Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
У трибуны Andre  //  22 июня 2010 г.

Общедомовой коэффициент жкх

В квартире установлены счетчики воды: горячей и холодной. Каждый месяц в квитанции по уплате коммунальных услуг, в самом низу, указан примененный к расходу воды общедомой коэффициент, который бывает равен 2. Получается, что я плачу за использование воды самим собой и + за тех парней и девчат, котроые льют воду на колесо жкх или само жкх льет эту воду. Вопрос: возможно ли юридическим путем (грамотно) не платить за этот коэффициент.
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.
поддерживаю / 0 / не поддерживаю 6804 2 | Оставить комментарий»

Комментарии

Сведущий в ЖКХ Гость
28 июня 2010 г., 10:46

Такой коэффициент предусмотрен действующими правилами предоставления коммунальных услуг (пост правительства РФ 307). Его суть в том, что установленные внутри квартиры приборы учета не фиксируют расходы воды на уборку подъездов, полив насаждений, сбросы при авариях и плановых ремонтах, промывках внутридомовых труб и т.п. В то же время, для граждан, рассчитывающихся по нормативам, указанные расходы воды включены в утвержденный норматив, поэтому к ним такой коэффициент не применяется.
Величина данного коэффициента косвенным образом говорит о состоянии внутридомовой сети и уровне воровства и утечек из этой сети. Поэтому советов 2:
озаботится сменой управляющей компании, которая небрежно исполняет свои обязанности по содержанию трубопроводов в доме;
Написать заявление в УК и вернуться на расчеты по нормативу (если расчеты по нормам выгодней)

Нина Гость
2 марта 2011 г., 23:11

С тем коэффициентом (3,39), который применили в этом месяце можно мыть полы на 3-х этажах круглосуточно весь месяц, если хватит сил. ЧТО ДЕЛАТЬ ДВУМ ПЕНСИОНЕРАМ???

Подскажите где можно найти образец заявления?

Обсуждения