Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает Юлия 81  //  31 июля 2011 г.

КОНТИНЕНТ- банкрот. Как вернуть деньги за билеты ?!!!

В мае 2011г Я приобрела два электронных билета авиакомпании "Континент" рейс до Адлера. Вчера (30 июля 2011г) узнала из новостей , что компания обанкротилась !!!! Обратилась в в компанию , где покупала билеты ( tmt-tour . ru) мне продиктовали номер телефона московского представительства авиакомпании , по которому незамедлительно и позвонила . Живых людей там не оказалось - только авто-информатор , который любезно предложил подождать на линии ответа оператора или набрать его (оператора) внутренний номер ( о котором я не имею ни малейшего понятия ) ... Зашла на официальный сайт компании , увидела ещё один номер телефона .... Набрала- результат ещё более плачевный ( противный писк в трубке ) ЛЮДИ ДОБРЫЕ , ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ ???!!!!КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА БИЛЕТЫ ? КУДА ОБРАТИТЬСЯ ?
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

Юлия 81 Читатель
8 сентября 2011 г., 12:22

Юлия Козлова,
Спасибо , Юлия ! Кстати кто-нибудь обращался в суд по месту жительства ?
Мне посоветовали обратиться ... Вот думаю - есть смысл ?

mary-zhanna Читатель
8 сентября 2011 г., 13:17

Я ходила. говорят подавайте иск , будем рассматривать. На счет претензий сказали, что не надо. Но никаких образцов и как грамотно все это оформить не подсказали. У меня 2 электронных билета из СПб в Адлер.

Юлия 81 Читатель
8 сентября 2011 г., 19:26

Да-а-а.... через суд ,видимо, "дохлый номер " ...... Мне по одному из номеров ,указанных как "справка и поддержка " сказали , что процедура банкротства ещё идёт и имущество ( т.е. самолёты и пр. компании " Континент") ещё не распродано.. Так что ждать нам долго !

Annet063 Читатель
9 сентября 2011 г., 18:16

Всем привет! Присоединяюсь к Вам! У меня тоже на руках 8 электронных билетов. Самара-Симферополь и обратно на 4х человек. Как известно, мы все в пролете, и деньги не возвращают.
Я сделала вот, что:
Написала заявление Руководителю Московского межрегионального
следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ
Тушмалову О.Н. по адресу: 105066 г.Москва, ул. Новорязанская, д.17
Образец заявления

Руководителю Московского межрегионального

следственного управления на транспорте

Следственного комитета РФ

Тушмалову О.Н.

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Прошу привлечь к уголовной ответственности руководство авиакомпании "Континент" за причиненный материальный ущерб.

Далее в свободной форме указывается когда, где, на скольких лиц ( с указанием ФИО) были приобретены билеты, на какой рейс, все обстоятельства невылета.

Затем указываются ФИО заявителя, адрес фактического проживания, контактный теелфон, адрес электронной почты.

К заявлению приложить копии паспортов пострадавших и копии билетов.

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ предупрежден.



дата подпись

Примерно через 3 недели меня пригласили в Прокуратуру у себя в городе. И там я написала еще заявление. Следователь сказал, что они соберут все заявления от пострадавших, заведут уголовное дело, и направят все в Москву, и уже от туда мне должны позвонить, и сказать дальнейший план действий. Меня предупредили, что длится этот процесс будет долго, и скорее всего вызовут в Москву в суд. Посмотрим, что будет дальше...

Юлия Козлова Гость
9 сентября 2011 г., 22:50

А скажите,пожалуйста,куда нужно отнести это заявление??Я живу в Москве.В районный суд или куда еще??

Annet063 Читатель
10 сентября 2011 г., 11:43

Вы можете отнести заявление по адресу 105066 г.Москва, ул. Новорязанская, д.17 , а потом вас вызовут в прокуратуру. В Москве наверняка уже занимаются этим делом, они вам позвонят.
Это я нашла на сайте:http://mmsut.ru/novosti/informaciya_dlya_lic_postradavshih/
"ИНФОРМАЦИЯ для лиц, пострадавших от авиакомпании "Континент"

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте просит всех граждан, которые пострадали от противоправных действий руководства авиакомпании "Континент" направлять свои заявления о привлечении виновных к уголовной ответственности по адресу: 105066, г. Москва, ул. Новорязанская, 17 и на адрес электронной почты mmsut-pressa@mail.ru по прилагаемому образцу."

Юлия Козлова Гость
10 сентября 2011 г., 19:22

Спасибо за информацию!!

Annet063 Читатель
14 сентября 2011 г., 11:24

Рада помочь! Пишите, как только у Вас появится какая нибудь информация!

Елена Бобирова Гость
28 сентября 2011 г., 13:33

Приятно осозновать, что в списке пострадавших, желающих вернуть свои деньги ты не одна. У меня на руках пять билетов этой компании. Я еще месяц назад отправила заявление в Московское межрегиональное следственное управление на транспорте и до сих пор никакого ответа. Хочу обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Если кто обращался, скажите есть ли у Вас образцы заявления и какой результат обращения в суд. Буду признательна.

nobody Гость
16 октября 2011 г., 10:56

и все таки... кому-нибудь вернули деньги за билеты??? если да, то каким образом??

в итоге хоть кто-то вернул деньги за билеты???
если да, то подскажите пожалуйста каким образом вы это сделали??

Елена Бобирова,Пострадавшие от авиакомпании Континент. Вся информация в одном месте.

Авиакомпания континент как вернуть деньги
О доставке через другие авиакомпании
August 6th, 0:02
По билетам авиакомпании Континент пассажиров доставят только к месту жительства. Если вы хотите уехать в отпуск по этим билетам, то лучше сразу обращайтесь в суд.

Лично я, чтобы не мотать нервы и улететь именно в тот день и именно в то время, когда мне надо заказал билеты другой авиакомпании. Приехав в аэропорт человек хочет, чтобы его без всяких проволочек доставили в то место, куда ему надо, а не бегать и искать кто перевезет пассажира вместо Континента. Т.к. нахожусь не по месту проживания и не появлюсь там еще до середины сентября я не имею возможности подать иск. По прилету сразу займусь.
Tags: авиакомпания континент, другой рейс
4Leave a commentAdd to MemoriesShare
Привлечение а/к Континент к уголовной отвественности. Новые данные
August 5th, 23:57
Московское межрегиональное следственное управление на транспорте просит всех граждан, которые пострадали от противоправных действий руководства авиакомпании "Континент" направлять свои заявления о привлечении виновных к уголовной ответственности по адресу: 105066, г. Москва, ул. Новорязанская, 17 и на адрес электронной почты mmsut-pressa@mail.ru по прилагаемому образцу.

Образец заявления

Руководителю Московского межрегионального

следственного управления на транспорте

Следственного комитета РФ

Тушмалову О.Н.








ЗАЯВЛЕНИЕ.

Прошу привлечь к уголовной ответственности руководство авиакомпании "Континент" за причиненный материальный ущерб.

Далее в свободной форме указывается когда, где, на скольких лиц ( с указанием ФИО) были приобретены билеты, на какой рейс, все обстоятельства невылета.

Затем указываются ФИО заявителя, адрес фактического проживания, контактный теелфон, адрес электронной почты.

К заявлению приложить копии паспортов пострадавших и копии билетов.

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ предупрежден.



дата подпись
Tags: авиакомпания континент, привлечение к отвественности, следственный комитет
Leave a commentAdd to MemoriesShare
О обращении в суд
August 5th, 19:02
Прежде чем обращаться в суд необходимо направить претензию авиаперевозчику с уведомлением о вручении и получить ответ, либо если ответ не последует в течении 45 дней с момента получения претензии обращаться в суд.
X Генеральному директору
X авиакомпании «Континент»
X от_________________________________
X ___________________________________
X Адрес______________________________
X Телефон____________________________


ПРЕТЕНЗИЯ №__________

____________2011г. мною был приобретен билет № ________________________________, на рейс №_______ от __.__. 2011 года, по маршруту ________________________________, стоимостью __________________ рублей. Таким образом, мною с вами был заключен договор воздушной перевозки пассажира и багажа.
Оплатив данную услугу, я свои обязательства по договору воздушной перевозки пассажира и багажа выполнил (а) полностью.
В соответствии со статьей 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить оказание услуги в срок установленный договором об оказании услуг.
Однако я был вынужден отказаться от перевозки в связи с признанием авиакомпании банкротом.
Согласно статьи 32 Закона «О защите прав потребителе» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательства по данному договору.
На основании изложенного и в соответствии со ст.108 Воздушного кодекса РФ, я требую расторгнуть договор авиаперевозки и вернуть стоимость авиабилета.
В соответствии со статьей 128 Воздушного кодекса РФ перевозчик обязан в течение тридцати дней с даты поступления претензии рассмотреть ее и дать ответ на нее в письменной форме.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден(а) обратиться в суд за защитой своих прав, и кроме вышеуказанного буду требовать на основании ст. 15 Закона возмещения причиненных мне убытков и морального вреда.
В случае удовлетворения моих требований суд взыщет с Вас штраф в размере 50% от суммы, присужденной в мою пользу, на основании ст. 13 Закона, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения законных требований потребителя.

Ответ прошу сообщить в письменном виде.


Приложение:

1. копия авиабилета № ______________________

Подпись ______________/_______________/ Дата ___________________


Куда направлять эту бумагу: Генеральному директору ОАО "Авиационная компания "КОНТИНЕНТ" Красильникову В.П. 142784, РФ, Московская обл., Ленинский р-н, дер.Румянцево, Бизнес-парк Румянцево, ОАО "Авиационная компания "КОНТИНЕНТ"




В комментариях к этому посту прошу писать о вашем опыте подачи исков в суд на эту авиакомпанию.
Tags: авиакомпания континент, иск, континент, подача иска, суд
4Leave a commentAdd to MemoriesShare
Общие цифры
August 5th, 1:26
Сумма задолженности авиакомпании Континент перед аэропортами: 32 миллионам рублей.

Количество проданных билетов до конца сентября на рейсы авиакомпании Континент: 37000 шт.

Общая стоимость всех билетов: 10 миллионов долларов или порядка 280 миллионов рублей
Tags: авиакомпания, аэропорт, задолженность, континент
2Leave a commentAdd to MemoriesShare
Авиакомпания "Континент". Пострадавшие. Как вернуть деньги.
August 3rd, 0:00
Пострадавшие от а/к Континент. Пишем здесь какую-либо информацию. Хотя бы как-нибудь скооперируемся. Соберем всю информацию в одном месте.

Лично я. Купил билет на 3-е сентября в Симферополь и обратно на 10-е в Москву. Покупал через www.agent.ru. Общая сумма за билеты: 11277 руб. Сегодня узнал о банкростве компании и подал заявление на возврат билетов.
Ответ от www.agent.ru:
Статус: Отказ. В связи с отменами рейсов ОАО "Авиационная компания "КОНТИНЕНТ" возврат пассажирам денежных средств, уплаченных за перевозку, будет производиться непосредственно авиакомпанией. Офис находиться по адресу: Ленинский р-он, Бизнес парк Румянцево, офис 738;, контактный телефон для пассажиров: 8-495-648-14-66 , e-mail: continent@continent-avia.ru или в пунктах продажи генеральных агентов Авиакомпании.

Вычитал в интернете информацию от одной женщины, которая была в этом в офисе. Она пишет, что: "была в офисе, никто ничего не знает, а на охране лежит записка "обращайтесь в суд".


Роспотребнадзор советует клиентам «Континента» требовать компенсации. Чтобы вернуть деньги пассажирам рекомендовали обращаться суд общей юрисдикции по месту проживания. Стоит отметить, что в соответствии со статьей 103 Воздушного кодекса РФ перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете.

Ранее Росавиация рекомендовано всем пассажирам, имеющим билеты "Континента", отложить поездку в аэропорты вылета и сдать билеты в кассы агентств по продаже авиационных билетов. Транспортная клиринговая палата (ТКП) направила в агентства по продажам авиабилетов информацию о полном возврате денежных средств пассажирам, сдающим авиабилеты на бланках ТКП.

Однако, как говорится в сообщении Роспотребнадзора, в случае, если билет оформлен на электронном бланке «Континента», деньги в кассах возвращаться не будут в связи с отсутствием финансовых средств на счетах авиакомпании. В этом случае пассажир может обратиться в суд общей юрисдикции по месту проживания для возврата денежных средств.

Роспотребнадзор обращает внимание, что общей мерой гражданско-правовой ответственности за неисполнение договорных обязательств в соответствии со статьей 393 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) является возмещение убытков.

"Под одной из составляющих понятия убытки в статье 15 ГК РФ понимаются расходы, которые лицо, понесшее ущерб, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права – реальный ущерб (стоимость проезда (проездной платы), питание, проживание и другие убытки, возникшие в результате отмены рейса)", - говорится на сайте ведомства.

Это обстоятельство является основанием, в соответствии с которым клиенты «Континента» могут требовать возмещения убытков в связи с неисполнением договорных обязательств.

Роспотребнадзор констатирует, что, согласно российскому законодательству, защита нарушенных прав потребителей по исполнению условий договора и разрешение по существу связанных с этим имущественных споров осуществляется только судом. Кроме того, потребитель вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.


Кто владеет еще какой-либо информацией пишите в комментарии.

Обсуждения