну, то есть, поеду я или не поеду, это уже другое дело.
ВК: сейчас решается вопрос: призывать вас или не призывать.
Я: пока, в ближайшие полтора месяца, не решается вопрос.
ВК: вас направляют в больницу. вот решение такое: когда принесете, тогда в справке указано...
Я: нет, пока я являюсь студентом. На каком основании вы отказываете мне в выдаче справки для загранпаспорта? Официальная какая причина?

После чего меня отправили к военкому, который заявил, что до прохождения медкомиссии не подпишет мою справку даже в том случае, если кто-то мне её выдаст. Обоснование он привёл аналогичное.

Вопрос: законны ли действия военкомата и если нет, то что можно предпринять? Прошу отвечать только тех, кто сталкивался с подобными проблемами либо хорошо знаком с правовой стороной ситуации. Заранее спасибо.
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / 0 / не поддерживаю 6886 1 | Оставить комментарий»

Комментарии

Владислав94 Гость
1 марта 2012 г., 19:59

http://www.mosozp.ru/content/view/39/48/
вот описано все

Обсуждения