Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает vargrah  //  10 декабря 2009 г.

Счётчик горячей воды

наступила эпоха счётчиков. мои родители после долгих споров, всех За и Против решили установить счётчик на воду. как на горячую так и на холодную.

буквально за пол года до этого преподаватель по "инженерному обеспечению зданий" (архитектурно-строительный вуз) упомянул, что счётчик горячей воды отличается от счётчика холодной воды тем, что помимо объёма воды он учитывает и температуру расходуемой воды. (к сожалению на сегодняшний день я не имею возможности обратиться к тому преподавателю ещё раз)

ради интереса поизучал коробки и внешний вид (уже установленных) счётчиков воды. не нашёл нигде никаких различий. кроме одного - надпись на упаковке "счётчик горячей воды" "счётчик холодной воды"

а теперь знакомая многим ситуация - часа 2 ночи или часов 5 утра. зимой. открываем кран горячей воды и начинаем ждать эту самую горячую воду. что бы умытся, а то и скупаться. а вода всё холодная... холодная... еле тёплая... и только минут через 15-20 её температура достигает терпимого уровня, изрядное количество литров уходит в канализацию.

и собственно вопрос:
ввёл ли меня в заблуждение преподаватель, и таких счётчиков (с термодатчиком) не существует?
или миллионы людей по всей стране переплачивают за недостаточно горячую воду при установке неправильных счётчиков? (в характеристиках счётчиков про учёт температуры не нашёл ни слова)

PS
по нормативам, температура горячей воды в кране = +55 град.C
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

Alma Читатель
12 октября 2011 г., 18:15

А можно немного оффтопа? Не очень часто затрагивается тема счетчиков воды,но раз она так горячо обсуждается хотела спросить,а с вас берут деньги за воду только по показаниям внутриквартирных счетчиков?
Дело в том,что у нас с недавнего времени ЖЭУ установил общедомовые счетчики и все утечки и перерасходы списываются на жителей.Например мне ежемесячно добавляют сумму даже большую нежели нежели та которую плачу по показаниям своих счетчиков.
И причем это правомерно по уверениям прокуратуры.
А насчет того,что из крана течет не горячая вода могу посоветовать то же самое что здесь уже говорили-вызывайте сотрудников ЖЭУ и пусть они измеряют температуру и составляют акт.Мы так однажды делали.

гостьгость гость Гость
14 октября 2011 г., 00:37

"вызывайте сотрудников ЖЭУ и пусть они измеряют температуру и составляют акт.Мы так однажды делали."

сотрудники однако не дураки и обычно сливают воду в подвале, а уже потом поднимаются к жильцам

оптимист Гость
25 октября 2011 г., 14:03

я тут задалась проблемой- приобрести настоящий счетчик ГВ, так как горячая вода 55-60гр бывает очень редко, на меня все смотрят с недоумением. Так кто знает, где купить такой счетчик?

Volga Boss Гость
26 октября 2011 г., 03:18

alex.belovo,


Вот выдержка из описания приборов.

Предназначены для измерения объема холодной и горячей питьевой воды,
протекающей по трубопроводу при температуре ОТ 5 ДО 40°С -ДЛЯ СЧЕТЧИКОВ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ СХВ-15,
и ОТ 5 ДО 90°С -ДЛЯ СЧЕТЧИКОВ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ СГВ-15 при давлении не более 1,0 МПа (10 кгс/см2).

Если судить этой характеристике то горячая вода от 5 градусов начинается, и кто дурак? В стране ни что не изменится пока весь народ как быдло будет молчать и стараться жить только для себя. У Россиян нет чувства единения, вот отсюда все наши беды. Даже если пойти в суд и попытаться добиться своих прав, то один ты не чего не сможешь а поднять на такое дело весь дом или квартал не получится, многие просто скажут что им это не нужно, а значит их все устраивает.

AGA Гость
20 ноября 2011 г., 22:03

То Volga Boss

ОТ 5 ДО 90°С -ДЛЯ СЧЕТЧИКОВ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ СГВ-15 - тут имеется ввиду рабочий диапазон температур! А не температура горячей воды!


Решение уже было написано!
Счетчик Т-РМД (http://www.sovpribor.ru/catalog/rashod/mehan/3234-rmd)
и к нему можно подключить счетчик воды с импульсным выходом, например ВСХд (http://www.sovpribor.ru/catalog/rashod/mehan/1387-vshd) для учета холодной воды.

Николай Белый Гость
23 января 2012 г., 16:56

Сейчас 2012 год и УКАЗОМ в добровольно принудительном порядке установят общедомовые, а будет у тебя горячая вода ЭТО ТЫ БУДЕШ ОПЛАЧИВАТЬ, А УЖ ПОТОМ ИДТИ И ВЫБИВАТЬ свои

Валера Гость
24 января 2012 г., 11:04

Всем Здравствовать!!!
У меня проблема в другом , вода в трубе кипит , счётчик горячей воды залип , что делать??? Оно конечно хорошо , но не реально 100-300 литров в месяц..........

Сергей Филимонов Гость
30 января 2012 г., 06:15

Здраствуйте уважаемые форумчане. Вопрос в следующем. Сам купил, сам установил, теперь хочу идти в УК что бы его оформить, в связи с этим хочется узнать каким нормативным документом предусмотрена их установка и регистрация, а также не будут ли мне гнобить мозги, за то что я сам его установил? Спасибо.

Антонио24 Гость
31 января 2012 г., 13:27

Сергей Филимонов,
Добрый день!
Установка квартирных водосчетчиков не требует каких-либо допусков в СРО и лицензий!
Сегодня заказывал опломбировку - сказал, что сам установил....ничего против не сказали!

Терпелка Гость
4 апреля 2012 г., 12:19

я согласна с автором начального поста... У нас такая же проблема...Воды горячей не дождаться, а в выходные весь день течёт вода 28 градусов.. специально замеряла...за что я плачу такие деньги? почему я должна оплачивать плохой труд?Согласна, комунальщикам выгодно такое безобразие..минимальные затраты-максимальные прибыли...А государству , плевать на нас с большой колокольни...

Обсуждения