Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает Даниил_111  //  21 апреля 2009 г.

Запрет фотографирования в магазине Евросеть

Фотосьёмка запрещена - такое объявление можно увидеть во многих магазинах, в том числе и технически сложных товаров. В моём случае - проводил небольшое маркетинговое исследование цен на коммуникаторы, при сравнении использовал свой мобильный телефон с камерой. При фотографировании аппарата с витрины на фото виден сам аппарат и его цена, что отличает от прайс-листа, в котором пишут только наименование товара, характеристики и стоимость. И вот, снимаю я значит коммуникаторы на камеру, подходит ко мне продавец и говорит, что в их магазине фото и видео съёмка запрещена. Спрашиваю - на каком основании, отвечает - приказ руководства.

Правомерен ли запрет на фото-видео съёмку, (это во многих магазинах есть, где предупреждают знаками, где продавцы говорят) если я снимаю только товары и цены, что не может являтся коммерческой тайной? Нужна только информация, с фирмой я сам разобрался.
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

Wild Seed Читатель
23 апреля 2013 г., 14:49

Четких законов, определяющих, где можно, а где нельзя вести съемки , нет и не будет еще очень долго, - сказал председатель Адвокатской коллегии Нарышкиных Константин Федоров. - Ни в одном российском кодексе - Административном или Уголовном - не прописано, в каких случаях и в каких местах в городе можно фотографировать, а в каких - нельзя. Например, мы пересмотрели весь КоАП и нашли статью 20.19 - нарушение особого режима на охраняемом объекте: это карается штрафом. Но даже там не прописано, что под нарушением режима подразумеваются несанкционированные съемки . К этой статье даже комментариев не было написано. Таким образом, и в тюрьмах, и в воинской части теоретически можно фотографировать все, что угодно: по закону вас наказывать никто не вправе.

- А если мне в магазине говорят, что они придумали собственное правило - снимать на частной территории запрещено?

- Даже если на предприятии действует внутренняя инструкция о запрете съемок , вы, человек со стороны, подчиняться этой инструкции не обязаны. Даже если на входе в магазин висит значок - перечеркнутая фотокамера, запрет на фотосъемку должен быть прописан в уставе юридического лица. Если такой записи нет, значит, появление такого объявления - произвол. Можете обращаться к юристу и судиться.

- То есть со мной ничего не имеют право делать - отнять камеру, например?

- Милиционер, не говоря уж о частном охраннике, не имеет права отобрать у вас камеру. Административный кодекс вообще предусматривает изъятие у гражданина орудия правонарушения: компьютера там или автомобиля. Но для этого нужно, чтобы нарушение было должным образом зафиксировано. Пускай милиционер составляет протокол, потом зовет понятых и только после этого забирает камеру и засвечивает пленку. Только как же он будет составлять протокол при отсутствии прямого нарушения?

- А частный охранник - он на что имеет право?

- Частный охранник не имеет права даже прикасаться к фотоаппарату. Единственное, что он может, - позвать милиционера, который проведет досмотр. С другой стороны, охранник может спровоцировать вас на грубость и потом выставить из зала как нарушителя порядка.

kadis.ru


еще вот здесь хорошо ответил второй юрист: http://pravoved.ru/question/11777/

И от себя добавлю вопрос: если в магазине есть надпись "Вас снимает скрытая камера", то как после этого кто-то может запретить мне фотографировать?! (разумеется, не вмешиваясь в частную жизнь покупателей)

Алекс_МТС Читатель
23 апреля 2013 г., 15:35

Wild Seed
Например, мы пересмотрели весь КоАП и нашли статью 20.19 - нарушение особого режима на охраняемом объекте: это карается штрафом. Но даже там не прописано, что под нарушением режима подразумеваются несанкционированные съемки . К этой статье даже комментариев не было написано. Таким образом, и в тюрьмах, и в воинской части теоретически можно фотографировать все, что угодно: по закону вас наказывать никто не вправе.

Режимные объекты:

"..."режимные объекты" - военные и специальные объекты, воинские части, предприятия, организации, учреждения, для функционирования которых установлены дополнительные меры безопасности;..."

Извлечение из документа:
Указ Президента РФ от 24.01.1998 N 61 "О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне"
http://www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/?word=
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Таким образом в тюряге то точно не дадут фотографировать, наверняка и по закону, ну а Евросеть к режимным объектам никаким боком... Разговор о коммерческой тайне, тоже лажа, цены висят на всеобщей выставке и какая же это тайна?
Кстати здесь есть тема поднятая Максимом. Там подробно все описано!!!

Wild Seed Читатель
23 апреля 2013 г., 16:33

ой, про тюрьму я как-то даже просмотрела..это не моя цитата. Я про магазины, ибо тоже однажды в Парфюме столкнулась с таким глупым запретом. Тогда и заинтересовал меня данный вопрос. Кстати, больше ни в одном магазине нашего города мне не запрещали снимать ценники.
действительно, какая же это коммерческая тайна, некоторые даже прайс-листы в сеть выкладывают, как было кем-то метко подмечено.
А где находится эта тема?

Обсуждения