Максим  //  28 октября 2009 г.  //  версия для печати

Соседский шум

Что делать, если ваши соседи шумят и мешают вам?


Жителям многоквартирных домов знакома ситуация, когда соседи за стеной устраивают шумную гулянку, или громко слушают музыку, а вы в это время вынуждены все это слушать. Как можно угомонить буйных соседей и можно ли вообще – читайте далее


Начнем, пожалуй, с законных способов воздействия на безумия соседей. Прежде всего, надо вспомнить о существовании Кодекса административных правонарушений, также в большинстве регионах и крупных городах России приняты собственные законы о тишине в ночное время. Например, в Москве с 10 вечера и до 6 утра запрещается создавать шум, то есть делать ремонт, громко слушать музыку, телевизор, радио, кричать, петь и так далее. Кроме этого зачастую существуют законы, которые не только в ночное, но и в дневное время запрещают издавать звуки выше допустимых значений.

Отлично - скажите вы, вот он универсальный способ борьбы с шумом. К сожалению, приходится констатировать, что закон этот в большинстве случаев не работает. В чем тут причина? Во-первых, дело тут в низких штрафах, предусмотренных этим законом. Ну кого сейчас испугаешь предупреждением или даже штрафом от 50 до 500 рублей (для физических лиц)? Мало того даже наложить этот штраф зачастую проблематично. Вызывать милицию каждый раз малоэффективно, редко когда она вообще приезжает на подобные вызовы, а даже если и приедет – если человек находится в своей квартире, милиции попросту могут не открыть дверь, постоят они полчаса под дверью и уедут ни с чем, и вряд ли больше появятся. Или приедут через час или два после вызова, когда веселие уже поутихнет – следовательно, по факту придраться не к чему.

Единственная надежда на участкового.  По идее после того как вы написали заявление о нарушении соседом тишины, при этом заручившись поддержкой соседей - можете рассчитывать на возбуждении дела об административном правонарушении. В этом случае факт вызова милиции и подтверждение соседей достаточное основание для этого. Другое дело, что участкового заставить это делать проблематично. Помимо того что участковый без особого энтузиазма занимается подобными делами, доказать факт шума особенно без поддержки соседей - достаточно сложно, следовательно и наказать невозможно. Ну а если вам даже и повезло с заведением дела, то нет никакой гарантии, что на этом все закончится и сосед после уплаты штрафа не продолжит вас терроризировать.

Грустно осознавать всё это, тем не менее, не стоит отчаиваться. Как бы всё не казалось бесполезным попробовать всё же стоит, вдруг соседи испугаются и угомонятся после появления милиции или общение с участковым пробудит в них остатки совести – хуже от этого не будет.

 

Какие законные методы можно предложить? Если стражи порядка не в состоянии восстановить ваш покой, можно обратиться непосредственно в суд. Прежде составьте акт о том кто, как и когда нарушает тишину, пусть и соседи примут в этом участие. Возьмите в вашей управляющей компании справку, о том кто проживает в шумящей квартире, и со всем этим идите в суд. Так же помимо соседей, в качестве свидетелей или потерпевших, желательно иметь какие-то дополнительные доказательства – будь то видео или аудио запись шума, протокола милиции.

Но и тут не всё так просто, решение суд может принимать очень долго и далеко не факт, что суд примет решение о каком либо наказании. Да и нет никакой гарантии, что после наложение, какого либо штрафа – тишина восстановиться. Тем не менее, воспользоваться этой возможностью всё же стоит, глядишь соседи образумятся и успокоятся. Даже больше, в судебной практике рассмотрения подобных дел есть прецеденты, когда шумящих соседей принудительно выселяли из квартиры.

Так же если ваши соседи делают какой то глобальный ремонт, есть шанс что осуществляемая ими перепланировка или переоборудование не оформлена надлежащим образом. В этом случае можно начать жаловаться в ЖЭК или ЖЭУ об осуществлении неправомерных действий. Что тоже может привести к наложению штрафов на соседей, хотя совсем и не обязательно. Тем не менее, ваша активность и тут может возыметь успех.

Как можно понять из вышесказанного, законные методы борьбы с шумом есть, но эффективностью они особо не отличаются. Да и сидеть ждать пока кто то успокоит соседей нереально, особенно когда они дают о себе знать регулярно, не смотря на все ваши действия. Поэтому приходится не надеясь на закон, а бороться за покой своими силами.

 

Инструкция

 

В случае, когда ваш покой нарушен соседями необходимо:

  1. Попытаться вежливо попросить соседей вести себя потише позвонив им или навестив их лично. При этом намекните им, что если шум не прекратится, то вы вызовите милицию.
  2. Если вразумить буйных соседей не удалось, звоните 02 и вызывайте наряд милиции. Есть большая вероятность, что после приезда милиции веселье прекратится.
  3. Если же милиция не приехала или же ваши соседи систематически нарушают ваш покой – вам необходимо обратиться к участковому и написать заявление. Лучше будет, если вы сделаете это коллективно, вместе с другими соседями. Участковый проведет воспитательную беседу с нарушителями, или даже наложит штраф.

Иван Корольков

Фото: фотобанк "Лори"


/ 0 / 119804
151 | Оставить комментарий»

Читайте так же по теме


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии


бю29 октября 2009 г., 02:28# 0
мне не понравилось.

УЧАСТКОВЫЙ29 октября 2009 г., 08:31# 0
Объясняю, как это происходит с точки зрения милиции. Гражданин позвонил в ночное время на 02 с сообщением о том, что у соседей громко играет музыка, крики и тд., что ему мешает спать(к примеру). Дежурный отправляет, дежурную группу по адресу звонившего и нарушителя(ведь они соседи). Так же дежурный регистрирует поступившее сообщение в журнал учёта.(Если он этого не сделал, то нарушил ведомственный приказ, за что может получить наказание в лёгком случае с занесением в личное дело, но скорее всего его ждёт лишение премии и тд., что ещё хуже так как бьет по карману.) Итак получаем, что халатность не в интересах дежурного. Далее, дежурная группа подъезжает и первым делом, ей необходимо получить от сообщившего, заявление и объяснение в письменном виде, так как это не обходимо для принятия решения по, зарегистрированному дежурным, сообщению. А так же письменные объяснения от жильцов близь расположенных квартир(в качестве доказательств свидетелей и по совмещению потерпевших. После этого милиционеры попытаются успокоить шумевших, получить от них письменное объяснение и даже составить протокол на нарушителя, но если те не откроют двери, действительно уедут, даже если музыка будет продолжать играть очень громко. (так как правонарушение не тяжкое двери вскрывать запрещено законом). На утро начальником ОВД материал(сообщение выведенное дежурным в письменной форме на отдельном листе, заявление, объяснения) будет отписан местному участковому на исполнение. Участковый составляет протокол об административном правонарушении на нарушителя и направляет полностью собранный материал(бумаги) в компетентный орган (суд, администрация и др. в зависимости от того где вы живёте) для принятия решения (вынесения штрафа и т.д.) Сам участковый штраф вынести не может, так как у него нет таких полномочий . Однако есть много нюансов в во всём вышесказанном, которые скопились во мне с годами и скорее всего всё упомянуть на одной страничке не возможно, но основа такая. Всё зависит от смелости, настойчивости сообщившего и конечно смелости и солидарности соседей-свидетелей. Без свидетелей, дело гиблое. Так что дружите с соседями.

Ах да и ещё. В Кодексе об административных правонарушениях РФ ни чего о шуме в квартире и т.п. не сказано и не тратте время перелистывая его. Это указывает на не компетентность автора статьи в том числе. Статья предусматривающая отвественность за подобное правонарушение имеется только в Законе об административных правонарушениях субьекта федерации. Например Закон Красноярского края об административных правонарушениях № 7-2161 от 02.10.2008г. И в этом же нормативном акте указано кто принимает по ст. решение(выносит шраф или др.)

Wal29 октября 2009 г., 22:09# +1
Фигня всё это! Ну ладно ещё если идёт пьянка-гулянка после 23-00, тогда может быть и милиция приедет и шумящих разгонит...Хотя был у меня лично случай, когда вызвали милицию, а они вместе с компанией гудеть начали. Потом начальник УВД долго искал виновных. Канечна не нашёл :)

Тем не менее моя верхняя соседка по ночам шумит постоянно. При чём что-то записывать или вызывать свидетелей весьма проблематично - она может в час или два ночи постукивать об пол, на 10 минут громко включить телевизор или швейную машину и т.п. Поди поймай момент. Разговаривать с ней бесполезно. К участковому обращались... Мало того, что они меняются как перчатки, так и пользы собственно от них... Ну пришёл, поговорил, соседка все отрицала, ну и всё осталось по-прежнему.

Законных и ЭФФЕКТИВНЫХ методов борьбы с шумными соседями НЕТ!!! Убить её что ли?

misjja31 октября 2009 г., 14:55# 0
прочитала статью и ужаснулась.это как раз мой случай.я в трибуне высказывалась просила совета.заявление написала участковому вместе с соседями,пока результата нет.там прописан один человек а кто живет я не знаю потому что дверь никто не открывает.и свет я выключала и милицию вызывала.а как долбила музыка круглосуточно так и долбит.но кое что нужное я узнала.спасибо.

ctepto15 ноября 2009 г., 08:29# 0
4. Набить по морде или поотрезать кусок провода(чем длиннее отрежешь кусок тем лучше)

pusay0721 ноября 2009 г., 21:05# 0
а если соседи ремонт делают в субботу и воскресенье, тогда кому жаловаться????

Соломон29 ноября 2009 г., 03:22# 0
Стекла разьебенить с улицы что б остыли и свежего воздуха глотнули падонки. Такая же херня с этими соседями...

Катя2 декабря 2009 г., 17:57# 0
А у меня сосед молодой,18 лет. Мать у него постоянно на работе и за ним не следит. А живем мы в общежитии,где в блоке по четыре комнаты. И вот,он на днях притащил 2 огромных колонки,и 2 усилителя- и теперь гоняет музыку,хоть и 10 утра,хоть и вечером. Мы сделать ничего не можем. А музыка играет так,что у нас в комнате пол тресется. И что теперь делать???? Разговаривать бестолку,ничего не понимает. Нет,я конечно понимаю,молодой музыка и все такое,а мы почему должны мучиться. Хоть из дома уходи,пока он не наслушается. А у меня ребенок маленький,днем спит. И часто просыпается,как тот музыку включает. Что нам делать?? Кто сталкивался с такой проблемой,подскажите.

Мама двухлетнего ребенка6 декабря 2009 г., 15:43# 0
А у меня обратная ситуация...дотошная соседка снизу замучила нас и участкового своими жалобами. Дело было так: 1,5 года назад мы купили квартиру в новом доме,но все эти 1,5 года в ней не жили,тк потихоньку делали ремонт,обзаводились мебелью и жили у родителей,тк ребенок был совсем маленький. В итоге,наша соседка снизу настолько привыкла к идеальной тишине сверху,что когда мы заехали месяц назад в свою квартиру,то она на третий день уже пришла с жалобами,что у нас громко бегает ребенок (ребенку 2 года и в нём 12 кг веса),я ей не грубила,не хамила,но дала понять,что ситуацию не изменить,тк это же ребенок и летать как птица он не может,да и к тому же,на цепь я его посадить не могу. Она сказала,что будет жаловаться участковому. Так и сделала...участковый пришел,посочувствовал нам,видя что у нас абсолютно нормальная семья,что мы не алкаши и не дебоширы. Но соседка,дабы обострить ситуацию,нажаловалась,что у нас бесконечно что-то падает,что мы стучим молотком и что ребенок бегает до часу ночи и кричит. Вот это полное враньё! В час ночи мы уже все спим,включая ребенка..было пару раз,когда в начале первого,наш сынок,не желая спать,спрыгнул из кроватки и прибежал босиком ко мне на кухню и тут же назад. Но разве шлепанье детских ножек может превысить шум в 30 Дб?! у нас же не играет музыка,ТВ,не ведутся ремонтные работы. На днях она в 23:30 вызвала милицию...приехавший наряд даже в звонок нам звонить не стал,тихонечко стучали в дверь,тк у нас была идеальная тишина и мы уже все лежали в постели,тихонько работал ТВ. Но раз есть вызов,то значит необходимо протокол составить,на след.день дело отправили участковому. Тот,бедный,не знает что с нами делать..говорит,сходите к соседке,поговорите с ней. А о чем нам с ней разговаривать? она уперлась и похоже,что хочет,чтобы над ней снова никто не жил. Может нам вообще не передвигаться по квартире после 23:00..чтобы у неё была полная тишина. Во всем доме очень хорошая слышимость...мы точно так же слышим,как над нами бегает ребенок...а ему 10 лет,весовая категория с нашим 2-х летним разная. И то,мы на это даже внимания не обращаем. И уж точно не станем писать заявы и вызывать наряд на соседей сверху. Как нам быть? может быть кто-то что-нибудь подскажет?

sgn20586 декабря 2009 г., 17:14# 0
Мама двухлетнего ребенка,
Наверное, сделать звукоизоляцию, я прошла через все эти испытания и пришла вот к такому выводу.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 16

Добавить комментарий

Ваше Имя: *
Ваш E-Mail: (необязательно)
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
Введите код:

Отправляя комментарий, Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с Пользовательским соглашением