Журнал рассерженного гражданина!
Вход Регистрация
Спрашивает Я  //  2 июня 2010 г.

Авианова - как вернуть деньги за авиабилеты?

Мною были куплены авиабилеты в компании Авианова. Но так случилось, что намеченной поездке не суждено сбыться. Согласно правил возврата билетов и соответственно денежных средств за полет который был отменен мною добровольно, необходимо было уведомить компанию авиаперевозчик в установленные сроки ( что и было сделано), а также отправить им по указанному адресу пакет документов (что так же своевременно было сделано). Прошло чуть больше двух месяцев. От компании Авианова нет известий. Как утверждают сотрудники компании (по бронированию авиабилетов) офиса у компании нет. Подсказать что делать дальше в таких ситуациях - они не могут. Контакты руководства, с кем можно было бы урегулировать данный вопрос, не дают. Как вернуть деньги?
Редакция сайта "Я имею право!" не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации. Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

Комментарии

Maria_S Юрист
14 июля 2010 г., 18:36

для возврата денежных средств срок установлен законом 10 дней, если есть доказательства отправки оригиналов документов и их получения компанией, вы можете обратиться в суд с требованием взыскать, сумму уплаченную за перевозку, и убытки + моральный вред
снование ст. 32 закона РФ "О защите прав потребителей"
ст. 108 Воздушного кодекса

--------------------
Мария Свиридова,
Юрист Общества защиты прав потребителей

мамука000777 Читатель
17 июля 2010 г., 18:46

друзья я так понимаю что возвращать билет стоимостью в три тысячи просто нет смысла,больше будет потрачено на платные разговоры с тупыми овцами ? и еще не известно вернут ли... ну чтоже вот мое вам "мерси" ваша ебанутая компания ни что иное как грабеж людей на вас пидарасов надо в суд подовать ,просто из за небольшой стоимости билетов заморачиваться не охота,говно ваш сервис .......

Olga! Гость
18 июля 2010 г., 15:54

"Российская бюджетная авиакомпания «Авианова» вынуждена была внести изменения в расписания рейсов из-за поломки одного из самолетов своего парка."
Вот Вам и ответ на все вопросы. Что к государству попало, то пропало.

Вот адрес с их сайта: Общество с ограниченной ответственностью «Авианова» (ООО «Авианова»)
Юридический/фактический адрес: Россия, 123022, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 13, стр. 15
Однако по этому адресу зарегистрированы 2 фирмы: Аксима и Росводоканал.
Ни о какой Авианове и речи нет.

Lenly Читатель
19 июля 2010 г., 10:24

А мне Авианова ответила только что.
Вот письмо.
"- Здравствуйте.
- 1) Мы думаем Вы прекрасно понимаете о том, что такое чек. Другими словами это документ подтверждающий оплату.
- 2) Потому что возврат производится на основании процедуры. В мае она была подкорректирована, но это не касается списка документов которые необходимо предоставить.
- 3) Нам не нужны Ваши документы отправленные по форме, потому как оригинал платежного документа (чека) Вы не сможете передать через интернет.
-
- Внимательно пожалуйста прочитайте процедуру.
- От Вас необходимо отправить на А/Я платежный документ на конверте написать адрес и "Добровольный возврат - досылка".
- В конверт вложить листок с номером бронирования и соответственно чек об оплате или выписку из банка."
________________________
Как теперь доказать, что в письме были все требуемые документы, в том числе и выписка?
Авианова просто нагло врет, да еще и хамит в письме.

Conejo Читатель
20 июля 2010 г., 16:51

Lenly

А вы по форме онлайн отправляли документы или как? И ответили вам по электронной почте?

У меня тоже добровольный отказ, жду пока ответа.
Все по правилам сделала - отменила бронирование в Шереметьево, в тот же день (3 июля) отсканировала и отправила по форме онлайн (на сайте авиановы) 1) маршрут-квитанцию 2) паспорт 3) выписка со счета кредитной карты, заверенная банком 4) заявление о добровольном отказе от бронирования.

В правилах написано, что должны ответить по электронной почте в течение месяца, и ПОСЛЕ ЭТОГО нужно будет отправить оригинал выписки со счета на а/я.

Пока молчание.

Татьяна Сергеевна Гость
20 июля 2010 г., 22:06

Доброго времени суток!
29 июня отправила все отсканированные документы, которые они требуют в правилах возврата. Теперь вот жду ответа.
Но, комментарии прочитанные здесь, никакого позитива не несут! =(((

Lenly Читатель
21 июля 2010 г., 10:53

Conejo, может быть я невнимательно читала правила, но не видела, что еще ПОСЛЕ надо отправлять оригинал выписки.
Через электронную форму я отправляла. Авианова: "Нам не нужны Ваши документы отправленные по форме, потому как оригинал платежного документа (чека) Вы не сможете передать через интернет."
После этого я написала еще одно письмо, где давила на то, что они обязуются ответить в течение 30 календарных дней, а сами ответили через три месяца после получения документов. Требовала ссылку на процедуру, где указаны сроки в три месяца. И приложила скан выписки из банка. Т.к. Авианова нагло врала, что этого документа от меня не получала.
Ответ Авиановы:
"Мы не желаем тратить время выясняя отношения с Вами, и раскладывать Вам процедуру по порядку.
Данный электронный адрес не предназначен для этого.
Мы принимаем во внимание скан выписки из банка в виду того, что нарушен срок рассмотрения заявок на возврат.
В любом ином случае, запрос по данным бронированиям не рассматривался бы."
Видите, какие они добрые.
Правда письмо о переводе средств пришло только по двум из трех билетов. Вот жду 5 рабочих дней и опять буду им писать.

Conejo Читатель
21 июля 2010 г., 12:11

Lenly

Вот цитаты из правил добровольного возврата, которыми я руководствуюсь:

2. В случае добровольного отказа пассажира от перевозки с надлежащим уведомлением (далее – Уведомление) ООО «Авианова» об этом не позднее, чем за 24 (двадцать четыре) часа до начала перевозки из аэропорта отправления, пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная им за перевозку.

3. Все Уведомления на добровольный отказ от воздушной перевозки должны быть поданы в письменном виде и содержать отметку об аннулировании бронирования (далее – отметку) сотрудником соответствующей кассы ООО «Авианова» в аэропорту

4. Для обращения к ООО «Авианова» за возвратом денежных средств за аннулированное бронирование пассажиру необходимо:
В течение не более 90 (девяноста) календарных дней с момента Уведомления ООО «Авианова» о добровольном отказе от воздушной перевозки и аннуляции соответствующего бронирования пассажир вправе заполнить на сайте ООО «Авианова», в разделе «О Компании»/ «Наши правила» форму запроса о возврате денежных средств, с
указанием в графе «Причина возврата» Добровольный возврат, и отправить данную форму ООО «Авианова», приложив к ней отсканированную копию документа, удостоверяющего личность, отсканированный оригинал платежного документа, в котором номер оплаченного бронирования совпадает с номером бронирования, указанного в Уведомлении, отсканированный оригинал Уведомления и электронный билет (маршрут/квитанцию).

4.1. В запросе пассажир обязан указать свой адрес электронной почты, по которому ООО «Авианова» в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения соответствующего запроса направит пассажиру уведомление о принятом по его запросу решении.

4.2. В случае положительного решения, принятого по вашему запросу, вам необходимо будет отправить ООО «Авианова» оригинал платежного документа, в котором номер оплаченного бронирования совпадает с номером бронирования, указанного в Уведомлении на адрес: Россия, 101000, г.Москва, а/я 275 «Добровольный Возврат»

А по какому email вы с ними общаетесь?

Мещанкин Евгений Гость
26 июля 2010 г., 19:06

Попал в аналогичную ситуацию. Оформил возврат за две недели до вылета. 11 мая 2010 отправил заказное письмо на "Добровольный возврат". С письмом интересная история, проверил через и-нет: Заказное по Москве от Винницкой улицы до адресата шло 1 месяц 10 дней. Респект почте России! Звонки по тел. справки ни к чему не привели. Сначало говорили о трудностях в обработке, а сегодня огорошили - возврат только по интернету! Как-будто жизнь началась только с этого момента! Умора да и тлько. По поводу рейсов - летал несколько раз и претензий не имею. Народ активно летает (направление на Краснодар, и заметьте, до начала периодов отпусков) и загрузка была почти 100%. Компанию достать можно и отучить от таких приемов только суд, но это к сожалению убъет уйму времени.

Дарья Педченко Гость
27 июля 2010 г., 14:20

Самое интересное, что правила вынужденного и добровольного возврата идентичны. Если задержали рейс, то можно писать заявление и о вынужденном, и о добровольном отказе.
Звонила в офис, из Пулково нас отправили в офис на Московском пр-те, сказали, что те помогут с отправкой документов. Пакет документов был им передан. Девушка как услышала магические слова "возврат денег" стала отнекиваться и давать мне телефон Пулково. После того, как я ей разъяснила в 3 раз, что из Пулково направили к ней, она придумала новую отговорку ( хотя она уже давно используется,думаю), что из руководства никого нет. Позвоните часа через 2... Через 2 часа, думаю, никого тоже не окажется.
Форма возврата на сайте твердит мне, что я превышаю допустимые размеры файлов, хотя вс еони обрезаны и укладываются в допустимые размеры.
По поводу чека. По закону, возврат производится БЕЗ ЧЕКА !!! это лишь еще одна зацепка, чтобы не возвращать деньги.

Обсуждения